Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
4 Апреля 2023, 08:30

Участники СВО из Башкирии получат всестороннюю поддержку государства

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Фонд будет оказывать помощь мобилизованным, военнослужащим добровольческих батальонов и их семьям. Накануне стало известно, что в республике будет создано региональное отделение Госфонда. Об этом сообщил руководитель администрации Главы республики Максим Забелин. Он уточнил, что в башкирском отделении Госфонда будет три блока — социальный, медицинский и общественных проектов.

«С учётом накопленного опыта региональные центры станут местом притяжения участников СВО, — отметил Максим Забелин. — В центрах предстоит решать вопросы и проблемы медицинской помощи, обеспечения инвалидов СВО средствами реабилитации и протезами, оказывать специализированные психолого-терапевтические консультации. Важно помочь с обучением и трудоустройством, вовлечением в спорт и проекты, связанные с патриотическим воспитанием. Новый фонд будет заботиться о ветеранах и членах их семей не только на словах, но и на деле, что говорит о глубокой заботе государства о своих защитниках».

Олег Яровиков
Эдуард Кускарбеков
Олег Яровиков
Валерий Шахов
Эдуард Кускарбеков
Фото:Олег Яровиков

Надо отметить, что в Башкирии воины и члены их семей получают государственную поддержку уже с осени прошлого года. В республике указом Главы Башкирии Радия Хабирова введены более 30 мер, направленных на оказание участникам СВО всесторонней помощи. Подробнее с ними можно ознакомиться в материале информагентства «Башинформ».

Кроме того, в Башкирии уже действуют центры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Поручение правительству республики и главам муниципалитетов об организации учреждений для помощи участникам СВО и их родным дал Глава Башкирии Радий Хабиров. В феврале этого года первый из них открылся в Стерлитамаке. Как сообщал «Башинформ», в нём в режиме «единого окна» военнослужащие, их родные и близкие получают волонтёрскую, консультационную, юридическую и медико-психологическую помощь. Также в центре ждут и тех, кто желает эту помощь оказать. Второй подобный центр открылся недавно, 1 апреля, в Нефтекамске.  Учреждение принимает обращения не только мобилизованных и их близких, но и добровольцев, контрактников и будет взаимодействовать со всеми структурами по социальной защите населения.

Глава Башкирии Радий Хабиров неоднократно подчёркивает, что республика будет оказывать всестороннюю поддержку военнослужащим.

«Парни делают очень важное дело и сильно помогают стране. А мы сделаем всё, чтобы наши бойцы были защищены и максимально готовы к выполнению своих задач», — сказал руководитель региона.
Олег Яровиков
пресс - служба Главы Республики Башкортостан
пресс - служба Главы Республики Башкортостан
пресс - служба Главы Республики Башкортостан
Фото:Олег Яровиков

Радий Хабиров отметил, что все действующие в республике меры поддержки участников СВО и членов их семей должны работать безупречно.

«В этой работе нет мелочей. Необходимо досконально разбираться в каждом поступающем к нам обращении. Все должно работать безупречно — то, что мы обещали», — сказал Радий Хабиров.

Напомним, с начала объявления СВО в Башкирии сформированы три добровольческих батальона — имени Минигали ШаймуратоваАлександра Доставалова и Салавата Юлаева. В марте текущего года стало известно, что в республике объявлен набор добровольцев в новые батальоны для участия в специальной военной операции — имени Даяна Мурзина, «Северные амуры» и отдельную разведывательную роту «Ватан», которая войдёт в состав одного из этих формирований. Премьер-министр республики Андрей Назаров сообщил, что региональное правительство поддержит инициативы ветеранов боевых действий по созданию в республике новых батальонов. По его словам, в настоящее время решение вступить в ряды батальонов приняли более 600 жителей Башкирии.

В «Северные амуры» набирают мужчин в возрасте до 50 лет, в батальон имени Даяна Мурзина готовы принять добровольцев старше 50 лет. Начальник центрального штаба формирования батальонов, полковник внутренней службы в отставке, ветеран боевых действий Борис Гордеев в беседе с корреспондентом информагентства «Башинформ» отметил, что люди охотно записываются в ряды добровольцев, по его словам, они все воодушевлены и рады, что разрешился вопрос с возрастными ограничениями.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

«Дело в том, что некоторые жители Башкирии, несмотря на военный опыт, не смогли попасть в батальон имени Салавата Юлаева, в формировании которого я принимал участие, по причине достижения ими предельного возраста. Не скрою, они были очень расстроены из-за ограничений. Теперь возраст продлили до 60-65 лет, и у башкирских воинов появилась возможность вернуться в строй и выполнить свой долг по защите Родины в зоне СВО. Среди них есть мужчины, получившие боевой опыт в Афганистане, Северном Кавказе, Сирии и других «горячих» точках. Они благодарны Главе Башкортостана Радию Фаритовичу Хабирову, который сам, будучи патриотом, болеет за башкирские батальоны и оказывает им поддержку. Думаю, инициатива руководителя республики по установке на Советской площади в Уфе памятника генералу-майору Минигали Шаймуратову всколыхнуло патриотическое сознание населения. Наш народ очень ответственно относится к истории Отчизны, памяти предков. Поэтому и не пустует наш штаб. Мужчины активно записываются в ряды добровольческих батальонов», — говорит Борис Гордеев.

Заместитель начальника штаба, полковник Борис Мужавиров рассказал корреспонденту информагентства «Башинформ», что добровольцы пройдут ряд курсов. Например, будет организовано обучение операторов беспилотных летательных аппаратов. Курсы проходят на базе УГАТУ и уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Следующий этап подготовки воинов будет посвящён медицине. Оказанию медицинской помощи в условиях боевых действий обучат преподаватели БГМУ и уфимского медколледжа.

Эдуард Кускарбеков
Эдуард Кускарбеков
Эдуард Кускарбеков
Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

Также Борис Мужавиров объяснил, какие выплаты полагаются военнослужащим добровольческих батальонов.

«Единовременно 190 тысяч рублей выплачивает минобороны, 60 тысяч рублей – правительство Башкирии. Размер суточных составляет 4 240 рублей. Кроме того, в сутки полагается 8 тыс. рублей за участие в активных наступательных действиях. На боевом слаживании ежесуточно выплачивается 2 тыс. рублей. Воин, уничтоживший тяжёлую боевую технику противника, получит 50 тыс. рублей, за танк 100 тыс. рублей, вертолёта и самолёта 200 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно. Штаб обеспечит добровольцев обмундированием и экипировкой», — пояснил Борис Мужавиров.

Борис Гордеев отметил, что воинам предстоит пройти медосмотр, поскольку на передовой нужны крепкие, здоровые мужчины. Он подчеркнул, что не обязательно они все могут находиться на огневом рубеже. Военнослужащие батальонов могут служить и в роте материально-технического обеспечения. На передовой требуются подносить тяжёлые ящики с боеприпасами, привозить горюче-смазочные материалы, нужны военные повара. Работа каждого требует полной отдачи сил, подчеркнул офицер.

«Но что немаловажно, в батальоны записываются боевые офицеры. Разумеется, это значимо. Они, как я говорил выше, обладают боевым опытом и понимают, с чем придётся столкнуться в зоне СВО. Один из них прошёл афганскую войну. И сейчас на стадии формирования новых подразделений он учит своих товарищей, как должны вести бой командиры, подчинённые, описывает все нюансы поведения противника. Словом, раскрывает боевые действия изнутри. Это очень важные сведения для тех, кто впервые окажется в зоне боевых действий. Также среди офицеров есть и те, кто прошёл контртеррористическую операцию. Есть и те, кто уже успел принять участие в специальной военной операции. Все они на боевом слаживании обязательно поделятся своим боевым опытом», — добавил Борис Гордеев.

Координатор штаба от Госсобрания Башкирии, председатель госкомитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, полковник запаса Салават Харасов убеждён, что поддержка мобилизованных и военнослужащих добровольческих батальонов государством очень важна. При этом не только материальная, но и моральная.

«Воинам нужна и организационная, юридическая и иная помощь. У них у всех есть семьи. Те, кто приходит к нам, понимают, что идут защищать Родину. Но не у всех есть чёткое понимание, как они будут оформлены и какой у них будет юридический статус и как они, а также их близкие будут защищены. Мы в штабе беседуем с заявителями, разъясняем им, как государство помогает воинам и какие меры действуют в республике», — сказал Салават Харасов.

Талгат из Ермекеевского района пришёл записаться в батальон «Северные амуры». Мужчина взял себе позывной «Зям», так его называли в армии.

«Специальная военная операция коснулась всех. Я видел репортаж из Донецка, где показали аллею погибших детей. В зоне СВО в одном из батальонов выполняют боевые задачи мои товарищи по срочной службе. Участником СВО является и мой племянник, который с самого его начала выбрал путь защитника Родины. Все они рассказывали мне, что происходит на Донбассе. Так что моё место в составе нового башкирского батальона. Мы должны остановить беззаконие. Пришло и моё время встать в строй. Меня ждут на передовой», ­– говорит сельчанин.

«Согласен с Талгатом — пришло время отдавать Родине долг. У меня племянник и два друга служат под Донецком. Конечно, я понимаю, с чем мне придётся столкнуться. Но я уже проходил службу на Кавказе наводчиком-оператором БТР», — добавил Василий из Дуванского района, чьим позывным будет «Спутник».

Запись в добровольцы ведётся по адресу: г. Уфа, улица Айская, 63. Подробности можно узнать по телефону: 8 987 047 28 75 (звонки принимаются ежедневно с 10.00 до 18.00).

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: