Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
21 Ноября 2022, 13:40

В Башкирии сформирован республиканский координационный центр для сбора и отправки гумконвоев

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании сообщил, что он сегодня подписал распоряжение о создании республиканского координационного центра для формирования и отправки гуманитарных конвоев на территорию проведения специальной военной операции. Его возглавит руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин.

Логистический центр для сбора гуманитарных грузов будет сформирован на базе предприятия «Башсельхозтехника». Сбором заявок будет заниматься правительство республики.

«Считаю целесообразным доставку товаров и всего необходимого для участников СВО только через логистический центр. Доставку гуманитарных конвоев будет обеспечивать госкомитет республики по ЧС. Большая нагрузка ложится на правительство. Огромное спасибо всем нашим жителям, которые по зову души помогают в сборе гуманитарки. В среднем два раза в месяц у нас будет уходить большой конвой и задача наша, чтобы он был организован, чтобы была охрана и все, что требуется. Самое главное - понимать потребности», - сказал Радий Хабиров.

Руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин доложил, что гумконвои доставляются бойцам башкирских добровольческих батальонов, мобилизованным жителям республики, а также в военные госпитали в рамках шефской помощи.

Напомним, в Башкирии собран третий, самый масштабный гумконвой, который ждут наши бойцы в зоне СВО. О том, что доставят воинам башкирских батальонов, рассказал первый заместитель руководителя администрации Главы Башкирии Урал Кильсенбаев в интервью информагентству «Башинформ» 

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: