Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Владимир Мединский назвал генерала Шаймуратова военным интеллигентом

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

История мистическим, совершенно невероятным образом плетет свои кружева, и понять мы это уже не можем, прокомментировал сегодняшнее открытие на Советской площади в Уфе памятника легендарному комдиву Минигали Шаймуратову помощник президента России Владимир Мединский.

Напомним, семь лет назад Владимир Мединский участвовал в церемонии открытия памятника генералу Шаймуратову на его родине, в Кармаскалинском районе.

«Помню, мы приехали, открыли этот памятник, и я тогда подумал: „Господи, какое совпадение. Мы открываем памятник башкирскому герою, который для меня — необычный человек абсолютно: военный интеллигент, военная элита. При этом не какой-то царский офицер из юнкеров, а из самой бедной простой семьи, всего добился сам и погиб под Дебальцево“. И вот в это время, когда мы открывали памятник в Кармаскалинском районе, Дебальцево было у всех на устах, потому что там вновь шли ожесточенные бои», — пояснил Мединский.

Памятник 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Герою России Минигали Шаймуратову в Уфе задумывался год назад — блестящий проект, считает помощник президента России.

По его мнению, этот мемориал национального уровня — отличное преобразование городского пространства. Собственно, это не только памятник Шаймуратову, но и всем героям башкирской земли.

«И опять вот это происходящее на Донбассе — поразительная совершенно история, свидетельствующая о том, что мы находимся в самом центре учебника истории, — заявил журналистам Владимир Мединский. — Я видел здесь ребят из шаймуратовских классов. Помните, есть такое устойчивое выражение — американская мечта: из ниоткуда всего добиться, заработать много денег, стать богатым и так далее. Мне кажется, что судьба Шаймуратова, который действительно из ниоткуда всего добился сам — это как раз оттуда. Очень образованный человек. Причем с образованием такого университетского, мирового уровня, со знанием китайского, уйгурского, английского языков. Военный резидент в Китае — эпизод фильма „Офицеры“ снят с него частично. Интеллигент и при этом имел талант организатора, военачальника — действительно, Шаймуратов был душой дивизии. У нас именных дивизий, по большому счету, всего две — панфиловская и шаймуратовская, и обеих командиры трагически погибли в начале боевого пути. На мой взгляд, эта судьба — и есть самая настоящая наша мечта: советская, башкирская, русская. То, с чего должны как образец строить свою жизнь мальчишки-шаймуратовцы, которые сегодня принимали присягу на Советской площади».

Как сообщал ранее «Башинформ», шаймуратовская дивизия за годы Великой Отечественной войны прошла более 4 тысяч километров, сообщает Википедия. 15 раз отмечена в приказах Верховного главнокомандующего как отличившаяся в боях. 3 860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев нет ни в одном соединении Красной Армии.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: