Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Ноября 2022, 07:45

В Башкирии вспыхнул опасный вирус; совершили новую «кражу века»; беспрецедентный гумконвой. Важное

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Радий Хабиров рассказал о «ране на теле башкирского общества»; где в Уфе работает лучший школьный повар страны; как генетика поможет в борьбе с онкологией; в чем уникальность постановки «Садко» в Башопере; СOVID-19 возвращается? Все важные новости минувшей недели вы узнаете из одного материала «Башинформа».

Путин подписал новые законы, Хабиров - распоряжение

21 ноября Владимир Путин подписал новые законы, касающиеся соцсферы и участников СВО. Так, с 1 января 2023 года в России установлено единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет, а также для беременных женщин. Размер пособия зависит от дохода семьи и начисляется на каждого ребенка. Также по новому закону статусом ветерана боевых действий наделяются добровольцы СВО. Матпомощь участникам СВО освобождена от налога.

23 ноября Радий Хабиров утвердил дополнительные меры поддержки мобилизованных и их семей. На что могут рассчитывать бойцы и их семьи - здесь и здесь.  

Уникальная постановка «Садко» в Башопере

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

25 ноября впервые за всю историю в Башкирском театре оперы и балета состоялась премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Садко». Это масштабный, самый длинный и густонаселённый спектакль, в котором занят весь состав оперной труппы. Специально для большой оперы создали 400 костюмов. «Уникальность нашей постановки в том, что здесь присутствует балетный акт — „Подводное царство“», — рассказал худрук театра, народный артист РБ Аскар Абдразаков. Это отличает постановку «Садко» в Башопере от предыдущих в Большом и Мариинском театрах. В главных ролях — солист «Геликон-опера» Игорь Морозов и народная артистка РБ Альфия Каримова. В роли Силача — «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин. По словам дирижера оперы, народного артиста России Феликса Коробова, в этой постановке ему пришлось решать «фантастически интересную задачу»: попытаться расчленить оркестр и показать, будто сидит два разных оркестра — русский и французский.

Оперу «Садко» в постановке Абдразакова покажут на московской сцене, сообщил после премьеры Радий Хабиров.

Дети массово заразились опасным вирусом

23 ноября стало известно о вспышке мышиной лихорадки в Туймазинском районе республики. Смертельно опасное заболевание зафиксировали у 31 жителя сел Серафимовский и Нижнетроицкий, в том числе у 19 школьников. Их лечат в новом инфекционном госпитале в Туймазах. Школы закрыли на дистант. Проводится эпидрасследование. По мнению специалистов, заболевшие могли подхватить вирус еще в сентябре. В этом году в Башкирии «мышкой» переболели 1724 человека, что в 6,3 раза выше, чем в 2021-м. Причиной тому специалисты называют теплые зимы, засушливое лето, возросшее число несанкционированных свалок в садах.

В эфире Башкирия

23 ноября на «Общественном телевидении России» прошел «День Республики Башкортостан», во время которого телезрители увидели и узнали много интересного об истории, культуре, природных богатствах, туристических объектах, экономике региона. В интервью «ОТР» Радий Хабиров рассказал, что в Башкирии сложилась удивительная национальная субкультура, вместе в дружбе и согласии живут представители более 100 национальностей. Комментируя возвращение акций БСК государству, Глава региона отметил, что приватизация «Соды» «была такая рана на теле башкирского общества», и президент Владимир Путин своим решением восстановил справедливость. Благодаря модернизации сельхозотрасль обеспечила продовольственную безопасность республики и в этом году собраны рекордные 5 млн тонн зерна. По мнению федерального эксперта, Башкирия способна заместить многое из предлагаемого странами Запада — это крупный рогатый скот, сода, удобрения, качественные зерновые. В регионе соблюдают интересы бизнесменов и общий объем инвестиций составил 1,1 трлн рублей. Башкирия стала открытием для российского телезрителя, подытожили день региона на «ОТР».

Новая «кража века» в Уфе

25 ноября в Уфе суд арестовал обвиняемую в совершении крупной кражи драгоценностей 22-летнюю уроженку города Дзержинска К. И. Макарову. Как стало известно, вечером 19 ноября старший продавец ювелирного салона в ТРЦ «Мега» Макарова К.И. отпустила пораньше коллегу домой, после чего вынесла из магазина золото-бриллианты на 12 млн рублей и скрылась в неизвестном направлении. Правоохранители нашли ее в Дзержинске. Со слов обвиняемой, украденные драгоценности она отдала доверенному лицу представителя фирмы, которая помогла ей устроиться в салон в Уфе. Сейчас идет поиск похищенных ценностей.

Напомним, в 2019 году в башкирском Салавате старший кассир Луиза Хайруллина похитила из банка более 25 млн рублей и скрылась с семьей.

Рак будут выявлять и лечить на ранней стадии

Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов

В Башкирии врачи и ученые будут выявлять и лечить рак на ранней стадии. Поможет в этом открывшийся 22 ноября при клинике БГМУ в Уфе институт урологии и онкологии. В большом научном центре расположены лаборатории, биобанк, центр роботической и гибридной хирургии. А первый в Башкирии уникальный прибор - секвенатор нового поколения поможет расшифровать геном человека и выявить мутацию клетки, которая привела к онкологии, рассказали на открытии. В итоге врачи будут знать, какую эффективную терапию назначить для конкретного пациента. Уфимский институт стал четвертым в стране.

В этот день Радий Хабиров поздравил преподавателей и студентов БГМУ с 90-летием вуза и вручил госнаграды. В вузе обучаются около 14 тыс. студентов, при этом каждый третий студент – иностранец. В северном кампусе БГМУ в Черниковке открыли новое общежитие, где в каждой комнате санузел с душевой кабиной.  

Прицелы, мед и УАЗы для бойцов; простились с погибшими

соцсети Радия Хабирова
Фото:соцсети Радия Хабирова

24 ноября в зону СВО в башбатальоны имени Шаймуратова и Доставалова благополучно доставили третий гумконвой из Башкирии. Об этом сообщил Радий Хабиров и поблагодарил всех оказавших поддержку бойцам. Беспрецедентную, сформированную по списку самих бойцов гумколонну из 12 автомобилей возглавил первый замруководителя администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев. Бойцам привезли экскаватор, УАЗы, бронированнный «Урал», коптеры, прицелы, приборы ночного видения, мёд, пастилу, курай и многое другое. При этом представители республики смогли увидеть и поговорить только с несколькими бойцами, поскольку большинство из них на передовой. «Мы вручили им от имени Главы РБ именные часы и ножи», - сообщил Кильсенбаев. Для сбора и отправки гумконвоев в зону СВО по поручению Главы РБ в Башкирии создан республиканский координационный центр. 

Сейчас третий башбатальон имени Салавата Юлаева проходит боевое слаживание в 50 км от Уфы. Кто и чему учит добровольцев – здесь.

23 ноября в Ишимбае простились с рядовыми Юлаем Шарафутдиновым и Артуром Зайнетдиновым, погибшими при исполнении в зоне СВО. «Юлай погиб, защищая нашу Родину, и сегодня мы все склоняем наши головы перед ним и ребятами, которых мы проводили в последний путь, благодарим их за службу», - сказал на траурной церемонии Радий Хабиров.

Также 23 ноября, на торжестве в честь Дня матери, Радий Хабиров пообщался с мамами участников СВО и вручил медали «Родительская доблесть». В числе награжденных этой медалью и многонациональная семья Дербеневых - Маликовых из Краснокамского района, в которой 40 детей. 

В Бирске ребенок насмерть отравился алкоголем

Об этом глава Роспотребнадзора по РБ Анна Казак сообщила 21 ноября на совещании правительства. Всего за последние девять месяцев 17 детей и 15 подростков отравились в регионе, информировала Казак и анонсировала проведение в школах родительских собраний по этой теме. В целом больше всего смертельных отравлений зафиксировано в Уфе — 32 случая, Нефтекамске - 8, по 5 человек погибли в Бакалинском, Илишевском и Уфимском районах.

23 ноября в Октябрьском семья из пяти человек, в том числе трое детей, отравилась угарным газом в квартире. Их госпитализировали. Возбуждено уголовное дело.

Почему вечером надо есть запеканку, а утром - хорошие углеводы

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Ответ на этот и многие другие вопросы дали 21-22 ноября в Уфе в финале всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022». В состязаниях поваров и специалистов питания участвовали около 400 человек из 75 регионов, в том числе пять представителей республики. Мастер-класс для школьников провел шеф-повар российского Союза развития социального питания Григорий Мосин. 

«В 2019 году, когда мы в республике только начали решать проблему школьного питания, картина была непростая. Было много жалоб, детей кормили привозными продуктами... Нам удалось переломить ситуацию», - рассказал Радий Хабиров, поздравляя победителей и лауреатов конкурса. Сейчас в основе рациона башкирских школьников – продукты местного производства. Также 26 тысяч детей в республике бесплатно получают полезные продукты в рамках возрожденного проекта «Молочная кухня». 23 ноября в Москве в суперфинале конкурса первое место в номинации «Лучшая столовая городской школы» занял уфимский лицей № 161. Школа № 1 села Иглино на третьем месте в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2022». «Лучшим школьным поваром» страны признана повар школы №87 Уфы Татьяна Ефимова. По словам руководителя федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентины Ивановой, опыт Башкирии по цифровизации, организации и контроля школьного питания распространят на другие регионы России. По итогам соцопроса, качеством школьного питания в Башкирии определенно довольны 25% респондентов, 39% — скорее довольны, 19% — скорее недовольны.

СOVID-19 возвращается?

В Башкирии возрос коэффициент распространения коронавирусной инфекции - с 0,9 до 1, сообщили в минздраве. К концу недели суточный прирост заболевших увеличился до 186 случаев, а число госпитализированных - до 207 человек. 7 пациентов за неделю скончались. Еще почти 2 тысячи зараженных лечатся на дому. Каждый день в республике от ковида прививаются около 6 тысяч жителей, всего - 3,265 млн.

25 ноября в Китае выявили максимальное число зараженных коронавирусом за всю пандемию – почти 33 тысячи новых случаев за сутки. 

Читайте нас: