Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Декабря 2022, 07:45

В Башкирии уволился министр, выявили махинации с паспортами, что нужно бойцам на СВО. Важное

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Радий Хабиров назвал героев нашего времени и отчитал минздрав; на сколько подорожала «коммуналка»; почему в Уфе «выселяют» скандально известный зоопарк; про место силы, сотрудничество с Казахстаном, форум юристов. Все важные новости минувшей недели вы узнаете из одного материала «Башинформа».

Праздник промышленников

1 декабря в Башкирии впервые отметили День работника промышленности. С профессиональным праздником работников отрасли поздравил Радий Хабиров и 47 лучшим из них вручил госнаграды. Всего в промпредприятиях республики работают более 250 тыс. человек. «Несмотря на непростые времена, промышленность в Башкортостане продолжает демонстрировать рост – почти на 3% за 10 месяцев 2022 года. Это важная основа благополучия жителей нашей республики. С праздником всех причастных!» - поздравил Глава. Он отметил, что республика второй год подряд - лучшая в стране по реализации промышленной политики. Промышленность республики формирует около трети ВРП. Ведущие отрасли – химия и нефтехимия, электроэнергетика, машиностроение и металлургия. Республика лидирует по производству бензина, листового стекла, кузовов для автотранспорта. При этом десятую часть нашей индустриальной продукции выпускают предприятия Ростеха, которых в регионе 13.

Также 1 декабря Башкортостан подписал с Ростехом соглашение о стратегическом партнерстве. В его рамках республика ежегодно будет заключать с предприятиями госкорпорации договоры о целевом обучении и подготовке высококвалифицированных рабочих кадров. Это позволит трудоустраивать до 80% выпускников.

Новое «экстренное» приложение

В Башкирии запустили бесплатное мобильное приложение «Система 112» для вызова экстренных служб. Как сообщили в госкомитете РБ по ЧС, приложение отправит диспетчерам Центра обработки вызовов точные координаты происшествия или преступления, позволит прикрепить фото и видео, а также заполнить медицинские данные при необходимости срочной помощи. Приложение можно скачать в Google Play и AppStore.

Герои нашего времени

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

2 декабря, накануне Международного дня инвалидов, в Уфе чествовали победителей и призёров Национального чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам чемпионата, финал которого проходил в Москве, команда Башкирии заняла 7 место, завоевав 32 медали. На встрече с участниками команды Радий Хабиров поздравил их с достижениями и вручил дипломы и денежные сертификаты. «Вы выбираете очень важные профессии и, несмотря на сложности и особенности здоровья, достигаете отличных результатов. Глядя на вас, видя вашу целеустремлённость, мы все становимся сильнее», - сказал Глава и назвал конкурсантов «героями нашего времени». В чемпионате по 74 направлениям участвовали более 1000 конкурсантов - от школьников до состоявшихся специалистов из 78 регионов страны. 

До конца года в республике примут комплексные меры поддержки предприятий, производящих технические средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 30 ноября заявил Глава РБ на выездном «промчасе» на базе предприятия «Орбита». Всего в республике восемь таких компаний. В этом году техсредств для инвалидов произведено на 668 млн рублей.  

В Уфе «выселяют» тигров и львов

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В Уфе, недалеко от остановки «Трамплин» несколько лет находится передвижной зоолунапарк «Саванна». Еще в 2019 году уфимцы сообщали, что животные там содержатся в жутких условиях, в маленьких грязных клетках. Однако чиновники заявляли, что с животными все нормально. Теперь ситуация изменилась. Как выяснил «Башинформ», у зоопарка истек срок разрешенного использования земельного участка. И по требованию минземимущества РБ и решению суда «Саванна» должна освободить земли. Вопрос будущего львов и тигров зоопарка пока остается открытым.

Появится место силы

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Через 5-7 лет в Чишминском районе Башкирии откроют Евразийский музей кочевых цивилизаций. Об этом 3 декабря в Уфе сообщили на международной научно-практической конференции «Кочевые цивилизации средневековой Евразии», посвященной памяти выдающегося ученого РБ Нияза Мажитова. Конференция стала одним из этапов работы по созданию в республике музея кочевых цивилизаций. Ее концепцию ранее Глава Башкирии представил на открытии комплекса «Шульган-Таш». Музей объединит исторические памятники. В их числе – золотоордынские мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека. Территория, где стоят эти мавзолеи, была одним из центров древних кочевий. Сюда приезжали проповедники и высокие чины Золотой Орды. Именно эти территории стали одними из центров консолидации башкирского этноса, отметил на конференции первый замруководителя администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев.

По мнению профессора Мажитова, в конце I тыс. н. э. на Южном Урале существовали города, которые были культурно-торговыми и ремесленными центрами. «Городище Уфа-2» — это центр большого города, который отождествляется с городом Башкорт, упоминаемым в средневековых источниках. Основой концепции музея является идея кочевья как особого образа жизни. «Наша задача – выстроить сквозной хронологический показ истории, культуры степных народов, проживавших на бескрайних просторах средневековой Евразии», - рассказал Кильсенбаев.

По словам Радия Хабирова, музей кочевых цивилизаций станет новым местом притяжения в республике, «которое поможет нам понять настоящее и найти самих себя, осознать свои корни. Он станет местом силы».

15 лет - за махинации с паспортами

В Уфе вынесли приговор пятерым местным жителям по статьям «мошенничество в особо крупном размере», «организация изготовления и использования поддельного паспорта» и «подделка паспорта». По данным прокуратуры, подсудимые изготовили фиктивные паспорта и с их помощью покупали в кредит товары и получали займы. Так они причинили компаниям ущерб на 1,6 млн рублей. За это четверых мошенников суд лишил свободы на срок от 4 лет до 5 лет, а пятому - предстоит отбыть в колонии более 15 лет.

Глава отчитал минздрав

В Башкирии не достижимы некоторые показатели нацпроекта «Здравоохранение». Об этом на совещании правительства сообщил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, рассказывая о повышении доступности медпомощи в республике. Отвечая на вопрос Главы РБ, существуют ли угрозы по показателям нацпроекта, министр сказал, что «четыре показателя по кадрам. Два из них условно достижимы. А два — по обеспеченности, скорее всего, нет».

«Значит, вы мое поручение не выполняете», - подчеркнул Радий Хабиров и выразил озабоченность тем, что «закупаем технику, строим поликлиники и ФАПы. Но по-прежнему многие жители не могут попасть на приём к врачу». В связи этим администрациям муниципалитетов совместно со специалистами минздрава поручено провести встречи с жителями по теме здравоохранения и выслушать их жалобы. Ранее в Ситуационный центр поступили тысячи звонков по этой теме.

Отставка министра и не только

В начале недели стало известно об отставке министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александра Булушева. «Он обратился ко мне с заявлением на прошлой неделе и я удовлетворил его просьбу», - рассказал 29 ноября на совещании Радий Хабиров. Министр уволился в связи с переходом на другую работу.

Также покидает свой пост бизнес-омбудсмен Башкирии Флюр Асадуллин. Его может сменить Ирина Абрамова, много лет работающая в ассоциации организаций предпринимательства РБ. Формируемый Конституционный совет РБ может возглавить бывший глава ЦИК Башкирии Хайдар Валеев.

Дышать правом, как воздухом

О нарушениях конституционных прав граждан, которые, в частности, и призван защищать создаваемый в республике Конституционный совет, о реализации гуманистических начал конституционного права, эффективной работе законов, бесплатной юридической помощи и многом другом говорили 4 декабря на 8-м Общероссийском юридическом форуме в Уфе. Гостями форума стали председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин и председатель правления ассоциации Владимир Груздев, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и другие. Открывая работу форума, Радий Хабиров поздравил коллег с Днем юриста. Он отметил, что профессия юриста очень важна и всегда будет олицетворять лучшие человеческие качества. За 15 лет работы реготделение Ассоциации юристов РФ оказало бесплатные юридические консультации 45 тысячам жителей республики. «Я хотел бы поблагодарить сотрудников регионального отделения и членов ассоциации, которые оказывают реальную помощь нашим людям», - сказал Хабиров.

«Грамотный совет, консультация опытного профессионала может изменить жизнь человека в лучшую сторону», — считает председатель Башкортостанского отделения АЮР Ирина Панькина.

Спикер парламента Башкирии Константин Толкачев на форуме сообщил, что в нашей стране «в отдельных случаях действительно имеют место нарушения конституционных прав граждан» и «больше всего проблем в сфере ЖКХ». По мнению председателя правления АЮР Владимира Груздева, «задача профессионального сообщества - сделать так, чтобы общество не замечало присутствия права в своей жизни. Чтобы люди просто жили и дышали правом. Как воздухом». 

По словам Сергея Степашина, юристы в республике с человеческим лицом и «сегодня наша главная задача – помочь людям не словом, а делом». Он также подчеркнул, что «Башкирия — один из лучших субъектов Российской Федерации по отношению к людям».

«Только за последние два месяца мы приняли более 30 мер поддержки. Это и есть гуманизм, гуманитарная миссия современного права», — уверен Радий Хабиров. В рамках форума вручили ежегодную премию «Юрист года» и две именные премии.

Досрочно подорожала «коммуналка»

С 1 декабря в Башкирии, как и по всей стране, проиндексировали тарифы на услуги ЖКХ. Так, плата за электроэнергию в республике выросла на 9%, за газ – на 8,5%. По данным госкомтарифа РБ, индексацию тарифов перенесли с июля 2023 на декабрь 2022 года, чтобы обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры ЖКХ. Теперь тарифы не будут индексировать до июля 2024 года. По словам депутата Госдумы Павла Качкаева, «декабрьская индексация позволит обеспечить только нормальную работу коммунального хозяйства, но не его развитие». Износ коммунальной инфраструктуры в Башкирии составляет 54%. 

Какие еще нововведения вступили в силу 1 декабря - читайте здесь.

Про сотрудничество с Казахстаном

28 ноября в Оренбурге прошел 18-й форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В его работе принял участие Глава Башкирии. В этом году форум посвящён вопросам снятия инфраструктурных ограничений международной торговли. По видеосвязи на заседании выступили Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. В частности, Путин отметил эффективную работу постоянно действующей рабочей группы по развитию сотрудничества между Башкортостаном и Казахстаном. «Во многом благодаря активности регионов в прошлом году зафиксирован беспрецедентный рост товарооборота между нашими странами – почти на 35%, до 25,6 млрд долларов», - сказал он.

На форуме Радий Хабиров рассказал, что «Казахстан — главный партнер Башкортостана на пространстве СНГ. В прошлом году товарооборот вырос почти в 1,5 раза — до 421 млн долларов». При этом 85% — экспорт нашей продукции. За январь-сентябрь этого года Казахстан занимает 2 место во внешнеторговом обороте Башкирии с долей почти 9% или 332 млн долларов США, что на 11,5% выше, чем в прошлом году. Импульс взаимовыгодному сотрудничеству, по мнению Хабирова, дал визит делегации Башкирии в Казахстан прошлой осенью. 20-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана Радий Хабиров предложил провести в Уфе. 

Историк из Башкирии - один из лучших в стране

Также 28 ноября в Москве подвели итоги VII Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». Второе место в конкурсе занял учитель истории и обществознания Башкирского кадетского корпуса ПФО имени А. В. Доставалова Андрей Бабушкин. На конкурс он представил открытый урок по теме «Эпоха Петра I». Награды победителям вручил министр просвещения России Сергей Кравцов. За первое место победители получили 260 000 руб.; за 2-е — 215 000; за 3 место — 180 000 руб. В мероприятии принял участие директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. 

Лучшие преподаватели и мастера профобразования Башкирии получат гранты по 690 тысяч рублей. 

Что нужно бойцам на СВО

Жители Башкирии, которые желают участвовать в спецоперации, но не хотят заключать контракт с минобороны РФ, могут записаться в добровольческий батальон «Барс». Об этом сообщил военком Михаил Блажевич. Желающие могут обратиться в республиканский пункт отбора на Революционной, 156. Всего Башкирия сформировала три добровольческих батальона. Два из них - имени Шаймуратова и Доставалова – уже на передовой. Третий батальон - имени Салавата Юлаева отправится в зону СВО 20 декабря. Республика обеспечивает их всем необходимым.

Между тем участники СВО рассказали, что больше всего на передовой им нужна помощь с техническим оснащением. Большой спрос на тепловизоры, квадрокоптеры, приборы ночного видения, дальномеры, глушители связи, а также спальные мешки, резиновую обувь, термобелье, теплые носки и шапки.

2 декабря в Уфе наградили водителей и меценатов, участвовавших в формировании и доставке гумконвоев для Донбасса, башбатальонов и мобилизованных. С марта по ноябрь доставлено 32 конвоя.

Ковид демонстрирует рост и снижение, выявили «цербер»

В ноябре в Башкирии на 1% выросла заболеваемость коронавирусом, сообщили в минздраве. При этом за минувшую неделю суточный прирост заболевших снизился со 180 до 154 случаев. Госпитализированы 200 зараженных, 5 пациентов скончались. Еще около 2000 жителей лечатся амбулаторно. Чаще всего в республике заражаются «омикрон»-штаммом ковида. При этом выявлен заболевший более заразным штаммом «цербер». Полностью вакцинированы 3,384 млн жителей. От «омикрона» и «дельты» в России запатентовали обновленный вариант вакцины «Спутник V».

Читайте нас: