Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Ноября 2022, 15:26

Федеральный эксперт назвала заслугой Хабирова значительное улучшение школьного питания в Башкирии

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Башкирия имеет очень хороший опыт цифровизации, организации и контроля школьного питания. Об этом в Уфе, на федеральном этапе всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022» заявила научный руководитель федерального центра мониторинга питания обучающихся, доктор экономических наук, профессор Валентина Иванова. 

«Республика имеет хороший опыт цифровизации, организации и контроля школьного питания. Имеет удивительный опыт в части того, что здесь работает управление социального питания. Кроме того, обладает опытом родительского контроля. Понимаем, что в каждом из этих проектов есть душа, мысли и стремления Главы Башкирии Радия Хабирова. Он вкладывает не только финансы, но и требовательность, контроль в этой сфере», - подчеркнула научный руководитель федерального центра мониторинга питания обучающихся Валентина Иванова. 

Напомним, федеральный тур всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022» продлится в Уфе до 22 ноября.

Профессиональные состязания школьных поваров и специалистов питания проводятся в стране второй год, по инициативе минпросвещения России. В 2022 году в федеральном туре участвуют около 400 участников из 75 регионов страны.

«Мы видим, насколько вырос этот конкурс. Если в прошлом году в нем участвовали представители 67 регионов, то в 2022 году - уже 75.  Конкурс завоёвывает школы, регионы. Мне кажется, это очень правильно, что на него приезжают лучшие из лучших. И самое главное, мы поднимаем престиж нашей профессии, а следовательно, и качественный уровень питания школьников, - отметила Валентина Иванова. - Хочется, чтобы в каждом регионе, в каждой школе были такие же повара, как те, что сидят сегодня в этом зале. Школьный повар, наряду с учителем делает то, что нужно для ребенка - чтобы вырос, освоил знания и имел хорошее, крепкое здоровье». 

Как сообщал ранее «Башинформ» со ссылкой на главу минобра Башкирии Айбулата Хажина, сегодня питанием в школах республики охвачены более 97 процентов обучающихся в них детей. 

Авторы:Галина БахшиеваАльфия Аглиуллина
Читайте нас: