Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
28 Ноября 2022, 09:15

Не могли остаться в стороне: два пчеловода из Башкирии передали участникам СВО более 300 кг меда

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Жители Башкирии всегда славились отзывчивостью и добротой, умели объединиться и протянуть руку помощи в тяжелые времена. Вот и сейчас люди активно участвуют в сборе гуманитарной помощи для участников СВО. Накануне стало известно, что третий гумконвой благополучно доставили в батальоны имени Шаймуратова и Доставалова. Бойцы башкирских отрядов получили все необходимое: технику, снаряжения, посылки от близких. Глава республики Радий Хабиров поблагодарил всех, кто поддерживает наших бойцов.

«Спасибо всем, кто помогает нашим добровольцам и мобилизованным – предприятиям, предпринимателям, простым жителям республики. Эта поддержка сейчас очень важна тем, кто на передовой», - написал он в соцсетях.

Жители республики делятся всем, чем богаты. Так, фермер из села Урманаево Бакалинского района Салават Кашапов отправил на фронт 100 кг меда. Мужчина – пчеловод в третьем поколении с 45-летним стажем. Сначала после армии ухаживал за колхозной пасекой, а с 1991 года является главой собственного КФХ. Сейчас в его частном подворье насчитывается 200 пчелосемей, которые дали 8 тонн сладкого продукта. Так что и на продажу, и для своей семьи, и для наших военнослужащих хватит, говорит сельчанин.

«Пасека у меня находится в липовом лесу. Там и летний домик, и омшаник для зимовки пчел. Отправил ребятам экологически чистый, натуральный продукт», - рассказал агентству «Башинформ» сельчанин.

Спецоперация затронула и семью Кашаповых. Зять Салавата Сагадатовича профессиональный военнослужащий, дважды был в Сирии, сейчас направлен в командировку в зону СВО.

«Все мобилизованные и военные чьи-то дети, очень переживаю за них. Смотрю телевизор, слежу за событиями. Как говорится, чужих детей не бывает. Поэтому помог, чем смог», - признался он.

А еще на собственные деньги фермер закупил теплые одеяла и нательное белье. В ближайшее время планирует передать эту гумпомощь в единый координационный центр.

Помимо военнослужащих, 35 кг сладкого гостинца от него получили воспитанники детского приюта села Бакалы. В скором времени фермер по делам собирается ехать в Татарстан. Заодно мужчина планирует доставить в приют соседней республики еще 35 кг меда.

личный архив С. Кашапова
Фото:личный архив С. Кашапова

Фермер из Бижбулякского района Флорит Исламов отправил бойцам 210 кг меда. Мужчина называет себя пчеловодом-любителем, говорит, пасеку держит для себя. Сейчас в хозяйстве есть около 25 пчелосемей и урожай за лето собрали хороший.

«Пчел мы с женой держим для души. Мой тесть, ее отец, был пчеловодом, и первые ульи он мне дал еще в 90-х годах. Я сею на своих полях медоносные культуры. Летом выезжаем на пасеку, душой отдыхаем», - делится Флорит Галиакбарович.

Идею собрать для участников СВО сладкий гостинец поддержали товарищи-пчеловоды и родственники. Так, общими усилиями собрали 210 кг продукта. Фермер отмечает, что люди делились своим урожаем с большим удовольствием. А ему осталось все собрать вместе и отвезти в пункт приема посылок.

Флорит Исламов уже не в первый раз помогает бойцам. Когда в районе провожали призванных по частичной мобилизации, он собрал в дорогу каждому по полкилограмма перги. Через главу администрации передавал мед и в места прохождения боевого слаживания земляков. Признается, что просто не мог остаться в стороне.

«Как можно остаться в стороне, когда всей страной встали? Я не только фермер, еще работаю начальником в «Россельхозцентре». У одной моей сотрудницы супруг ушел добровольцем, а у второй – сына призвали. Каждый день узнаю у них новости, тоже волнуюсь. У самого три сына, пока их не затронула мобилизация. Но все же может поменяться. Поэтому у меня душевная потребность помочь», - признался житель Бижбулякского района.

В своем порыве помочь, поддержать защитников страны объединились люди разных возрастов, от мала до велика. Например, уфимская пенсионерка Евгения Брыкина передала для мобилизованных земляков сушеные яблоки. На это у нее ушло около 350 килограммов яблок из собственного сада. Григорий Грыбиняк передал бойцам 12-й гвардейской инженерной бригады (Алкино-2), которая с первых дней участвует в специальной военной операции, свой автомобиль УАЗ-2206. Школьник из города Туймазы Реналь Хабиров стал победителем всероссийского конкурса «Большая перемена» и получил приз в размере 200 тысяч рублей. Часть суммы он решил направить на поддержку участников СВО.

личный архив Ф. Исламова
Фото:личный архив Ф. Исламова
Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: