Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Декабря 2022, 07:45

Политические итоги года в Башкирии: Топ-10 событий, которыми запомнится 2022-й

В последние дни уходящего года принято подводить итоги, вспоминая события, оказавшие влияние на разные сферы жизни. О том, чем в общественно-политической жизни республики запомнился 2022-й год, - в материале «Башинформа».

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

    1. Башкирия помогает своим

    Не будет преувеличением сказать, что 2022-й год в Башкирии, как и во всей стране, прошел под знаком специальной военной операции. Федеральные аналитики поставили республику на 2 место в рейтинге включенности в СВО. Среди плюсов для нашего региона отмечается, что Глава РБ Радий Хабиров первым из руководителей субъектов РФ побывал на Донбассе. Ход дальнейших событий определила фраза «Своих не бросаем!». Под этим девизом в Уфе прошли массовые митинги. Первый состоялся 18 марта, он был приурочен к 8-летию воссоединения Крыма с Россией. Этот митинг стал одним из самых массовых мероприятий последних лет — по официальным данным, на него приехали более 28 тыс. человек, не только уфимцы, но и жители городов и сел Башкирии. Второй массовый митинг прошел 30 сентября. Более 20 тыс. человек собрались на площади у конгресс-холла «Торатау» в честь завершения референдума, на котором решался вопрос о вхождении новых регионов в состав Российской Федерации.

    Именно единство жителей республики Глава Башкирии Радий Хабиров назвал в ходе недавнего большого интервью одним из главных событий 2022 года.

     «Я всегда работал над тем, чтобы наша республика была единой, жители уважали друг друга, у них были единые ценности. Мне кажется, в этом году такой момент настал. Конечно, этому способствовало то, что наши парни, в том числе из Башкортостана, защищают страну в ходе специальной военной операции. Поэтому самой главной задачей для меня было поддержать нашу страну, наших воинов, мобилизованных, наших добровольцев. Этой работе мы уделили должное внимание, и это было главное. Мы создали систему поддержки их семей», - отметил Радий Хабиров.
    пресс-служба Главы РБ
    Фото:пресс-служба Главы РБ

    2. Жители республики активно участвуют в СВО

    С момента начала спецоперации многие жители Башкирии захотели принять в ней участие. В конце мая председатель региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов опубликовал в соцсетях обращение с инициативой создать из добровольцев Башкирский батальон для участия в СВО. Он предложил назвать его именем Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова, который в годы Великой Отечественной войны был командиром сформированной из башкирских конников 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Министерство обороны России, куда активисты написали официальное обращение, и практически все ветеранские организации республики инициативу поддержали. Отбором добровольцев занимались военные комиссариаты. Заявки подали больше тысячи человек, но строжайший отбор прошли избранные, прежде всего мужчины с боевым опытом и хорошей физподготовкой. В июле в Башкирии был сформирован еще один добровольческий батальон, получивший имя Героя России, уроженца Уфы, Александра Доставалова. Третий по счету добровольческий батальон, названный в честь Салавата Юлаева, отправился в зону СВО 20 декабря, сейчас он находится на месте дислокации.

    Добровольцами защищать интересы страны отправились многие известные в республике люди: первый вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов (ранее он рассказал о причинах своего решения «Башинформу»), депутат Госсобрания РБ Булат Юмадилов и многие другие. Столь же достойно республика выполнила задачу по призыву в рамках частичной мобилизации.

    «Задачу мы выполняли разумно. И хочу выразить слова уважения и признательности тем ребятам, которые ушли в зону СВО. Я сам не раз провожал их и видел, как это происходит ‒ с достоинством, да, с печалью, они прощаются со своими семьями. Они уходят не в туристическое путешествие, а туда, где опасно для жизни и здоровья. Но настолько они достойно ушли и спасибо им. Сейчас задача, и коллеги меня слышат, заботиться об их семьях. Бросим все силы», ‒ отметил Радий Хабиров в ходе прямой линии в октябре 2022 года.

    Жители республики активно поддерживают наших воинов. Все больше желающих прислать им теплые вещи, побаловать лакомствами, быть чем-то полезными. Об этом неоднократно рассказывал «Башинформ». Так, один из уфимских предпринимателей отправил для нужд военнослужащих партию печей-буржуек, пчеловоды передают мед, женщины из Кармаскалинского района организовали пошив теплого нательного белья, балаклав, других необходимых вещей. Подобных примеров множество. Чтобы посылки из родной республики и другие важные для бойцов вещи доходили до адресатов точно в срок, по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова в республике создан Единый логистический центр по оказанию помощи мобилизованным гражданам, принимающим участие в СВО, организован также фонд для сбора средств.

    Олег Яровиков
    Фото:Олег Яровиков

    3. Радий Хабиров направил советников в места боевого слаживания

    В сентябре Глава Башкирии направил 5 советников на общественных началах в места, где проходили боевое слаживание мобилизованные из Башкирии. 

    «Через них мы будем держать связь с нашими мобилизованными парнями. В числе их задач – помощь в решении бытовых и других вопросов, коммуникации с близкими наших бойцов и со мной лично. Все проблемы, если они будут возникать, будем решать вместе.
    Мои советники сами организуют ребят во всех наших воинских подразделениях», - сказал Радий Хабиров.

    Руководитель региона поручил главам муниципалитетов  организовать проводы мобилизованных в торжественной обстановке на достойном уровне, чтобы «ребята, которые  едут выполнять свой воинский долг, свою священную обязанность — защищать  страну, отправлялись с гордо поднятой головой, понимая, что вся республика за них, мы ими гордимся и поддерживаем их».

    Кроме того, Радий Хабиров поручил организовать доставку мобилизованных на комфортабельных автобусах, организовать для них горячее питание по пути следования. В местах боевого слаживания побывали главы муниципалитетов, которые привезли подарки от близких и земляков, ознакомились с бытовыми условиями, в которых находятся бойцы. О том, как это было, рассказывал «Башинформ».

    26 декабря Радий Хабиров назначил советником по взаимодействию с войсками Национальной гвардии РФ Артура Юмагужина, выступившего одним из инициаторов создания батальона имени Салавата Юлаева, с которым он и будет взаимодействовать.

    Валерий Шахов
    Фото:Валерий Шахов

    4. Помощь Донбассу по всем направлениям

    Башкирия уже не первый год поддерживает братский Донбасс. Особенная связь регионов подкрепляется тем, что в 1943 году на Донбассе сражался с фашистами Герой России, уроженец Башкирии, генерал Минигали Шаймуратов. Особое внимание республика уделяет городу Красный Луч в ЛНР. В 40-тысячном городе республика восстанавливает жилые дома и социальные объекты. Среди них - 10 многоквартирных домов, две школы, два детских сада и один музей, которые пострадали от времени и отсутствия ремонта. Республика отправляет стройматериалы, приезжают строители, подрядчики. 20 марта Радий Хабиров и глава ДНР Денис Пушилин  подписали коммюнике о расширении сотрудничества, а 15 декабря между тремя регионами было заключено соглашение по взаимодействию в области развития физкультуры и спорта. Башкирия на протяжении долгого времени оказывает помощь в восстановлении новых территорий. Из республики отправлено уже несколько тысяч тонн гуманитарной помощи для жителей пострадавших областей. Составы автоколонн привозили туда стройматериалы, медицинские препараты, продукты длительного хранения (воду, муку, макароны, консервы) и другое, не менее важное продовольствие.

    С начала спецоперации Башкирия принимает вынужденных переселенцев, прибывших из братских регионов. Сейчас в комфортабельных пунктах временного размещения живут 783 человека, которым помогли  в оформлении необходимых документов, лечении, трудоустройстве, переводе детей в местные учебные заведения и т.д.

    Олег Яровиков
    Фото:Олег Яровиков

    5. Открытие учебно-методического центра «Авангард» в парке «Патриот»

    1 июня в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот», расположенном на территории бывшей воинской части в Алкино-2, в Чишминском районе  состоялось открытие учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «Авангард». Всего за полгода работы центра сборы здесь прошли более 1600 десятиклассников из разных уголков республики, свыше 360 человек приняли участие в профильных сменах. В следующем году на базе «Авангарда» планируется проведение 34 смен с общим охватом 6800 детей.

    «Считаю, что такой центр очень нужен нашей республике. Особенно сейчас, когда на Украине идёт специальная военная операция, и много наших парней в ней участвуют. Первым курсантам я пожелал, чтобы благодаря этому центру они поняли, какая замечательная у нас страна, какие у нас Вооружённые силы, какова их роль в защите интересов нашей страны. Они познакомятся с современной техникой и оружием, получат начальную военную подготовку и, конечно, узнают о героях нашей республики. Конечно, не все ребята свяжут свою жизнь с армией. Но, по крайней мере, они будут понимать базовые вещи, которые важны для личностного развития», - сказал Радий Хабиров.

    Обустройство самого парка «Патриот», строительство которого началось в 2021 году,  продолжается. Его полностью завершат в 2024 году. Хорошей традицией 2022 года стало проведение здесь соревнований в формате «Гонки героев», в них принял участие и Глава РБ Радий Хабиров.

    Олег Яровиков
    Фото:Олег Яровиков

    6. Шествие «Бессмертного полка»

    9 мая 2022 года впервые после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, в очном формате прошло шествие «Бессмертного полка. В шествии приняли участие 487 тыс. жителей Башкирии. Крупнейшей площадкой проведения акции стал проспект Октября в Уфе, где 9 мая прошло более 170 тысяч человек. В этом году в акции «Бессмертный полк» в Уфе наряду с флагами России и Башкирии с георгиевскими лентами на древке впервые были представлены флаги 63 муниципалитетов республики. Это показало сплоченность всех жителей республики, их отношение к истории своего государства.

    Олег Яровиков
    Фото:Олег Яровиков

    7. Открытие памятника генералу Шаймуратову в Уфе

    11 октября 2022 года, в День Республики на Советской площади в Уфе торжественно открылся памятник Герою России, легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову. Памятник был установлен по инициативе Радия Хабирова.

    «Памятник генералу Шаймуратову, восстановленный мемориальный комплекс на Саур-могиле, Ржевский мемориал советскому солдату… Всё это важная часть проводимой в стране большой работы по сохранению и защите исторической памяти», - сказал на церемонии открытия памятника Глава Башкирии Радий Хабиров

    Созданную монументальную композицию и факт появления в Уфе памятника легендарному герою с воодушевлением восприняла общественность, его высоко оценили эксперты.

    «Это не просто памятник и даже не просто мемориал памяти. Это не просто прекрасно созданное городское пространство, красивая площадь, достойная большого имперского города. Это - восстановление исторической справедливости и благодарность всем героям башкирской земли», - отметил помощник Президента РФ Владимир Мединский.  

    8. Башкирия подтвердила звание «Родины героев»

    Башкирия всегда славилась своими героями. За подвиги в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза удостоены 284 наших земляка. Благодаря президенту России Владимиру Путину была восстановлена историческая справедливость и звание Героя России посмертно присвоено генерал-майору Минигали Шаймуратову. Весной 2000 года в горах Чеченской республики пал смертью храбрых, преграждая путь террористам, Герой России Александр Доставалов. И сегодня сыны Башкортостана продолжают эстафету мужества. Так, в ходе специальной военной операции «Золотой Звезды» Героя России посмертно удостоены: старший лейтенант Игорь Насибуллин, прапорщик Тамерлан Ильгамов, старший лейтенант Максим Серафимов.

    9 декабря Владимир Путин вручил звезду Героя России ещё одному нашему земляку, уроженцу Бирска майору Борису Дудко, проявившему мужество и героизм в рамках специальной военной операции. 26 декабря Глава Башкирии Радий Хабиров вручил герою орден Минигали Шаймуратова. Еще одну звезду Героя России получил в декабре из рук президента России уроженец Октябрьского, старший лейтенант Степан Белов. Он участвует в СВО с февраля. Степан Белов также награжден медалью Суворова, двумя орденами Мужества, медалью участника СВО и «За боевые отличия».

    9. Реализованы десятки мер поддержки участников СВО и их семей

    Главной задачей руководства Башкирии с начала СВО стало обеспечение надежного тыла для добровольцев, а впоследствии и мобилизованных из республики.

    «Своим личным долгом и долгом нашей управленческой команды считаю – быть опорой военнослужащим, добровольцам, их родным и близким. Мы создали логистический центр, куда стекается помощь промышленных предприятий, организаций, жителей республики. Большое всем за это спасибо!» - отметил в своем послании к Госсобранию Радий Хабиров.

    В республике, в дополнение к федеральным, принято свыше 30 региональных мер поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, и членов их семей. Для того чтобы помощь доходила до каждого получателя, в республике создан реестр семей участников СВО. Среди мер поддержки: бесплатное горячее питание школьникам 5-11 классов, студентам колледжей, обучающимся очно, бесплатные продукты из молочной кухни, возможность бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте, освобождение от платы за детсад, бесплатные путевки в санатории, социальное обслуживание и другие.

    В декабре республика сделала подарок к Новому году мобилизованным и членам их семей, назначив единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей на человека. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 400 млн рублей. Все члены семей мобилизованных, которым полагаются деньги, получили их.

    Олег Яровиков
    Фото:Олег Яровиков

    10. Коллективный Запад ввел санкции против Радия Хабирова

    Активная патриотическая позиция Главы Башкирии стала поводом для объявления в отношении него санкций со стороны коллективного Запада. В июле санкции в отношении Хабирова ввела Великобритания, а в декабре это сделали США.

    Во время  прямой линии Радий Хабиров так прокомментировал введение против него санкций странами Запада.

    «Персональные санкции носят бессмысленный характер. Я не знаю, в чем политический смысл. Думаю, попал в списки, потому что открыто заявлял о своей позиции: я – путинист. И горжусь этим. Тем более сейчас, когда наша страна противостоит Западу», - отметил Радий Хабиров.
    Читайте нас: