Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Ноября 2022, 16:54

В Уфе наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2022»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в Уфе наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2022». 

Третий год подряд по инициативе министерства просвещения России проводятся профессиональные состязания школьных поваров и специалистов питания. Нашу республику на конкурсе представляли лицей №161 и школа №87 города Уфы, гимназия №2  имени Героя Советского Союза Т. Л. Нуркаева города Октябрьского, школа №1 села Иглино и школа №2 села Буздяк. В этом году в конкурсе принимали участие более 400 участников из 75 регионов России. 

С видеоприветствием к участникам конкурса обратился министр просвещения страны Сергей Кравцов, который отметил, что в последние годы в России многое сделано для того, чтобы школьные столовые были уютными, повара работали в комфортных условиях, а еда для детей была вкусной и полезной. Он поблагодарил Главу республики и организаторов за прекрасную организацию конкурса.

Глава Башкортостана Радий Хабиров в своем выступлении отметил, что в  2020 году Президентом страны было принято решение об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе, и оно, безусловно, сыграло большую роль в развитии школьного питания. 

«Мы рады, что для проведения этого масштабного мероприятия в этом году выбрали именно Башкортостан. Для нас это большая честь и также своего рода признание результатов нашей работы в этой очень значимой сфере. Мы, когда приступали к реформе школьного питания, выявили ряд ключевых проблем, которые начали систематически решать. Увеличили срок действия контрактов до трех лет, которые раньше действовали менее года. Получив чёткий стандарт питания и возможность планировать исходя из него, бизнес стал вкладывать финансы в укрепление материальной базы своих предприятий и школьных пищеблоков. Республика регулярно укрепляет материально-техническую базу школьных пищеблоков. В 59 зданиях школ к началу текущего учебного года провели капремонт и оснащение технологическим оборудованием школьных пищеблоков и столовых. 
Кроме того, поддержали операторов, освободив их от коммунальных платежей. А высвободившиеся средства направили на модернизацию производства, закупку технологического оборудования. В частности, мы полностью оснастили наши школьные столовые красивой, современной посудой, произведенной в республике, ввели единую форму для всех школьных поваров», - отметил Радий Хабиров. 

Глава региона рассказал, что в республике отказались, там, где это возможно, от импорта и перешли на местное сырьё. Его доля в школьном питании доведена в этом году до 65%. Например, 90% закупаемого мяса произведено в республике. То же самое – по картофелю, другим овощам.

В Башкортостане утвержден общий для всех школ республики стандарт по организации питания, внедрено единое двухнедельное меню для школьников.

Радий Хабиров отметил, что в республике были возрождены молочные кухни. Экологически чистую и полезную молочную продукцию (молоко, кефир, творог, йогурт) бесплатно получают 26 тысяч детей льготной категории. Она также поставляется в школы и детские сады. В рацион школьников обязательно входят молочные и кисломолочные продукты. В республике работают более 140 пунктов раздачи продукции молочной кухни и семь заводов, которые производят продукцию для нее. Стоит задача соединения молочных кухонь со школьным питанием.

Глава республики поблагодарил всех школьных поваров за их труд и профессионализм, за то, что они кормят учеников страны вкусной и полезной едой. 

Радий Хабиров также вручил дипломы и кубки победителям конкурса в номинации «Лучший школьный повар». Первое место в нем заняла школьный повар средней школы №87 города Уфы Татьяна Екимова, которая имеет 20-летний стаж работы.

«Для меня была большая честь представлять республику в этом конкурсе и первое место для меня стало большой неожиданностью. Это общая победа всех моих коллег, мы очень старались, переживали. Сегодня в наших школьных столовых приятно работать, новое оборудование, наша новая форма, и конечно, всегда приятно слышать слова благодарности за вкусную еду от наших учеников», - поделилась своими впечатлениями с агентством «Башинформ» сразу после церемонии награждения Татьяна Екимова. 

После завершения церемонии награждения Радий Хабиров осмотрел выставку, на которой была представлена продукция «Молочной кухни Башкортостана» и поставщиков продукции для школьных столовых республики. 

Во время общения с директором института детского питания федерального центра питания, биотехнологий и безопасности Сергеем Симоненко Глава республики попросил оказать содействие в проведении необходимых исследований башкирского меда, для включения его в меню школьных столовых и его использования как продукта для производства детского питания. 

«В меде есть достаточное количество сахаров и поэтому есть ограничения его применения в детском питании. Надо постараться минимизировать этот фактор и сделать приемлемым его использование. Очень здорово, что в вашей республике сохранились и развиваются молочные кухни. Радует, что в Башкортостане налажена система производства продукции и распределения для них», - отметил Сергей Симоненко.

Справка

Башкортостан впервые принял участие в этом конкурсе в прошлом году и две школы – команды школьных поваров ведущих операторов питания республики – Центр детского и диетического питания Уфы и ООО «Центр питания» Чишминского района заняли второе место в двух номинациях: «Лучшая столовая школы города-миллионника» и «Лучшая столовая сельской школы». 
В рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования Башкортостана» в течение летнего периода 2022 года в 59 школах был проведен капремонт и оснащение технологическим оборудованием пищеблоков и столовых. 
На эти цели выделено 2,94 млрд рублей федеральных средств, 560 млн рублей – из бюджета РБ.
Охват обучающихся питанием в этом учебном году составляет 96,2%. Бесплатным питанием в республике обеспечены более 226 тысяч учеников начальных классов, более 32 тысяч школьников с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, столько же детей из многодетных малоимущих семей и более 2 тысяч детей участников специальной военной операции. 
В республике доля детей, относящихся к льготной категории школьников, составляет 56%.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: