Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
5 Марта 2023, 21:21

«Волны» эвакуаций, трупы в бане, двойное убийство, истязания детей. Резонансные ЧП в Башкирии

Мгновенная смерть на железнодорожных путях, убийство из ревности с привкусом алкоголя, встречное ДТП с гибелью людей, истязания детей в здании с мечетью, губительная снежная «лавина», необдуманный поступок из-за контрольных работ, «волны» эвакуаций в школах, обгоревшие останки в бане. Самые резонансные происшествия минувшей недели в Башкирии — в одном материале информационного агентства «Башинформ».

МГНОВЕННАЯ СМЕРТЬ

В Давлекановском районе в экстренные службы поступило сообщение о смертельном инциденте на железной дороге. По предварительным данным, на 1517 км Куйбышевской железной дороги под грузовой состав попал 53-летний мужчина. Известно, что житель села Новоаккулаево погиб на месте, до приезда скорой помощи. В причинах и обстоятельствах случившегося разбираются правоохранители.

архив «Башинформ»
Фото:архив «Башинформ»

ДВОЙНОЕ УБИЙСТВО

В Уфе в комнате жилого дома по улице Софьи Перовской были найдены два трупа с ножевыми ранениями. Предварительно, двое мужчин, 58 и 61 лет, и 55-летняя женщина устроили застолье с алкоголем. Позже соседи услышали крики, вызвали полицию. На место происшествия прибыли стражи порядка. Дверь в комнату открыл предполагаемый 58-летний убийца. На полу лежали тела его собутыльников. Конфликт произошел на почве ревности. Известно, что злоумышленник ранее был судим за убийство. Ему уже предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц.

СКР по РБ
Фото:СКР по РБ

АВАРИЯ С ДВУМЯ ПОГИБШИМИ

Смертельная авария произошла на 217 км автодороги Уфа — Оренбург. Столкнулись встречные «Лада Приора» и «Фольксваген Тигуан». Сотрудники МЧС России деблокировали погибших и оказали помощь пострадавшим, передали их бригаде скорой медицинской помощи. В результате ДТП водитель, 1963 года рождения, и пассажир, 1988 года рождения, из «Лады» погибли на месте ДТП, водитель иномарки бригадой скорой медицинской помощи доставлен в Мелеузовскую ЦРБ.

ГИБДД по РБ
Фото:ГИБДД по РБ

ИСТЯЗАЛ ДЕТЕЙ

Следственный отдел по Калининскому району Уфы предъявил обвинение 28-летнему иностранному гражданину по статьям «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «истязание двух и более несовершеннолетних». Обвиняемый в январе–феврале 2023 года, воспитывая и присматривая за несовершеннолетними, применял в отношении пятерых детей в возрасте от 6 до 12 лет физическую силу. Об указанных фактах стало известно правоохранителям во время беседы с одним из воспитанников, после чего дети были изъяты и помещены в приюты.

Предварительно, обвиняемым является мужчина, который ранее учился религии, а затем решил воспитывать детей, не имея на то соответствующие разрешения. В здании, где расположена мечеть, также находятся другие организации, в том числе хостел. Родители детей по «сарафанному радио» узнали о том, что он занимается воспитанием ребят, согласно обычаям, которые у них приняты, и отдали своих мальчиков. Один из 12 воспитанников сбежал, привлек к себе внимание правоохранителей на территории вокзала. Он рассказал полиции о том, что его и других детей бьют, содержат в неприемлемых условиях. Делом занялись правоохранители. Также известно, что четырех мальчиков родственники уже забрали из соцучреждений.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

ГУБИТЕЛЬНЫЙ СНЕГ

В Кумертау 70-летний мужчина стал очищать от снега крышу частного дома. Не удержавшись, он упал с кровли и его завалило снегом. В итоге мужчина скончался.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

НЕОБДУМАННЫЙ ПОСТУПОК

В Уфе школьница, чтобы не делать контрольные работы по математике, решилась на необдуманный поступок. В учебном заведении ей стало плохо, рядом нашли упаковки от обезболивающих таблеток. Ее экстренно доставили в больницу. Состояние девочки стабилизировалось. Ее перевели из реанимации в отделение.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

«ВОЛНЫ» ЭВАКУАЦИЙ

За неделю несколько учреждений образования «захлестнули» «волны» эвакуаций: уфимский центр образования № 10, лицей № 1 и 107, школу №37, стерлитамакскую гимназию № 5. В учебные заведения поступили сообщения о якобы заложенном опасном предмете. Помещения были проверены правоохранителями. Информация не подтвердилась.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

ТРУПЫ В БАНЕ

В МЧС по Башкирии поступила информация о пожаре в селе Осоргино Уфимского района. Горела баня на улице Рождественской. В связи с поздним сообщением о пожаре, по прибытии на место сил и средств муниципальной пожарной охраны Уфы и МЧС России происходило открытое горение бани. Огонь также охватил мансарду по всей площади и отдельно стоящую беседку. К ликвидации пожара привлечено 22 человека и 9 единиц техники. В ходе тушения внутри бани обнаружены тела двух погибших. Личность и пол устанавливаются, как и причина пожара.

МЧС по РБ
Фото:МЧС по РБ
Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: