Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Ноября 2022, 11:41

В уфимской Черниковке состоялось открытие студенческого общежития северного кампуса БГМУ

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в Уфе состоялось торжественное открытие нового общежития северного кампуса Башкирского государственного медицинского университета. Оно было приурочено к 90-летию вуза, которое отмечается сегодня.

Северный кампус медуниверситета создается на базе зданий  бывшего профессионального училища №5, расположенных по адресу: ул. Репина, 6. Здания включают центральный корпус 1953 года постройки и прилегающие корпуса 1976 года постройки. 

«По поручению Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова прошу принять самые искренние поздравления с началом восстановления северного медицинского кампуса нашего медицинского университета, который в этом году празднует свой юбилей. Он один из ведущих в нашей стране. Большое внимание руководством вуза уделяется не только развитию науки, совершенствованию материально-технической базы, но и заботе о вас, наши дорогие студенты. Без вас не будет вуза, самое главное, чтобы вы получали хорошие знания и для этого создаются все условия», - отметил на церемонии открытия руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин.

«Это общежитие на 650 мест - первая очередь северного кампуса нашего университета, а уже на следующий год 1 сентября мы восстановим медицинское образование в северной части нашей столицы. Это будет наш колледж, и он будет хорошим подспорьем для лечебных учреждений Уфы, расположенных в Черниковке. Когда-то здесь было медучилище №2, где учились мои одноклассники. Здесь на соседней улице жил и учился наш знаменитый земляк, всемирно известный дирижер Владимир Спиваков, который согласился в том числе и дирижировать нашим университетским симфоническим оркестром. Это знаковое место и для меня лично. Здесь, в этом районе я родился и вырос. Думаю, что студенты, которым предстоит здесь жить и учиться, будут счастливы», - отметил ректор БГМУ, академик Российской академии наук Валентин Павлов.

По мнению главного федерального инспектора по Башкортостану Алексея Касьянова, будущие медики должны учиться и жить в хороших условиях.

«Вы, когда поступали в медицинский университет, приняли очень ответственное решение, вам придется работать в сложных условиях, совершенствовать свои профессиональные навыки и делать все для ваших пациентов», - сказал Алексей Касьянов.

Заместитель директора департамента здравоохранения правительства России Артем Тарасенко подчеркнул, что сегодня знаковый день не только для Башкирского медуниверситета, но и всего уфимского студенчества.

«Если театр начинается с вешалки, то университет если и не начинается с общежития, но там живет его душа. Сегодня БГМУ – один из ведущих вузов страны, где обучается почти 13 тысяч студентов, это самый крупный медицинский вуз России, где много иностранных студентов, что говорит о его привлекательности и за рубежом. Для поддержания репутации вуза его руководство и руководство республики многое делают для развития его инфраструктуры. Это большой подарок для студенчества в честь юбилея», - сказал Артем Тарасенко.

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, что рядом с новым общежитием находится парк Нефтехимиков, который в этом году уже заметно преобразился, а в 2023 году все работы по его реконструкции будут завершены.

«Там будет современное, комфортное место для всех жителей Черниковки, в том числе и для молодежи. В этом году мы благоустроили часть "уфимского ожерелья", где занимаются спортсмены, люди старшего поколения. Орджоникидзевский район становится яркой изюминкой на карте столицы республики. Желаю всем студентам хороших оценок», - сказал мэр Уфы.

Реконструкция учебного 4-этажного здания под общежитие общей площадью почти 8 тысяч квадратных метров была начата в ноябре 2021 года.

Каждая комната оборудована необходимой мебелью, санитарным узлом с душевой комнатой. На каждом этаже общежития имеется читальный зал, кухня, постирочная, в подвале общежития будет работать фитнес-зал для проживающих.          

«Здесь созданы все условия для проживания, мы очень довольны, в комнате тепло, уютно и комфортно, все сделано по-современному», - рассказали о своих впечатлениях студенты БГМУ Дутта Ариджит и Ранджан Нитин, которые приехали в Уфу обучаться лечебному делу из Индии.

Гости церемонии после осмотра общежития возложили цветы к обелиску, который установлен во внутреннем дворике в честь бывших выпускников профессионального училища №5, погибших во время исполнения воинского долга в разных точках мира.

«Условия, которые созданы в общежитии, впечатляют и радуют. Я вспоминаю свои студенческие годы и, сравнивая, вижу, что сейчас для ребят создаются совершенно иные, комфортные условия. Отрадно, что мы развиваем и приводим в порядок не только исторический центр Уфы, но и комплексно всю нашу прекрасную столицу», - поделился своими впечатлениями Максим Забелин.

В этом  году начат капитальный ремонт еще одного здания бывшего училища. В нем разместят филиал медицинского колледжа БГМУ по подготовке медицинских сестер для лечебных учреждений северной части города. Здесь ежегодно будут выпускать до 150 квалифицированных медсестер. Открытие филиала планируется 1 сентября 2023 года.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: