Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Ноября 2019, 17:50

Исламский мир в Уфе; экс-главу города будут судить; украли мост - неделя в Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 29 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. Владимир Путин приветствовал участников международного форума в Уфе; Радий Хабиров: «как будто сам снова стал отцом»; врачи «скорой» будут получать 60 тысяч; детей уроженки Башкирии вернули из иракской тюрьмы; анонсирован амбициозный проект; пасечники требуют деньги за гибель пчёл; пересмотрят оплату труда учителей. Все главные события недели - в материале агентства «Башинформ».
Об ошибках и новом амбициозном проекте
В Башкирии предстоит большая работа по обустройству городской среды и общественных пространств. Об этом 26 ноября на форуме «Городская среда» сказал глава региона Радий Хабиров. Он отметил, что особое внимание будет уделяться Уфе. «В будущем году нам предстоит отремонтировать 4000 подъездов и благоустроить 400 дворов. При этом стоит обязательно учесть ошибки этого года и довести эти республиканские программы до совершенства», — отметил Хабиров. По его словам, в 20 крупных населенных пунктах будут обустраиваться большие парки, в Уфе в 2020 году завершится реконструкция парков «Первомайский» и «Кашкадан», сквера «Дубки» с фонтаном «Танцующие журавли», передает «Башинформ». «В следующем году в Уфе мы также начинаем большой амбициозный проект по реконструкции старого исторического центра столицы Башкортостана, который должен преобразить эту часть города в лучшую сторону», — рассказал глава республики.
Открыли первый «умный» пешеходный переход
Как информировала «Вся Уфа», первый такой переход открыли напротив 5-го лицея в Кировском районе Уфы. На столбах у пешеходного перехода по обе стороны установлены датчики движения. Когда человек приближается к зебре, загорается фонарь, включается светодиодная лента и подсвечивается стоп-линия. Поэтому водитель сможет заметить пешехода даже издалека. В Уфе планируется оборудовать более тысячи таких «зебр», рассказали на телеканале.
Что в районах
27 ноября глава Башкирии Радий Хабиров побывал в Буздякском и Илишевском районах. В Буздякском районе он ознакомился с деятельностью селекционно-генетического центра по свиноводству, которую запустила в работу Башкирская мясная компания. Инвестиции в проект составили 3,3 млрд рублей. В крупнейшем в Европе центре содержится 5400 голов свиноматок датской породы. Здесь идет скрещивание трех пород свиней, которые затем поставляются на фермы России и за рубеж, сообщил «Башинформ».
В Буздякском психоневрологическом интернате, где проживают 144 человека, глава региона ознакомился с условиями пребывания в учреждении и осмотрел учебную квартиру для инвалидов. В Буздякской райбольнице он поинтересовался обеспеченностью кадрами. Оказалось, есть проблема с оплатой целевого обучения студентов-медиков.
На Буздякском консервном комбинате главе региона рассказали, что намерены сосредоточиться на производстве соусов в вакуумной упаковке и увеличении производства майонеза. В линейке продукции - 90 наименований. «Я сам, когда был студентом, всегда покупал только буздякские соусы», — поделился Хабиров, отметив, что республика готова поддержать завод. Также на всю Россию славится своей продукцией тепличное хозяйство «Буздякский», выращенные здесь огурцы продаются даже в Красноярском крае. Глава высоко оценил современный подход к ведению агробизнеса.
В Илишевском районе в селе Карабашево глава региона осмотрел современный спортивно-культурный центр и новый детсад. Они построены по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В районе на базе ООО племзавод «Урожай» начато строительство быстровозводимого молочного комплекса на 1600 голов. Хабиров отметил, что сельхозпредприятию будет оказана поддержка. Здесь планируют производить 13,3 тысячи тонн молока. В Верхнеяркеево глава региона посетил музей Мусы Гареева и ознакомился с работой районной больницы. В Илишевском районе «порадовало состояние медицины и то, как развивается сельское хозяйство», резюмировал Радий Хабиров.
Внешний управляющий МУЭТ подал в суд на горсовет Уфы
Внешний управляющий «Управления электротранспорта Уфы» Данил Рыбалко требует привлечь к ответственности за бедственное положение предприятия его учредителя — мэрию, а также горсовет. Как пишет «Коммерсант-Уфа», соответствующие исковые заявления Рыбалко направил в Верховный суд и арбитражный суд Башкирии. В судах он оспаривает законность постановлений горадминистрации, в результате которых МУП лишился финансирования на обновление парка, рассказали в издании.
Больше денег на ЭКО и надбавки врачам «скорой»
С 2020 года в Башкирии врачи скорой помощи получат ежемесячную надбавку к зарплате более 7 тысяч рублей. Как отметил 26 ноября глава Минздрава на выездном «Здравчасе» на уфимской подстанции скорой помощи, средняя зарплата врачей на «скорой» будет превышать 60 тысяч рублей. Укомплектованность врачами сейчас - 54,5%. 25 ноября стало известно, что главврач Республиканской станции скорой помощи Марат Зиганшин, возглавлявший ее с 1999 года, покидает свой пост, информировал «Башинформ». Перед началом «Здравчаса» глава РБ Радий Хабиров ознакомился с работой подстанции, посетил оперативную диспетчерскую. «Будем планомерно обновлять автопарк, помогать решать кадровый вопрос, финансово поддерживать медиков», — сказал он. Также он напомнил о предложении по ограничению продажи алкоголя в республике в новогодние праздники. Планируется полностью запретить продажу алкоголя 3 января и ограничить 4-6 января.
Сообщается также, что в республике увеличат господдержку на процедуру ЭКО, на это дополнительно выделят 83 млн рублей. Благодаря этому «на будущий год в республике родится как минимум на 650 детей больше», заявил Хабиров в соцсетях после совещания в правительстве РБ. «Настроение по итогам этого совещания – великолепное, как будто сам снова стал отцом!» — написал он.
Детей уроженки Башкирии вернули из иракской тюрьмы
24 ноября стало известно, что четверо детей уроженки Башкирии вернулись в Россию из тюрьмы в Ираке. Об этом сообщила газета «Юрюзань», ссылаясь на бабушку детей — жительницу Салаватского района. По словам бабушки, несколько лет назад ее дочь Гулия с двумя детьми уехала в Сирию, там вышла замуж и родила еще двоих. Мужа Гулии убили, а она с детьми попала в тюрьму. Сотрудники МЧС привезли детей в Россию и после проверок передали их родственникам. Детей Гулии забрал ее брат, пишет газета. Сама женщина до сих пор находится в иракской тюрьме.
Пасечники требуют вернуть деньги за гибель пчёл
В Стерлитамакском районе пчеловоды подсчитывают убытки. По их мнению, местный сельхозкооператив обрабатывал неизвестными веществами свои поля, что могло стать причиной массовой гибели пчёл. Так, пчеловод Владимир Калганов после заражения пчёл химикатами утилизировал все 47 ульев, ущерб он оценил в 1,5 млн рублей, передает ГТРК «Башкортостан». По словам специалистов, насекомые отравились пестицидами, которыми фермеры обрабатывали рапсовые поля. Предварительно, в районе пострадало около 40 пасек. Однако аграрии виновными себя не считают. Поэтому пчеловоды намерены доказать свою правоту в суде, также они настаивают на возбуждении уголовного дела. Цель — добиться компенсации за гибель пчел.
В центре российского ислама
В укреплении межконфессионального мира в России есть большая заслуга мусульманской уммы Башкортостана, сказал 29 ноября глава республики Радий Хабиров, выступая на V ежегодном заседании группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» в Уфе. Он напомнил, что указом императрицы Екатерины II Уфа была признана центром ислама в России. В этом году форум посвящен теме межконфессионального согласия. Делегаты форума представляют 25 стран. Свое приветствие участникам форума направил Владимир Путин, сообщает «Башинформ». По мнению Хабирова, «в Башкортостане сильны традиции исламского образования, которые были заложены знаменитыми медресе «Галия» и «Гусмания». Сегодня необходимо использовать огромный опыт ислама в деле нравственного воспитания молодежи».
Ранее, 28 ноября, Радий Хабиров встретился с президентом Высшего совета по делам ислама Королевства Бахрейн и послом этой страны в России, прибывшими на форум в Уфу. Как стало известно, Башкирия и Бахрейн планируют сотрудничать в сферах экономики и туризма.
Украли мост
В Архангельском районе республики украли 16-метровый мост через реку. Об этом передали на БСТ, уточнив, что конструкция была единственной дорогой к чистой родниковой воде для жителей деревни Кургаш. Этот мост на свои средства построил местный предприниматель. К поискам пропажи подключились правоохранительные органы, сообщил телеканал.
Изменят систему начисления зарплаты учителям
Как узнал Ufacitynews, в Минобразования Башкирии создали рабочую группу, которая пересмотрит систему оплаты труда учителей. Сейчас средняя зарплата педагогов составляет 30 990 рублей, но у молодых специалистов она в два раза ниже. Как рассказал глава ведомства, оклад учителя равен 8 500 рублям, всё остальное – это надбавки. Также стало известно, что второй Республиканский образовательный форум пройдет в Уфе в феврале и будет посвящен здоровью детей.
Бывшего главу города будут судить
В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего бывшего главы города Янаула. Ему вменяется в вину превышение должностных полномочий. В 2012 году чиновник вынес незаконное постановление, согласно которому была передана в собственность квартира начальнику Отдела МВД России по Янаульскому району. В результате действий обвиняемого утрачено муниципальное имущество на 1,4 млн рублей, а также нарушены права нуждающихся в жилье граждан. Имущество обвиняемого арестовано. Уголовное дело направлено в суд, сообщил «Башинформ».
Читайте нас: