Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Сентября 2022, 15:48

Строители Башкирии заменили кровлю в школе Красного Луча, пострадавшей от взрывной волны

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

Строители Башкирии, продолжающие восстановительные работы в Краснолучском районе ЛНР, выполнили ремонт кровли учебно-воспитательного комплекса №5 «Перспектива» Красного Луча. Школа пострадала после обстрела завода радиоэлектроники ракетой «Точка-У» ВСУ. От взрывной волны и осколков повреждены жилые многоквартирные и частные дома. От детонации снарядов в домах жилого микрорайона рядом с заводом случились пожары.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

В настоящее время в Красном Луче живет около 40 тысяч жителей из 300 тысяч. Есть еще пригород, но и там люди постепенно оставляют свои дома. Те же, кто остался в городе, хотят нормальной жизни, водить своих детей в детские сады, школы.

«В Красном Луче за счет бюджетных и внебюджетных средств Башкортостана восстанавливаем объекты, пострадавшие в результате ракетного удара. Работы ведутся на десяти социальных объектах. Кроме них есть 15 так называемых не боевых объектов – 10 многоквартирных домов, две школы, два детских сада и один музей, которые пострадали от времени и отсутствия в них ремонтных работ. Из 25 объектов в 14 работы завершены. Наша республика отправляет стройматериалы, приезжают строители, подрядчики. Стоит задача завершить восстановительные работы до начала отопительного сезона», ‒ рассказал руководитель аппарата правительства Башкирии – министр Азамат Абдрахманов.
Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

В школе №5 строители из Башкирии укладывают мягкую кровлю бикрост. Ее греют, приклеивают за счет высокой температуры. Благодаря этому в здании больше крыша не протекает.

Ильяс Давлетшин из Салаватского района трудится в сфере строительства пять лет. В Красный Луч он приехал добровольно, чтобы оказать братскому народу Донбасса реальную помощь.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

«Предложили приехать в Красный Луч, я согласился, поскольку я не мог оставаться равнодушным к беде местных жителей. Люди здесь приветливые, отношение к нам хорошее, доброжелательное. Все, что в наших силах, мы выполним. Самое главное, здесь нужна наша помощь и именно для этого мы приехали», ‒ говорит Ильяс Давлетшин.

Бригадир подрядной организации Раиль Хуснутдинов рассказал, что в Красный Луч из Башкирии 20 июля приехали 14 рабочих, республика обеспечила их своей техникой, материалами и оборудованием.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

«Первостепенная задача – восстановление школ, детских садов, затем – многоквартирных домов. На данном этапе отремонтировано 14 боевых и не боевых объектов. Перед этим все объекты проверены спецслужбами, здания безопасны, паспорта по разминированию есть, заходим на объект только после работы саперов. И только потом начинаем свою работу. Состояние домов очень плачевное. Многие дома построены в 60-70 годах и капитальный ремонт в них не проводился ни разу. Педагоги, местные жители нам благодарны», ‒ говорит Раиль Хуснутдинов.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

«В школе в результате взрывной волны вылетели более 200 стекол. Из-за этого в здании гулял ветер. Мы очень довольны результатом работы башкирских строителей. Все, что было ими запланировано, выполнено. Они сделали все, что я просила, и даже больше. Мы очень рады, что школа работает. Надеемся на капитальный ремонт», ‒ говорит директор Лидия Саидова.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

«Школе 36 лет, за это время государство не вложило ни копейки на ее поддержание. Содержали здание мы своими силами, как могли. Строители из Башкирии нам очень помогли, мы даже не ожидали, что нам посчастливится приступить 1 сентября к учебному процессу. Они нам застеклили окна, починили крышу. Большое спасибо вашей республике. Дети пришли в сухую, светлую, чистую школу», ‒ добавила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Горбачева.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: