Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
10 Апреля 2023, 15:01

Военнослужащие батальона имени Доставалова отправились из Уфы в зону СВО после отпуска

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Сегодня, 10 апреля, из Уфы после кратковременного отпуска в зону специальной военной операции отправились военнослужащие батальона имени Героя России Александра Доставалова. Вместе с ними отбыли и их сослуживцы, которые проходили лечение после ранения.

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В беседе с корреспондентом информагентства «Башинформ» «доставаловцы» поделились, как провели дни отдыха и с каким настроением уезжают на передовую.

Командир взвода «Карпыч» рассказал, что он во время отпуска провёл много встреч. Воин навестил родственников. В родном городе в патриотическом клубе встречался со студентами медицинского колледжа. Мужчина, прошедший в своё время бои в Таджикистане и Сирии, рассказал будущим медикам, что требуется от них на передовой, и объяснил, что на СВО нужны военные врачи.

Напомним, бойцы взвода под умелым руководством «Карпыча» отразили наступление боевиков. Сам командир в том сражении получил ранение, но продолжал вести бой.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

«В Башкирии солнечно, тепло. Радует, что в республике течёт мирная, спокойная жизнь. Но надо возвращаться к товарищам. Работы на передовой ещё хватает. Предстоит много дел. Силы ВСУ истощаются, но противника продолжают обеспечивать боеприпасами, топливом. Тем не менее Победа будет за нами. Меня и моих однополчан радует, что в Башкирии начали формироваться воинские подразделения имени Даяна Мурзина, „Северные амуры“ и „Ватан“. Воинам новых батальонов предстоит выполнять настоящую мужскую работу. Есть, наверное, те, кто предпочитает обсуждать тему СВО на кухне, на диване. Но мужчины, принявшие решение приехать на передовую, присоединиться к башкирским воинам и защищать Родину — отважные люди и настоящие герои», — отметил «Карпыч».

К разговору присоединился боец с позывным «Монах». Во время своего отпуска он встретился с ученицей одной из школ Мелеуза, Азалией, письмо которой он получил в зоне СВО. Военнослужащий пришёл в школу и лично поблагодарил девочку за слова поддержки.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

«Во время встречи с Азалией рассказал ей и другим школьникам, что воины из Башкирии очень благодарны подрастающему поколению. Мои товарищи считают, что детские письма искренние и охраняют от пуль и осколков. Об этом я говорил и на уроке мужества в Нугушской школе. Очень здорово, что нынешняя молодёжь умеет задавать правильные вопросы и внимательно слушать», — говорит «Монах».

В беседе с корреспондентом информагентства «Башинформ» «Монах» также рассказал о том, что встретился с руководством Мелеузовского молочного комбината и поблагодарил за поддержку.

«Предприятие отправило в зону СВО два автомобиля. Директор комбината спросила у меня, в чём ещё нуждаются воины. Она показала, что приготовили для башкирских воинов бронежилеты, радиостанции и другие необходимые на передовой вещи. Мы — воины — благодарны всем, кто не остаётся равнодушным и старается помочь нам приблизить Победу. И очень значительно, что нас не забывает Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров, который предпринимает все меры по поддержке военнослужащих и семей участников СВО. Что касается новых батальонов, их создание — правильная идея. Теперь требуется целый полк, состоящий из военнослужащих Башкирии. Когда служишь рядом с земляками, это всё-таки согревает душу, есть чувство большой родной семьи. Я по национальности не башкир, но когда слышу башкирскую речь на передовой или по рации, он для меня самый родной и близкий», — отметил «Монах».

Напомним, Глава региона Радий Хабиров наградил бойца «Монаха» Почётной грамотой Республики Башкортостан. Награды также удостоены ещё четыре его товарища.

Советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов, провожавший бойцов, пожелал им благополучно добраться до своих расположений и передать привет землякам от родного края.

«Понимаю, отпуск был маленький, многие не успели отдохнуть. Но вас ждут ваши боевые товарищи. Воины, передаю вам привет от Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова. Он, как и все жители республики, гордится вами и желает вернуться домой живыми, здоровыми и с победой. Поддержка воинов и семей участников специальной военной операции не прекращается и будет продолжена. Служите с честью и доблестью. До встречи», — обратился к воинам Алик Камалетдинов.

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов
Видео:Эдуард Кускарбеков

Отметим, Глава Башкирии Радий Хабиров неоднократно говорил, что республика будет оказывать всестороннюю поддержку военнослужащим. Руководитель республики отметил, что все действующие в регионе меры поддержки участников СВО и членов их семей должны работать безупречно.

«В этой работе нет мелочей. Необходимо досконально разбираться в каждом поступающем к нам обращении. Все должно работать безупречно — то, что мы обещали», — сказал Радий Хабиров.

Добавим, президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил чаще отправлять бойцов в отпуск из зоны СВО.

«Важная норма, которую мы не раз обсуждали с бойцами, — это, конечно, отпуска. Наши воины устают, испытывают огромный стресс, тяжело всё это переносят. Президент дал поручение раз в полгода предоставлять отпуск военнослужащим на 14 дней без учёта дороги», — прокомментировал предложение президента Глава Башкирии Радий Хабиров в Кремле.
Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: