Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Ноября 2022, 15:56

На конкурсе «Лучшая школьная столовая» провели мастер-класс для школьников по приготовлению сырников

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В Уфе на площадке всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая — 2022» организовали кулинарный мастер-класс для школьников. Его провел шеф-повар российского Союза развития социального питания Григорий Мосин в рамках акции «Здоровое питание в школе и дома» федерального партийного проекта «Мир возможностей». С помощью членов ученической комиссии конкурса «Лучшая школьная столовая — 2022» — учеников 9 класса Давида Шерозия из Волгограда и Богдана Ветлугина из Уфы, шеф-повар приготовил сырники.

Поддержать начинающих поваров также решили гости мастер-класса — зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая и председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова.

«Мы очень рады, что такой проект запущен. Как говорил академик Баранов, дети составляют всего 20% населения России, но это 100% будущего нашей страны. Поэтому, как правильно мы будем кормить детей дома, какие блюда ребята будут выбирать в школе, таким и будет будущее нашей страны», — отметила важность акции Татьяна Буцкая.

Гостью поддержала Каринэ Хабирова, которая призвала участников мастер-класса начинать каждый свой день cо вкусного и полезного завтрака.

«Как мы начинаем утро, так и складывается весь день. Мы хотим, чтобы вы были активными и успешными, но это невозможно без должного питания. Давайте начинать свой день с правильного завтрака», — обратилась она к школьникам.

Шеф-повар Григорий Мосин признал, что для него мастер-класс, это не просто научить что-то готовить, а еще один повод поговорить о питании. Что, собственно, он и делал, распределяя обязанности между участниками по ходу мастер-класса.

«Теоретически, если в школе кормят правильно, то ребенок получает правильное количество белков, жиров, углеводов, а дома мы чаще всего забываем о здоровом питании. Тогда как очень важно именно научить питаться школьника дома. Наша задача — научить ребенка самого разбираться в еде, понимать, почему вечером хорошо есть запеканку, а утро начинать с хороших углеводов. Все знают, как нужно питаться, но никто так не готовит. Большинство блюд, приготовленных по СанПиНу, — это вкусно, полезно и не сложно. Практически любое из них школьник может приготовить самостоятельно. Например, чтобы приготовить рыбный суп по СанПиНу, нужно 15 минут и немножко знаний. Многим не хватает знаний», — рассказал он о своих наблюдениях.

По ходу приготовления сырников он также поделился некоторыми своими секретами. Так, сырники будут пышнее, если предварительно творог протереть через сито, а после жарки подержать их в разогретой духовке.

«Сырники, прежде всего, это творог и бережное приготовление, а не мука и манка. Универсальность блюда в том, что их можно приготовить заранее, а потом разогреть и съесть», - напутствовал он юных поваров.

Стоит отметить, что для приготовления сырников Григорий Мосин выбрал местную молочную продукцию и остался очень доволен ее качеством. Продегустировать сырники от шеф-повара со свежей башкирской сметаной смогли все желающие. 

Читайте нас: