Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Декабря 2019, 17:35

Послание Хабирова тронуло до слез; чем крута Уфа; об опасности снюса - неделя в Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Радий Хабиров рассказал о ситуации с Куштау и назвал главную проблему Башкирии; обвиняемым в «афере на миллиард» экс-чиновникам огласили приговор; о подростках – закладчиках наркотиков и опасности снюса; как учителям получить 600 тысяч; начальник отделения ГИБДД Уфы попался на взятке; на какие нарушения настроены камеры; как будут помогать больным при сердечном приступе. Все главные события недели – в материале агентства «Башинформ».
Здесь лучше всех развивают спорт
Башкортостан признан лучшим регионом России по развитию спорта и удостоен Национальной спортивной премии. Высокую награду в Москве получил глава республики Радий Хабиров. «Это награда для тысяч тренеров, учителей физкультуры, спортсменов, ветеранов спорта», – отметил он. Республика победила как по итогам народного голосования, так и по оценке экспертного совета премии и получит 1 млн рублей. Уфу особо отметили как первый и единственный российский город, который с успехом дважды провёл Международные детские игры. В числе финалистов конкурса также спортшкола «Алмаз» из Салавата, добавил «Башинформ».
Начальника отделения ГИБДД подозревают в получении взятки
Следственный отдел по Октябрьскому району столицы Башкирии возбудил уголовное дело в отношении начальника отделения регистрации автомототранспортных средств ГИБДД Уфы по подозрению в получении взятки. Как узнал «Башинформ», летом этого года знакомый подозреваемого попросил оказать содействие в регистрации машин. При этом мужчина настаивал на регистрации без участия их владельцев, без сверки номерных агрегатов и без проверки документов. За это сотрудник ГИБДД получил от знакомого наушники за 15 тысяч рублей. Сейчас устанавливаются все обстоятельства этого преступления.
По словам главы СКР по РБ, коррупция в Башкирии проникла во все эшелоны власти. В этом году возбуждено более 350 уголовных дел по фактам коррупционных преступлений. Средний размер взятки - 170 тысяч рублей.
Минздрав утвердил схему помощи при сердечном приступе
В Башкирии утвердили схему оказания высокотехнологичной помощи больным с острым коронарным синдромом. По приказу Минздрава, жителей республики отнесли к трем зонам по доступности медпомощи — от 120 минут (первая зона) до 240 минут (вторая зона), сообщает «Башинформ». Для оказания помощи их направляют в Республиканский кардиодиспансер, Больницу скорой медпомощи, ГКБ №18, №21 и Клинику БГМУ. Из Стерлитамакского, Нефтекамского, Белорецкого, Дуванского медицинских округов для проведения первичного коронарного вмешательства пациентов отправят в больницу №1 Стерлитамака, больницы Нефтекамска, Белорецка и в Месягутовскую ЦРБ. Пациенту с болью в груди сделают ЭКГ, результат зарегистрируют в системе РМИАС с разбивкой по сидромальной сетке ЭКГ и проанализируют. Если врачи констатируют острый коронарный синдром, данные поступят в республиканский логистический центр, который производит онлайн-мониторинг всех случаев коронарного синдрома и помогает в сложных случаях.
Каждому муниципалитету - свой «Гайд-парк»?
10 декабря в Уфе на заседании Совета при главе РБ по правам человека руководитель региона Радий Хабиров предложил проводить заседания СПЧ в прямом эфире. Как рассказал «Башинформ», с сентября этого года, когда был создан СПЧ, Совет сделал восемь выездов в районы, принял участие в собрании вкладчиков «Золотого запаса». В Совет поступило более тысячи обращений от граждан. По мнению Совета, «республиканские законы о порядке подачи уведомления о местах проведения публичных мероприятий серьезно ограничивают реализацию прав граждан на проведение публичных мероприятий». Член СПЧ заявил, что каждому муниципалитету необходим свой «Гайд-парк», где могли бы собираться люди без подачи уведомления и получения разрешения. При этом власти делают акцент на безопасности проведения таких мероприятий. Радий Хабиров напомнил, что на выборах 1,8 млн жителей Башкирии доверили ему свою безопасность, и при наличии угрозы общественному равновесию он будет жёстко реагировать на соответствующих активистов и их деятельность. Также стало известно, что офис СПЧ будет на ул. Ленина, 5/3.
Сибайский комбинат обязали увеличить защитную зону вокруг карьера
На этой неделе Верховный суд Башкирии отменил решение Сибайского суда и обязал Сибайский горно-обогатительный комбинат обратиться в Роспотребнадзор с заявлением об установлении новых границ санитарно-защитной зоны вокруг тлеющего карьера. Сообщается, что ответчик нарушил право жителей Сибая на благоприятную окружающую среду. Неоднократные превышения ПДК загрязняющих веществ свидетельствуют о наличии условий для увеличения санитарно-защитной зоны, пишет «Башинформ».
Тем временем жители деревни Калинино Баймакского района обратились в органы власти Башкирии с письмом. Из их сообщения следует, что 6 декабря этого года с хвостохранилища Сибайского филиала УГОК поднялась пыльная буря и накрыла деревню.
На трассах заработали камеры: 2000 «писем счастья» за три дня
С 6 декабря на федеральных трассах Башкирии вновь заработали 59 камер фотовидеофиксации и всего за три дня отправили в обработку 2078 материалов. Ранее они были отключены из-за неопределенности балансодержателя. Всего в регионе действует 305 камер. В следующем году их станет более 1000 и республика войдет в десятку регионов с наибольшим числом аппаратов по фиксации нарушений на дорогах. Отмечается, что камеры настроены на определенные виды нарушений: превышение скорости; выезд «на встречку», движение по полосе маршрутного транспорта и невыполнение требования уступить дорогу пешеходам. Штрафы нарушителей поступают в Дорожный фонд республики, уточнил «Башинформ».
О подростках – закладчиках наркотиков и опасности снюса
В Башкирии выявлено участие несовершеннолетних в наркопреступлениях. Как рассказали 11 декабря в МВД по РБ, с начала года привлечены к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотиков 30 несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет. Возбуждены уголовные дела, подростки находятся под стражей. Подростки, в том числе из обеспеченных семей, работали на интернет-магазин, выполняли роль закладчиков. «Башинформ» сообщил, что на пресс-конференции обсуждалась также ситуация со снюсами - жевательным табаком. По словам нарколога высшей категории Азата Асадуллина, «снюса нет в списке запрещенных веществ», однако «снюс может быть маскировкой более тяжелых веществ». Употребление снюса вызывает у подростков зависимость и провоцирует агрессивное поведение. По факту отравления ребенка снюсом СКР по РБ организовал проверку. Прокуратура готовит законопроект о запрете продажи снюсов несовершеннолетним.
Что Париж? Уфа крута!
9 декабря лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков вновь спел бесплатно для уфимцев. В один из торговых центров Уфы его пришли послушать многочисленные поклонники и просто прохожие. Такой сюрприз БГ уже преподносил уфимцам в 2017 году, напоминает «Башинформ».
В этот же день на «Уфа-Арене» с аншлагом прошел финальный концерт Сергея Шнурова и группы «Ленинград». «Что Париж? Уфа крута, Даже в плане ресторанов!», отметил, в частности, Шнуров в своем стихотворении, посвященном Уфе.
А 11 декабря в Уфе прошел первый фестиваль рэп-исполнителей «Новая Атланта». На одной площадке выступили Face, Mоrgenshtern, Лауд, Basic Boy и многие другие. Секретным гостем был THOMAS MRAZ. «Это было легендарно!» — написали об этом фанаты в соцсетях. Ранее в Доме республики на встрече с рэп-исполнителями руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин отметил, что «государство будет поддерживать цивилизованное развитие неформальных молодежных субкультур».
Послание: Хабиров назвал главную проблему и заставил плакать весь зал
Главной проблемой в Башкирии была разобщенность, но сегодня наметилась консолидация общества, заявил 10 декабря в Послании Госсобранию руководитель республики Радий Хабиров, сообщает «Башинформ». «Когда я год назад вернулся в республику, стал оценивать ситуацию, то понял, что наши проблемы – не в ЖКХ, медицине или образовании. …Я не увидел сплочённости в управленческой вертикали, отдельных коллективах. В обществе в целом. Был и до сих пор кое-где остаётся какой-то неоправданный пессимизм, неверие в собственные силы, в перспективы республики», - сказал он. По словам Хабирова, республике консолидации пришлось учиться «без раскачки». Когда начал гореть карьер в Сибае, на решение этой проблемы «мы навалились всем миром», напомнил глава региона.
Хабиров также рассказал, что в республике за год максимальный рост зарплат зафиксирован в строительстве – на 15%. Совершён прорыв – введено почти 2 млн кв. м жилья. Снизилась смертность от болезней системы кровообращения и онкологии. Важнейший прорыв - создание НОЦ мирового уровня. В Башкирии будет возрожден речной флот и создан Центр управления регионом. Гора Куштау, входящая в состав башкирских шиханов, будет разрабатываться. Как самый эффективный регион, республика получит федеральный грант в 1,3 млрд рублей. Многие приглашенные на оглашение послания пустили слезу, после того как Хабиров продемонстрировал видеоролик «Мой папа обманывает», когда говорил о традиционных семейных ценностях. «Наш путь – это крепкие семьи, многодетность, воспитание детей с опорой на законы добра, совести, честного труда, семьи и верности», — сказал он. О главном в послании Хабирова читайте здесь.
Суд оправдал бывшего вице-мэра Уфы и его подчиненного
9 декабря Октябрьский районный суд Уфы полностью снял обвинения с бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова и его подчиненного — экс-начальника управления капстроительства Марата Гареева. Они обвинялись в превышении должностных полномочий при реализации федеральной программы расселения ветхого и аварийного жилья, напомнил «Башинформ». Ущерб государству тогда составил 1,6 млрд рублей.
По 600 тысяч – перспективным сельским учителям
12 декабря в Уфе глава Башкирии Радий Хабиров вручил первые гранты молодым (до 35 лет) перспективным учителям, которые работают в селах республики. Как передал «Башинформ», 100 ежегодных грантов по 600 тысяч рублей, присуждаемых на конкурсной основе, учредили в июле этого года. «Что касается поддержки сельских учителей, мы будем её продолжать. По мере необходимости мы готовы увеличивать количество грантов, чтобы у нас в сёлах были молодые преподаватели», - сказал Хабиров. Он также вручил работникам системы образования госнаграды.
Читайте нас: