Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
20 Декабря 2022, 19:50

Уроженец Башкирии получил звание Героя России за участие в СВО

Президент РФ Владимир Путин вручил звезду Героя России уроженцу города Октябрьского старшему лейтенанту Степану Белову.

«Звание Героя России – заслуга не только моя, но и моего личного состава, друзей и товарищей, с которыми мы плечом к плечу выполняем поставленные задачи, - сказал Степан Белов. – Каждый из тех, кто находится в зоне специальной военной операции и выполняет боевые задачи, является героем, самоотверженно борется за восстановление справедливости и не дает переписать нашу общую историю».

Степан Белов родился 14 июня 1996 года. После окончания школы поступил в Казанское высшее танковое училище, которое окончил в декабре 2018 года

В январе 2019-го приступил к службе в звании лейтенанта. С февраля 2022 года находится в зоне СВО. В  настоящее время занимает должность начальника штаба батальона.

По словам военнослужащего, в зоне спецоперации, несмотря на офицерское звание, в боях он занимает должность наводчика-оператора танка, потому что так легче наблюдать за полем боя, ориентироваться, оценивать обстановку и ставить задачи подчиненным. На сегодняшний день слаженными действиями его роты уничтожено 20 танков, 9 БМП и определенное количество живой силы противника.

За участие в боях Степан Белов также награжден медалью Суворова, двумя орденами Мужества, медалью участника СВО и «За боевые отличия».

"Горжусь тем, что наша семья смогла воспитать защитника Отечества, научила любить и уважать людей, воспринимать их такими, какие они есть,- сказала изданию "Октябрьский нефтяник" мама Героя Тамара Витальевна. - Уверена, что все родители должны воспитывать своих детей, особенно мальчиков, в духе патриотизма".

После короткого отпуска Степан Белов отправится к своему подразделению в зону СВО.

Читайте нас: