

Право в человеческом обществе как воздух. Когда оно есть и работает, мы его не замечаем. Хотя оно везде. Но стоит праву исчезнуть, стоит нарушиться работе каких-то правовых институтов, нам всем станет очень тяжело, считает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
«Потому, как ни парадоксально звучит, задача профессионального сообщества - сделать так, чтобы общество не замечало присутствия права в своей жизни. Чтобы люди просто жили и дышали правом. Как воздухом.
Для этого надо воспитывать правовое мышление. Если воздухом мы учимся дышать самостоятельно, это в нас заложено, то дышать правом человека учит общество. И в таком воспитании и обучении высока роль профессионального сообщества.
Поэтому правовое просвещение - одно из главных направлений Ассоциации юристов России. Ежегодно мы проводим Всероссийский правовой (юридический) диктант, в котором участвуют сотни тысяч граждан. В прошлом, 2021 году количество его участников стало рекордным: 975 672 гражданина, проживающих в России и за рубежом», - отметил Груздев.
По его словам, последние события заставили создавать адресные проекты правовой помощи. В феврале Ассоциация юристов России запустила горячую линию по оказанию правовой помощи гражданам, прибывающим из ДНР и ЛНР, а также с территории Украины. Эксперты АЮР предоставляют юридические консультации бесплатно всем беженцам, столкнувшимся с проблемами и вопросами правового характера.
Чтобы защитить наших соотечественников, оказавшихся за рубежом, был запущен проект «За права соотечественников». В его рамках оказывается правовая и психологическую помощь соотечественникам, подвергшимся дискриминации за рубежом.
Также Ассоциация юристов России сразу же включилась в правовую помощь мобилизованным, был запущен чат-бот для консультаций.
«Развитие проектов помощи для нас не формальность и не попытка попасть в конъюнктуру, а базовая потребность. Человечность, потребность помогать людям – неотъемлемая часть профессионального кода юриста. Не буду лукавить, не у всех есть такие качества. Но если их нет, такого юриста нельзя назвать профессионалом. Поэтому наша профессия является гуманитарной по своей сути.
В заключение хочу поблагодарить Башкортостанское региональное отделение Ассоциации за активную работу. Представители отделения одни из первых включаются в работу всех наших проектов и ежегодно входят во все рейтинги Ассоциации с самыми высокими показателями», - отметил Владимир Груздев.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.