Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Октября 2021, 17:45

Путин уволил прокурора Башкирии; «Не надо выбрасывать нас на улицу» - главное за неделю

Радий Хабиров рассказал, где хранится настоящий дух нации; в Башкирии выявили чиновников с фальшивыми дипломами; почему Мурзагулов ушел с поста «зур-начальника» и где он будет работать; «не надо выбрасывать нас на улицу».

Башинформ
Фото:Башинформ

Все главные новости недели - читайте в одном материале «Башинформа».

Путин уволил прокурора Башкирии

19 октября президент России Владимир Путин произвел кадровые перестановки в руководстве правоохранительных органов. В частности, своим указом Путин освободил от должности прокуроров четырех крупных регионов, в том числе прокурора Башкирии Владимира Ведерникова, занимавшего эту должность с января 2020 года.

У нас лучше всех защищают потребителей

Башкирия заняла первое место в России по уровню защищенности потребителей. По результатам исследований, республика входит в пятерку лучших в шести критериях рейтинга, а в трех из них – является лидером, набрав наибольшее количество баллов. Рейтинг составлен «Объединением потребителей России».

«Мы, одни из немногих субъектов, смогли профинансировать региональную программу по обеспечению прав потребителей, создать действенные механизмы поддержки, в том числе финансовой, общественных объединений потребителей… В республике, в единственном регионе Российской Федерации, работает уполномоченный по защите прав потребителей», - написал глава Башкирии Радий Хабиров в соцсетях, отметив, что  в регионе продолжат поддерживать потребителей и бизнес. В 2020 году было рассмотрено более 1000 жалоб от потребителей, возмещен ущерб на 12 млн рублей, что на 3 млн больше предшествующего года.

«Не надо выбрасывать нас на улицу»

Уфимцы попросили Следственный комитет России проверить законность расселения их домов. Речь идет о квартале в Черниковке с 31 жилым домом, где проживают более 500 семей. Жителям предложили выкупить их имущество за 50 тысяч рублей за кв. метр. В итоге за 1-комнатную квартиру они получат всего 1,5 млн рублей. За эти деньги в Уфе можно купить только комнату, а для покупки квартиры жильцам придется брать ипотеки. «Условия расселения, которые предлагает нам застройщик, мы считаем кабальными. Просим проверить администрацию Уфы по факту бездействия по расселению нашего квартала. Не надо выбрасывать нас на улицу», — отмечается в обращении и сообщается, что «все вопросы по нашему расселению были переложены на ПСК-6». Глава СКР поручил руководителю Следственного управления по Башкирии рассмотреть обращение уфимцев и представить доклад.

Чиновники-фальшиводипломники

Прокуратура Уфимского района проверила исполнение закона о противодействии коррупции и установила, что в июле 2019 года на должность замначальника юридического отдела управления правового обеспечения и земельных отношений администрации Уфимского района назначили местного жителя, который представил подложный диплом Московского университета. Речь идет об Олеге Лоскутове. С июля этого года он исполнял обязанности главного архитектора района. После проверки чиновник уволился. Возбуждено уголовное дело. Это уже второй такой случай в Уфимском районе. В мае 2019 года 33-летний Александр Тремасов устроился главным архитектором этого района также по поддельному диплому. По данному факту тоже возбуждено уголовное дело.

Сообщили, когда последний дольщик получит ключи

19 октября на брифинге БСТ замминистра строительства Артем Ковшов рассказал, когда в Башкирии достроят долгострои и решат проблемы обманутых дольщиков. Сейчас в реестре 120 проблемных объектов и 7 тысяч обманутых дольщиков, в том числе 33 дома в Уфе. В 2019 году был создан Фонд по защите прав дольщиков. После чего силами республики завершили строительство 26 проблемных домов и восстановили права 2 824 дольщиков. Для восстановления прав остальных пострадавших разработали дорожную карту, по которой до конца 2023 года планируется завершить строительство проблемных объектов или выплатить возмещение. Так, в долгострое ЖК «Миловский парк», где пострадали более 1200 дольщиков на 2,5 млрд рублей, сдача объектов будет поэтапной. «До конца этого года сдаем два дома литер 4 и литер 5 в квартале 10, в 2022 году — 14 объектов, в 2023 году — оставшиеся 4 дома. Окончательный срок, когда последний дольщик «Миловского парка» получит ключи — конец 2023 года», — сообщили на брифинге. В отношении руководства «КилСтройИнвеста» - застройщика ЖК было возбуждено уголовное дело. Достройка ЖК «Московский» может обойтись в 1,8 млрд рублей. «Ко второму кварталу следующего года планируется решение по этому объекту», — рассказал Артем Ковшов. 400 дольщиков ЖК «Белая река» в Уфе ключи от своих квартир могут получить в августе следующего года.

 COVID-19: антирекорды по смертям и заболевшим, ограничения расширены 

Впервые с начала пандемии в Башкирии за сутки выявили 670 новых заболевших ковидом и 37 умерших. Общее количество случаев COVID-19 превысило 80 тысяч, скончались 2 304 человека. От коронавируса умерли врач-рентгенолог Зубовского ковид-госпиталя Ринат Кайбышев и 56-летний экс-депутат Госдумы, прошедший три войны полковник Иршат Фахритдинов. По факту смерти врача проводится расследование. Сейчас в республике ковидом болеют свыше 8 тысяч жителей, более 1000 из них в стационарах, остальные лечатся дома. На карантин закрылись 242 школы. «Идет рост числа больных, люди умирают. Наша задача — защитить подавляющее большинство людей, спасти их», - отметил Радий Хабиров.

С 18 октября в регионе вступили в силу новые ограничения для непривитых — предъявлять QR-код о вакцинации, справку, что переболел, теперь нужно и при посещении салонов красоты; фитнес-клубов; общепита. А с 25 октября - розничных рынков, с 1 декабря - при заселении в санатории. Продолжают действовать ограничения доступа в торговые центры. Из-за нарушений указа закрыли торговые комплексы в Стерлитамаке и Ишимбае. На фоне введенных ограничений выросли темпы вакцинации - до 31 тысячи в сутки. Всего привито более 1,5 млн жителей.

Из-за ухудшающейся эпидситуации дни с 30 октября по 7 ноября объявлены в стране нерабочими с сохранением зарплаты. С 15 ноября малый и средний бизнес из пострадавших отраслей получит по 12 тыс. рублей на каждого сотрудника. 

Кампус в Уфе спроектируют шведы

Проект межвузовского кампуса в Уфе подготовит шведская компания. «Мы провели конкурсные процедуры. Не сразу вышли на решение, но проектировать будет известная шведская компания, у которой есть опыт проектирования кампусов - именно студенческих, мирового уровня, - сообщил руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин. - Это, конечно, предполагает, что будут современные материалы, технологии и оборудование, которое отвечает требованиям 2030 года, а не ХХ века», - пояснил он. Объект будет включать общежития на 5 тысяч мест, лаборатории, научно-исследовательский, административный корпуса и спорткомплекс. Проект в центре Уфы за 18 млрд рублей должен быть реализован до конца 2025 года.

В Госсобрании новый зампред и депутаты

21 октября депутаты Госсобрания Башкирии избрали заместителем председателя парламента семикратную чемпионку мира по шашкам Тамару Тансыккужину, пришедшую в Курултай по итогам сентябрьских выборов. 18 октября стало известно, что новыми депутатами Госсобрания от «ЕР» стали также активистка Елена Арямнова, ректор БГМУ Валентин Павлов и главврач психбольницы Тагир Гизатуллин; от КПРФ - Герман Трунов. Мандаты освободились после выборов в Госдуму и сложения полномочий. При этом 21 октября Тагир Гизатуллин подал заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Госсобрания РБ. 

«Здесь хранится настоящий дух нации»

20 октября в селе Караяр Караидельского района открыли многофункциональный дом культуры в 880 кв. метров. В церемонии открытия приняли участие Радий Хабиров и гендиректор «Башнефти» Хасан Татриев. ДК, 100-й такой в республике, построили по нацпроекту «Культура», часть средств выделила «Башнефть». «Поздравляю жителей села Караяр со знаменательным событием – открытием нового здания дома культуры. В непростой период коронавируса мы стараемся поддерживать такими современными объектами творческие коллективы республики и активных сельчан», – отметил Хабиров. В ДК есть актовый зал с оборудованием для показа фильмов, помещение для занятий хореографией, библиотека, выставочный зал и он будет обслуживать более 1500 жителей района.

На встрече с Главой сельчане попросили восстановить дорожное покрытие на центральной улице Караяра. «На следующей неделе дорожная техника приступит к укладке асфальта», – сказал Хабиров. Также в местной школе он осмотрел художественную галерею, где представлены более 60 работ ведущих художников республики. «Это замечательный музей. Считаю, что здесь очень достойная коллекция, – поделился впечатлениями Радий Хабиров. – Вообще именно в сельских школах – всё такое живое, доброе. Здесь хранится настоящий дух нации».

Мурзагулов - про уход с поста, фиаско и новую должность

21 октября председатель Общественной палаты Башкирии Ростислав Мурзагулов официально покинул свой пост, но остался членом палаты. «Я неправильно оценил свои возможности. Неправильно оценил формат, что такое Общественная палата и вообще, что такое общественно-политическая жизнь», - прокомментировал Мурзагулов свой уход с поста и заявил, что пытался примирить ту большую компанию, которая «передвигается по жизни в пиджаках и галстуках», с еще большей компанией, «которая перемещается без таковых», но попытки провалились. «Признаю свое фиаско. Стать отдельным политическим фигурантом – у меня это не получилось», - отметил Мурзагулов.

«Возможно, чьи-то ожидания не оправдал и кого-то подвел в этих стенах или каких-то других. Тем не менее сегодня в этой униформе зур-начальника вы видите меня в последний раз в жизни, потому что пиджак я больше носить не буду никогда», - обратился Ростислав Мурзагулов к членам ОП и посоветовал выбирать на его место «кого-нибудь посерьезнее». Приоритетным стилем в одежде для экс-председателя ОП РБ теперь станет спортивный. «Я с сегодняшнего дня перешел на работу в ФК «Уфа» штатно. Это уже будет работа постоянная, ежедневная, уже на зарплате», - поделился Мурзагулов, подчеркнув, что «это, наверное, как раз то, где я должен находиться, а не пытаться изобразить из себя Ленина на броневике». Полномочия главы ОП РБ возложены на трех его замов. Также вышли из состава палаты Ольга Панчихина, которая стала детским омбудсменом, и Ирина Сухарева - избрана депутатом горсовета Уфы.

Читайте нас: