Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Ноября 2022, 17:03

Изобретатель, изучал полимеры. 4 факта об и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий

Созданный 1 ноября 2022 года Уфимский университет науки и технологий возглавил уроженец Кугарчинского района Башкирии, доктор химических наук, профессор, 47-летний Вадим Захаров, ранее исполнявший обязанности ректора БашГУ. «Башинформ» нашел малоизвестные широкой аудитории факты его биографии.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Подрабатывал разнорабочим

Вадим Захаров родился 19 апреля 1975 года в селе Семено-Петровское Кугарчинского района. Сейчас это административный центр Иртюбякского сельсовета с населением около 350 человек. Отец будущего ректора, Петр Прохорович, был кузнецом в колхозе «Сеятель», а мать, Надежда Егоровна, бухгалтером. Вадим Захаров хорошо учился в школе – окончил ее с серебряной медалью, в летние каникулы подрабатывал в колхозе разнорабочим.

 За 4 года - две диссертации

Окончив школу, Вадим Захаров поступил на химфак БашГУ, который окончил в 1997 году с отличием, после чего продолжил учебу в очной аспирантуре, а затем и докторантуре и защитил кандидатскую и докторскую диссертации с разницей в 4 года – в 2000 и 2004 годах. Кандидатская Вадима Захарова посвящена быстрым процессам при синтезе полимеров в турбулентных потоках. Докторскую диссертацию он защитил досрочно, ее тема: «Химические и тепломассообменные процессы при синтезе полимеров в турбулентных потоках».

Сделал  25 изобретений

Для тех, кто не силен в химии, поясним, что Вадим Захаров – специалист в  области технологии высокомолекулярных соединений, с его участием разработан макрокинетический подход, получены новые фундаментальные знания и ряд важных в инженерной практике формул для расчетов процессов массо- и теплопередачи, сопровождающихся быстрыми жидкофазными химическими реакциями в условиях развитой турбулентности и т.д. Он – автор и соавтор 25 изобретений, подтвержденных патентами. Одно из них -  «Биоразлагаемый полимерный композиционный материал на основе вторичного полипропилена», соавтором которого является Захаров, вошёл в Топ-10 изобретений XXI века по оценке Роспатента. Всего же и.о. ректора УУНТ за свою научную карьеру написал 484 научные работы, в том числе 8 монографий, подготовил 7 кандидатов и одного доктора наук. 

 Ведет телеграм-канал

Несмотря на огромную занятость, Вадим Захаров находит время, чтобы вести собственный телеграм-канал, в котором рассказывает о проектах, задачах и достижениях своего вуза (раньше это был БашГУ, теперь УУНТ). В интервью «Башинформу» он признался, что считает такой способ коммуникации наиболее коротким путем доставки мыслей, предложений, исходящих от руководства вуза до студентов и преподавателей. К тому же это отличная возможность получения обратной связи. К своему каналу Вадим Захаров подходит не формально: посты регулярно обновляются, иногда их выходит несколько в день.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: