

В Башкирии будут созданы центры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Поручение правительству республики и главам муниципалитетов об организации учреждений для помощи участникам СВО и их родным дал на оперативном совещании в ЦУРе Глава Башкирии Радий Хабиров. Один центр будет создан в Уфе, один в Нефтекамске и еще один в Сибае. Примером послужит опыт Стерлитамака, где уже открылся центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, сообщало информагентство «Башинформ».
«В Уфе найдите помещение. Можно в исполкоме „Единой России“. У меня есть там свой кабинет, я готов его отдать. Подумайте, где еще можно найти площади. Необходимо также подыскать помещения в Нефтекамске и в Сибае. Через две недели доложите. К 1 апреля я жду конкретных результатов по открытию таких центров. Пока нужно открыть их в Уфе, Нефтекамске и Сибае, а дальше будем решать», — обратился Радий Хабиров к членам правительства и главам городов.
По словам главы администрации города Рустема Газизова, ранее гуманитарная помощь собиралась в разных учреждениях Стерлитамака. Предприятия, организации, неравнодушные жители приносили гуманитарную помощь, объёмы которой продолжали расти. В пунктах сбора посылок требовалось упорядоченность и понимание, что необходимо воинам и как гуманитарный груз будет доставляться. Кроме того, родные и близкие участников СВО нуждались в юридических консультациях. Так появилась идея создания центра поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Это первый такой центр, который будет работать по принципу „единого“ окна.
В центре в режиме «единого окна» родные и близкие бойцов, а также сами военнослужащие смогут получить волонтерскую, консультационную, юридическую и медико-психологическую помощь. Кроме того, сюда смогут обратиться и те, кто желает эту помощь оказать.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.