Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Января 2021, 09:24
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Заразились еще 1,5 тысячи человек, 10 – умерли; что в интернатах

В Башкирии за десять дней новогодних каникул от коронавирусной инфекции скончались десять человек.
Борьба с COVID-19: что еще произошло за минувшие длинные выходные в республике.
Заразились еще 1,5 тысячи человек. В Башкирии с 1 по 10 января 2021 года количество заболевших коронавирусной инфекцией увеличилось на 1,5 тысячи человек и в целом составило 20 736 случаев (+165 за последние сутки). Наибольший суточный прирост заболевших – 170 случаев - был зафиксирован 1 и 4 января. Сейчас на лечении с активной формой заболевания остается 5 101 инфицированный: из них 671 проходят лечение в стационарах, 4 430 - переносят болезнь в легкой форме и находятся на амбулаторном лечении. С начала пандемии выздоровели 15 480 человек. По информации Минздрава РБ, количество внебольничной пневмонии за сутки составило 181.
10 жертв за 10 дней. Во время длинных новогодних каникул в Башкирии от коронавируса умерли 10 человек, следует из официальных данных регионального оперштаба. Причем больше всего новых жертв вируса за сутки было выявлено 1 января 2021 года – три летальных исхода. Всего с начала пандемии жертвами ковида в республике стали 155 человек.
4 января стало известно, что в Уфе от осложнений после коронавирусной инфекции скончался основатель Национального симфонического оркестра Башкортостана, народный артист республики Тагир Камалов. Кого потеряли культура и искусство Башкирии в 2020 году, в том числе от ковида - читайте здесь.
«Болеют и пациенты, и персонал». 10 января о ситуации с ковидом в башкирских интернатах рассказала в соцсетях глава республиканского Минтруда Ленара Иванова. Ранее в СМИ появилась информация о вспышке заболевания в одном из государственных домов для престарелых. «Дома престарелых не находятся на необитаемых островах. Они расположены в мире, где свирепствует эпидемия. Поэтому давайте будем реалистами. Болеют ковидом и в интернатах, болеют и пациенты, и персонал. Но ситуация с заболеваемостью в интернатах Башкортостана выгодно отличается от средней по стране», — написала Иванова. Она также посоветовала «слишком активным журналистам» «не драматизировать ситуацию», а трезво ее оценивать, «засучить рукава и на совесть работать. Или по крайней мере не мешать тем, кто работает». «И заодно хочу позвать на работу. Нам сейчас катастрофически не хватает персонала», - сообщила министр. В Минтруде добавили, что «прошли вакцинацию «Спутником V», несмотря на каникулы, 72 сотрудника наших интернатов, из них 9 — обе фазы».
Путевки зараженным COVID-19 на работе. По данным «Башинформа», в 2020 году работникам, инфицированным при исполнении служебных обязанностей, выдали более тысячи сертификатов на оздоровление и реабилитацию в санаториях. Возможность восстановить здоровье получили медработники, сотрудники домов-интернатов, работники социальных учреждений и соцработники НКО, волонтёры, сотрудники полиции и Росгвардии.
Болеют ли коронавирусом новорожденные и может ли переболевшая ковидом беременная «наградить» ребенка врожденным иммунитетом к этой болезни. Об этом «Башинформу» рассказала зав. родильным отделением Дёмской ковид-больницы Дина Абсалямова. «Мы пытались брать у детей кровь на антитела, но считается, что это материнские иммуноглобулины. В этом направлении надо еще работать. Если от матери им передаются иммуноглобулины, то, скорее всего, есть какой-то элемент иммунитета к коронавирусу. Поэтому предварительно установлено, что новорожденные практически не болеют, они являются носителями», — сообщила врач ковид-роддома. При этом, по словам Абсалямовой, в Башкирии не было ни одного случая внутриутробного инфицирования плода коронавирусом.
Также врач ковид-роддома посоветовала беременным женщинам, чтобы не заразиться коронавирусом, «вообще никуда не ходить, особенно на последних сроках».
«Британский» штамм коронавируса более опасен для детей, информировала тем временем эпидемиолог Лондонского университета Дипти Гурдасани. По данным ученых, коэффициент распространения мутационного вируса почти в два раза выше, чем ранее выявленный SARS-CoV-2. Эпидемиолог отметила, что для взрослого населения «британский» штамм коронавируса также опасен, поэтому меры по борьбе надо предпринимать уже сейчас.
В минувшее воскресенье глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что первый случай «британского» штамма коронавируса выявлен у россиянина, вернувшегося из Великобритании.
10 января в России впервые с ноября 2020-го выявили менее 23 тыс. заразившихся коронавирусом за сутки - 22 851. Общее количество инфицированных достигло 3 401 954, сообщили в оперштабе. Число смертей из-за коронавируса за сутки возросло на 456. Всего от вируса умерли 61 837 зараженных.
В мире зафиксировано почти 90 млн зараженных коронавирусом – 89,76 млн, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Умерли почти 2 млн человек – 1,928 млн. По общему числу заболевших по-прежнему лидируют США – более 22 млн случаев, Индия – 10,4 млн, на третьем месте Бразилия - 8,1 млн, на четвертом Россия - 3,4 млн, замыкает первую пятерку, обогнав Францию, Великобритания – более 3 млн заболевших.
Cтавка на «Спутник V». Старший аналитик по фармацевтике агентства Bloomberg Сэм Фазели изучил материалы, связанные с российской вакциной от коронавируса «Спутник V», и заключил, что при возможности выбирать он бы однозначно сделал ставку на «Спутник V». Объясняя, почему стоит доверять этой вакцине, аналитик сообщил, что на этапе испытаний «Спутник V» показал эффективность свыше 90%, а среди 22,714 испытуемых не было зафиксировано ни одного случая тяжелого течения заболевания, передали в ТАСС.
Как себя чувствует журналист из Уфы, который 29 декабря 2020 года первым среди представителей СМИ в Башкирии привился от коронавируса препаратом «Гам Ковид Ваг» марки «Спутник V», – читайте здесь.
Были одними из самых успешных в стране по борьбе с коронавирусом. Об этом 31 декабря 2020 года заявил Глава республики Радий Хабиров, поздравляя жителей Башкирии с Новым, 2021 годом. «Для всех нас это был год очень тяжёлых испытаний. И мы вместе с вами их прошли. Наша республика показала, прежде всего, запас огромной человеческой прочности. Кстати, именно поэтому мы прошли год с наименьшими потерями и были одними из самых успешных в нашей стране по борьбе с коронавирусной инфекцией», - отметил Радий Хабиров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: