Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Карточки
6 Июля 2022, 14:31

Пять интересных фактов о Башкирском батальоне имени генерала Шаймуратова

6 июля состоялась торжественная отправка первого башкирского добровольческого батальона на учения в Оренбургскую область, откуда парни поедут в зону действия специальной военной операции. Мы собрали самые важные подробности формирования подразделения. 

Фото:Валерий Шахов
1. Инициировали ветераны боевых действий
1
2. Заявки подали больше тысячи человек
2
3. Обмундирование шили в Уфе, а тестировали в пейнтбольном клубе
3
4. Республика дополнительно поддержит своих батыров
4
5. Уже формируется второй батальон
5
1
1. Инициировали ветераны боевых действий

В конце мая председатель региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов опубликовал в соцсетях обращение с инициативой создать из добровольцев Башкирский батальон для участия в СВО на территории ЛНР, ДНР и Украины. Назвать его он предложил именем Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова, который в годы Великой Отечественной войны был командиром сформированной из башкирских конников 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Министерство обороны России, куда активисты написали официальное обращение, и практически все ветеранские организации республики инициативу поддержали. Отбором добровольцев занимались военные комиссариаты республики.

2
2. Заявки подали больше тысячи человек

Заявки в башкирский батальон изначально подали больше тысячи человек, но строжайший отбор прошли избранные. Записаться могли только мужчины до 50 лет, имеющие боевой опыт либо уволенные в запас мужчины после контрактной или срочной службы, не имеющие судимостей, с хорошим здоровьем, физической подготовкой и психологической устойчивостью. Помимо въедливой медкомиссии и прохождения спортивных нормативов, каждый претендент беседовал с психологом и кадровыми военными.

- Землячество на передовой, в окопах, сыграло огромную роль. Когда идет бой — люди иные, совсем другие выручка и взаимопомощь, готовность пожертвовать собой и отдать последнее. Я бы сказал даже, что создавалось ощущение соревнования: кто быстрее придет на помощь. У калмыков и тувинцев уже были свои подразделения. Они держались вместе и помогали друг другу. У кого был опыт боев — по ходу сражения подсказывали, как вести себя в той или иной ситуации. Статистика — дама упрямая: у них нет ни одной потери! – рассказывал в интервью один из участников специальной операции.

3
3. Обмундирование шили в Уфе, а тестировали в пейнтбольном клубе

Инициативу Камалетдинова поддержал крупный бизнес - предприниматели республики помогли разработать и финансировали экипировку для будущего батальона. Комплект на одного военнослужащего помимо средств индивидуальной защиты включает в себя 21 наименование: брюки, куртки, головной убор и обувь, все они рассчитаны на длительную эксплуатацию в экстремальных условиях. Амуницию шили на одном из уфимских предприятий, имеющих опыт работы по заказам Минобороны и силовых структур. Там для башкирского батальона придумали уникальный цвет для формы и назвали его «Скат». Это один из оттенков «зеленого мха». Экипировку тестировали в пейнтбольном клубе при условиях, максимально приближенных к боевым. Общая стоимость каждого комплекта - более 200 тысяч рублей.

4
4. Республика дополнительно поддержит своих батыров

Всем добровольцам положены федеральные и республиканские выплаты, льготы. Так, республика единовременно выплатит бойцам по 200 тысяч рублей, а также 2000 рублей в сутки независимо от места нахождения батальона. Подробнее – в инфографике. 

5
5. Уже формируется второй батальон

Видя наплыв желающих, ветераны-десантники Башкирии выступили с инициативой сформировать Башкирский мотострелковый батальон им. Героя Российской Федерации Александра Доставалова. Сбор заявок во второй добровольческий батальон уже идет, заявки подали несколько сотен человек, они проходят собеседование и медкомиссию.