Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Ноября 2019, 17:45

Путин - о «Башнефти»; штурм наркодиспансеров; «крымское дело» - неделя в Башкирии

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 22 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. Политическая победа Радия Хабирова; в башкирском санатории в Крыму выявлены многомиллионные нарушения; каких застройщиков вытеснят с рынка; экс-борца с коррупцией посадили на 8 лет; у кого министры будут отпрашиваться в командировки; в Уфе представили замену «Википедии». Все главные события недели – в материале ИА «Башинформ».
Шевчук, Земфира и Face могут стать Героями десятилетия в России
Издание Colta объявило лонг-лист Героев десятилетия. В нем восемь номинаций. В номинацию «современная музыка» попали сразу три уфимца - Юрий Шевчук, Земфира и Face. Всего в ней заявлено 34 номинанта. Кто в России определил 2010-е, станет известно 12 декабря, сообщил «Башинформ».
Путин - о «Башнефти» и политическая победа Хабирова
В Москве на инвестфоруме «Россия зовет!» президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг компании «Башнефть». «Насколько я помню, у «Башнефти» всегда были хорошие перерабатывающие мощности, но всегда была проблема с добычей. Видимо, сейчас добыча упала из-за этих застарелых проблем», — сказал он, отвечая на вопрос, почему после передачи компании «Роснефти» добыча у «Башнефти» упала на 13%, а выплаты акционерам уменьшились, поясняет «Башинформ». Путин также прокомментировал позицию Башкортостана как крупного акционера в отношении компании: «Она всегда была активной, и прежний руководитель уделял этому очень серьезное внимание. Надеюсь, что и новый руководитель будет относиться как к такому активу, который может серьезно влиять на социально-экономическое положение республики», — подытожил Путин, назвав справедливым переход части пакета акций «Башнефти» Башкирии.
В рамках этого форума ВТБ и Башкирия заключили допсоглашение к концессии о реализации проекта «Восточный выезд», которое позволит снизить нагрузку на бюджет республики. «Подписанное соглашение даёт старт очень важному инфраструктурному проекту для Уфы. По сути, мы создаём новый выезд из центральной части Уфы на федеральную трассу М5», – подчеркнул Хабиров. По мнению эксперта, смягчение условий концессии по «Восточному выезду» - политическая победа Радия Хабирова.
Штурм наркодиспансеров
21 ноября в Уфе в наркологических диспансерах выстроились огромные очереди водителей, желающих в последний день успеть пройти медосвидетельствование по старой цене – за 720 рублей. По данным «Башинформа», с 22 ноября стоимость этой услуги должна была вырасти в семь раз и составить 5 570 рублей. Это привело к массовому столпотворению и недовольству по всей стране. После такого ажиотажа Минздрав РФ перенес дату вступления в силу нового порядка получения медсправок для водителей на 1 июля 2020 года.
Что ждет жителей Ишимбайского района
21 ноября рабочая поездка главы Башкортостана Радия Хабирова в Ишимбайский район началась со знакомства с работами по благоустройству микрорайона Юрматы в Ишимбае. Ранее его жители пожаловались на отсутствие инфраструктуры. Как сообщил «Башинформ», сегодня здесь идет активное строительство водоснабжения и газоснабжения, построены тротуары. Большие надежды связаны с создаваемой в районе ОЭЗ «Алга». «С ее открытием появятся новые предприятия и рабочие места, увеличится поступление налогов в местные бюджеты», - рассказал Хабиров, отметив, что «впереди у района и города хорошие перспективы». Якорным резидентом ОЭЗ «Алга» станет завод по производству светодиодного оборудования.
В Ишимбае Хабиров заехал во двор, где прошло его детство, и оценил ход проведенных там работ по благоустройству. В поселке Старый Ишимбай осмотрел отремонтированный медпункт и дом культуры «Йондоз». В селе Петровское после капремонта открылась участковая больница. «По сути, мы объявили обновление сельской медицины и этот процесс будет необратимым», — заверил Хабиров. Во время посещения Петровского детдома он пригласил воспитанников на хоккейный матч в Уфу. В родной деревне главы региона Сайраново заработал новый ФАП и откроется пожарная часть. Также в Ишимбае Радий Хабиров провел «Час главы», во дворце культуры посетил «Территорию женского счастья» и поздравил всех с наступающим Днём матери.
В Уфе представили российскую замену «Википедии»
21 ноября на Всероссийской конференции в Уфе проект электронной версии Большой российской энциклопедии представил ее главный редактор Сергей Кравец. 35 томов БРЭ выходили с 2004 по 2017 годы. Как сообщает «Башинформ», эти материалы лягут в основу электронной версии. 5 ноября президент РФ Владимир Путин предложил «заменить «Википедию» БРЭ - «более достоверным источником информации».
Такое впервые
В Башкирии чиновника накажут штрафом за допущение ошибки на дорожном указателе с названием населенного пункта. Как передает БСТ, наказание за такое нарушение в республике происходит впервые. Чиновник заплатит до 3 тысяч рублей штрафа за то, что на знаке, установленном недалеко от села Булгаково, было написано «Сихон», хотя этот населенный пункт называется Сихонкино.
Что решили на форуме «Транспорт России»
19 ноября в Москве глава Башкортостана Радий Хабиров посетил международную выставку «Транспорт России». Как сообщает «Башинформ», в рамках форума Радий Хабиров обсудил с руководителем Росморречфлота проект строительства грузового речного порта Агидель, который сможет принимать суда класса «река – море». На встрече с гендиректором РЖД речь шла о модернизации железнодорожных путей на южном обходе Уфы, завершении реконструкции железнодорожного вокзала, а также о строительстве новых веток Уфа – Агидель и Сибай – Сара. С руководителем Росавтодора говорили о ключевых направлениях развития транспортной инфраструктуры республики, в частности, о строительстве нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского в Уфе. Также в Уфе продолжат строительство проспекта Салавата Юлаева до Бирского тракта. «Полагаю, что в следующем году мы начнем проектирование незавершенных участков, которые позволят нам вывести проспект Салавата Юлаева практически к Бирскому тракту», — сказал Хабиров. Шесть главных итогов транспортного форума для Башкирии – здесь.
В башкирском санатории в Крыму выявили нарушения
Неэффективное использование бюджетных средств на 475,4 млн рублей выявлено в санатории «Юбилейный» в Крыму, который был передан Башкортостану в 2017 году. В числе нарушений — завышение стоимости работ, неправильное хранение стройматериалов, оплата невыполненных работ. «Расходы на оплату труда директора и его замов составили 7,5 млн рублей. Мы должны платить хорошую зарплату, но за хорошую работу», - возмутился Хабиров на совещании в правительстве РБ, потребовав разобраться в ситуации и принять кадровое решение. На гостиницы и перелеты потратили 1,76 млн рублей за 1,5 года. Материалы о нарушениях направлены в правоохранительные органы, сообщил «Башинформ».
По указу главы РБ, теперь министры обязаны получать разрешения на командировки у первых вице-премьеров правительства РБ. Ранее Радий Хабиров заявил, что «пора завершать с чиновничьим туризмом», и распорядился, чтобы министры отчитывались об эффективности своих поездок.
Каких застройщиков вытеснят с рынка
Глава Башкирии высказал готовность вытеснить с регионального рынка строительства недвижимости крупнейших застройщиков Уфы, если те не пойдут навстречу властям в вопросе строительства соцобъектов в возводимых ими кварталах. Это заявление Радий Хабиров сделал, заслушав на «Стройчасе» 18 ноября доклад руководителя Главархитектуры Уфы о застройке Забелья — микрорайонов Дема, Затон, сообщает «Башинформ», уточнив, что здесь потребуется 38 школ, 67 детсадов, шесть поликлиник. Но девелоперы отказываются от социальной нагрузки, объясняя это нерентабельностью. «Если они против, воспользуюсь полномочиями и вытесню их с рынка. Лучше один раз обрушить рынок и навести порядок, чем потом все переделывать за ними», — заявил глава региона. Также он отказался от строительства парковки под Советской площадью в Уфе.
Ранее Радий Хабиров представил концепцию строительства хосписа в Уфе, подчеркнув, «строить мы его будем ровно в том месте, которое группа авторитетных экспертов во главе с Нютой Федермессер определила как лучшее». «Я был очень удивлён, узнав, что по соседству живут люди, не понимающие прописных истин. Одна из них — в том, что люди, которые болеют, ничем не хуже здоровых. И правами обладают — точно такими же», — написал Хабиров в соцсетях. 22 ноября глава РБ раскритиковал публичные слушания по центру с «дельфинотерапией» в Уфе. «То, что слушания прошли таким образом, это ужасно. Это глупо. Это удар по нашей республике, команде», — заявил он.
Нашли виновных в массовой гибели пчел
Как узнал «Башинформ», «СП «Дружба» и Агрофирма «Идель» стали виновниками массовой гибели пчел в Стерлитамакском и Нуримановском районах летом этого года. Они использовали пестициды для обработки сельхозкультур и не информировали при этом население, в том числе пчеловодов. Работы проводились без учета метеорологических условий, не соблюдались санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест. За это юрлица и руководители предприятий оштрафованы на 36 тысяч рублей.
Отставка главы района и новые назначения
Глава Хайбуллинского района Башкирии Раил Ибрагимов подал в отставку после проверки по факту установки автобусных остановок из некачественных материалов по завышенной в два раза стоимости. На этот случай обратил внимание глава Башкирии и поручил разобраться, пишет «Башинформ». Также сообщается, что Башкирский Росприроднадзор возглавил бывший вице-мэр Златоуста, уроженец Чечни Роман Болотов.
Экс-борца с коррупцией, ставшего коррупционером, посадили на 8 лет строгого режима
19 ноября Уфимский районный суд вынес приговор 38-летнему бывшему начальнику отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ Ильнуру Юсупову и 61-летнему экс-главе Дмитриевского сельсовета Михаилу Андрееву. Они обвиняются по статьям «получение взятки», «злоупотребление должностными полномочиями», «превышение должностных полномочий», «мошенничество» и «растрата». Общий ущерб от махинаций с землей превысил 7 млн рублей. Борца с коррупцией уволили в связи с утратой доверия. Суд назначил Юсупову наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, бывшему главе сельсовета – 4 года лишения свободы условно, сообщает «Башинформ».
Читайте нас: