Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
27 Февраля , 08:40

Жители Башкирии узнают о стратегии развития страны на предстоящие шесть лет

29 февраля президент России обратится с посланием к Федеральному Собранию

duma.gov.ru
Фото:duma.gov.ru

Последний день уходящей зимы будет ознаменован важным общественно-политическим событием. 29 февраля президент России Владимир Путин выступит с посланием к Федеральному Собранию РФ. Впрочем, обращение президента важно не только для парламентариев, посмотреть его необходимо каждому жителю нашей республики и всей России. Подробности – в материале «Башинформа».

Послание, которое важно увидеть

Президент обратится с посланием к Федеральному Собранию в четверг, 29 февраля в 14.00 по уфимскому времени (12.00 по Москве). Это послание будет 29-м по счету обращением президента страны к парламенту и всему обществу в истории современной России.

Трансляцию президентского послания в прямом эфире и соцсетях будут вести главные федеральные каналы. Текстовая трансляция традиционно публикуется на официальном сайте президента РФ. О главных заявлениях главы государства в режиме реального времени будет сообщать «Башинформ».  

Кроме того, послание президента можно увидеть на большом экране. Оно будет транслироваться в кинотеатрах сети «Синема 5» в разных регионах страны. В Уфе такой кинотеатр находится в ТРЦ «Акварин» в Инорсе. Как следует из сообщения на сайте кинотеатра, вход на сеанс – бесплатный.

В настоящее время идет активная подготовка к посланию. Подробности его содержания не раскрываются, однако президент отметил, что оно станет постановкой задач развития страны на предстоящие 6 лет.

«Это не просто разговор, это постановка задач, которые, конечно, мы стремимся развивать и добиваться их решения. Ну, а с учетом внутриполитического календаря это будет постановка задач на ближайшие как минимум шесть лет», - отметил Владимир Путин на проходившем недавно форуме «Сильные идеи для нового времени».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства активно взаимодействует с членами правительства, вице-премьерами, курирующими определенные направления развития экономики. Это говорит о том, что поднятые в послании вопросы будут действительно важными для каждого россиянина.

Предусмотрено Конституцией

Согласно статье 84 Конституции России, президент «обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

Впервые послание президента Федеральному собранию было оглашено в 1994 году, после вступления в силу новой Конституции страны. На выступлении главы государства, по традиции, помимо депутатов и сенаторов, присутствуют руководители ведомств и регионов, общественные и политические деятели. Особенностью послания в 2024 году станет привлечение к участию в нем военнослужащих – участников специальной военной операции.

В 2023 году Владимир Путин выступал перед Федеральным собранием 21 февраля. Значительная часть его послания была посвящена СВО. Президент объяснил начало спецоперации желанием защитить Россию и ликвидировать угрозу распространения нацизма. Год назад президент заявил о создании государственного фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО (фонд «Защитники Отечества»). Среди других важных заявлений – приостановка участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях, страхование добровольных пенсионных накоплений, отказ от Болонской системы в образовании и бессрочная социальная газификация.

Владимир Путин призвал всех бизнесменов «быть со своей Родиной, работать для соотечественников: открывать новые предприятия, менять жизнь вокруг себя в городах, поселках, в своей стране, «чтобы заслужить благосклонность людей». Он также призвал пересмотреть некоторые нормы Уголовного кодекса по экономическим преступлениям и двигаться в сторону декриминализации законодательства по этому вопросу.

Традиционно, значительное внимание в президентском послании – 2023 было уделено перспективам развития экономики. Несмотря на санкции и западные прогнозы о падении российского ВВП на 25%, фактически он снизился на 2,1%. При этом объемы ввода жилья на тот момент впервые в современной истории страны превысили 100 млн квадратных метров, аграрии собрали более 150 млн тонн зерна, установив абсолютный рекорд, официальная безработица тоже упала до минимума.  Несмотря на благоприятную ситуацию, президент отметил, что важно не приспосабливаться к текущим условиям, а выходить на новые рубежи.

«Сейчас все быстро меняется, это время не только вызовов, но и возможностей. От того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь», - сказал Владимир Путин.

Безусловно, для всех нас важно, в каком направлении двигалась отечественная экономика в прошлом году, чего ждать в нынешнем году и обозримом будущем. Исчерпывающий анализ и последние данные нам представит президент страны. И это еще один повод для того, чтобы уделить время и посмотреть послание Федеральному Собранию.

Руководство к действию

Каждое послание президента - это не просто констатация фактов, а руководство к действию для органов власти. Основные направления развития оформляются в виде поручений президента и их исполнение серьезно контролируется.

В апреле 2021 года президент в послании анонсировал ряд социальных выплат детям по всей стране, которые в скором времени получили их родители. Так, с 1 июля 2021 года выплата была назначена детям от 8 до 16 лет, растущим в неполных семьях. Ее размер в Башкирии составил немногим более 5 тыс. рублей. В августе 2021 года семьи с детьми школьного возраста, получили по 10 тыс. рублей. Больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно стал оплачиваться в размере 100% от заработка родителя независимо от стажа.

Немало масштабных социальных инициатив, ставших сегодня привычной реальностью, были озвучены и в послании президента Федеральному Собранию в 2020 году. Речь идет, в частности, об обеспечении бесплатным горячим питанием школьников 1-4 классов, ежемесячных доплатах классным руководителям в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, был существенно увеличен размер материнского капитала, а сама выплата установлена на первого ребенка.

До начала президентского послания остались считанные дни. В ближайшее время вся страна узнает о новых инициативах главы государства.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: