Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Октября 2020, 20:00

Принят новый закон о земле; умер мэр Уфы; каждый столкнется с COVID-19 - неделя в Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Радий Хабиров: «Мы не смогли его спасти»; в Башкирии появился уникальный проект; смерть от COVID в Турции и заражение Земфиры; новые правила распоряжения землей; министру пригрозили увольнением; почему Чудова лишили олимпийской медали; как сотрудник Госкомтарифа попалась на взятке. Все главные новости недели – в материале агентства «Башинформ».
Появился уникальный проект
В Башкирии создали Консорциум вузов Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Соглашение об этом 26 октября подписали Глава республики Радий Хабиров и ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов. В Консорциум вошли БашГУ, медицинский, авиационный, нефтяной университеты и УФИЦ РАН. Задача Консорциума – объединить усилия, кадровые и инфраструктурные ресурсы для создания технологий и их внедрения в реальный сектор экономики. Участвовать в проекте согласились крупные компании страны – Ростех, «Интер РАО», «Газпром». Ректор Сколтеха отметил, что подписанное соглашение – уникально, так как проектов, аналогичных новому Консорциуму, у вуза больше нет.
«Сколтех – сильный, авторитетный индустриальный вуз с продвинутыми практиками, где работает множество видных учёных. Мы хотим, чтобы они преподавали и в Башкортостане», – резюмировал Радий Хабиров.
Начальник отдела Госкомтарифа попалась на взятке
Кировский районный суд Уфы вынес приговор в отношении 58-летней Натальи Шафионецкой по статье «получение взятки». По данным прокуратуры, в декабре 2018 года начальник отдела контроля исполнения тарифов Госкомитета РБ по тарифам не внесла в акт проверки выявленные нарушения, за что получила от директора компании 70 тысяч рублей. Ранее от двух должностных лиц других организаций за несоставление протоколов о правонарушениях она получила взятку в 32 тысячи. В итоге суд наказал ее на 1 год 9 месяцев лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в госслужбе на 1 год.
Конгресс-бюро Башкирии возглавил управленец из Петербурга
Руководителем конгресс-бюро Башкирии «Офис-группа» стал 41-летний петербуржец Павел Музыченко, имеющий многолетний опыт работы в ивент-индустрии. «Он прошел путь от монтажника выставочных стендов до руководителя крупной компании», — рассказали в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям. Музыченко должен «сделать республику известным и узнаваемым регионом в России и мире».
Хабиров: «Я вас всех тогда поменяю»
26 октября на совещании в правительстве министр транспорта Башкирии Алан Марзаев сообщил, что за 9 месяцев года число смертельных ДТП с пешеходами выросло в республике на 22%. Такой статистикой остался недоволен Глава региона Радий Хабиров, он поручил министру остановить гибель людей на дорогах. «Я работу оцениваю как неудовлетворительную, в частности, вашу, как министра. В конце года я буду принимать решение, я не шучу здесь. Я вам дал поручение, значит недорабатываете. Я вас всех тогда поменяю», - заявил Хабиров, отметив при этом, что у нас камер фиксации нарушений «наверное, больше всего в ПФО».
Чудова лишили олимпийской медали
Уфимский биатлонист Максим Чудов лишился бронзовой олимпийской медали. Спортивный суд CAS признал виновным россиянина Евгения Устюгова в употреблении допинга. Именно с ним в команде Чудов занял третье место на Олимпиаде в Ванкувере в эстафетной гонке. Поэтому награды лишены все ее участники. Ранее Международный союз биатлонистов отправил жалобу из-за повышенного уровня гемоглобина в крови биатлониста.
«Мы не смогли его спасти»
29 октября в Москве, в институте Склифосовского, от осложнений, вызванных пневмонией и COVID-19, после тяжелой 35-дневной борьбы с болезнью скончался мэр Уфы Ульфат Мустафин. Об этом сообщил Глава Башкирии Радий Хабиров. «Мы не смогли его спасти. Я ещё раз хочу сказать, что даже такие жизнерадостные, сильные люди не выдерживают натиск коронавируса. Поэтому очень прошу всех беречься. Потому что эта болезнь никуда не ушла, и нам с ней ещё долго надо бороться. Я выражаю слова искреннего соболезнования родным и близким Ульфата Мансуровича. Это очень большая потеря для нашей республики, для Уфы», - сказал Радий Хабиров. Мэр Уфы умер в тот же день, что и был назначен на пост градоначальника. Прощание с Ульфатом Мустафиным пройдет 31 октября в Госсобрании РБ. И.о. мэра Уфы назначен Радмил Муслимов.
COVID-19: заболела Земфира, смерть в Турции, с вирусом столкнется каждый
С начала пандемии в Башкирии от коронавируса скончались 52 человека. 52-й жертвой ковид стал 42-летний уфимец, страдавший также варикозным расширением вен и сердечно-лёгочной недостаточностью. 29 октября в возрасте 60 лет ушел из жизни директор БНИЦ по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов, переболевший коронавирусом летом. 27 октября в Турции от коронавируса скончался 60-летний житель Башкирии, полетевший туда с супругой отмечать свой юбилей. Сейчас башкирские власти предпринимают усилия по вывозу тела умершего в республику. «По прогнозам, нет оснований говорить о том, что будет замедление распространения коронавирусной инфекции», - сообщил Радий Хабиров 24 октября после посещения места строительства инфекционного центра в Стерлитамаке. Первых пациентов центр примет уже 5 декабря.
На 30 октября в Башкирии зафиксировано 10 678 случаев заражения ковид, плюс 92 инфицированных в сутки, рекордный показатель за долгое время. В числе зараженных – певица из Уфы Земфира, она лечится дома. По словам ректора БГМУ Валентина Павлова, «до декабря каждый из нас столкнется с этой инфекцией». С 28 октября, из-за массового распространения коронавируса в России введен всеобщий масочный режим. Несмотря на непростую ситуацию с коронавирусом, «у нас даже мыслей нет закрывать предприятия», отметил 26 октября Радий Хабиров. Бороться с инфекцией призван созданный институт антиковидных инспекторов. Они следят за выполнением санэпидтребований на предприятиях и в ТЦ. В республике уже оштрафовано 14,4 тысячи нарушителей масочного режима.
В «Башкоммунприборе» нашли нарушения на 1,6 млрд рублей
Об этом сообщается в аналитической справке о результатах проверки КСП, которая есть в распоряжении «Башинформа». Из документа следует, что больше всего нарушений допущено в сфере закупок - 981,9 млн рублей. Также выявлены неправомерные расходы АО на 140,5 млн рублей. В кассовой дисциплине обнаружены нарушения на 34,5 млн: недостача, необоснованное списание денег. Нарушения оплаты труда оценили в 18,4 млн. Так, бывший гендиректор АО в качестве доплаты, не предусмотренной по договору, получил 370 тысяч. Выявлены факты необоснованной оплаты за счет средств АО услуг сотовой связи бывшему замминистра ЖКХ РБ, председателю Совета директоров АО Ильдусу Мамаеву на 223,5 тысячи рублей. В итоге возбуждено восемь уголовных дел в отношении бывшего гендиректора АО Рената Насырова по статьям «злоупотребление должностными полномочиями», «мошенничество». Для возмещения причиненного Башкирии ущерба суд наложил арест на имущество Насырова на более чем 59 млн рублей. Ильдусу Мамаеву предъявлен иск об обращении в доход государства имущества на 126,7 млн рублей.
Паркуйся, но платно
В Башкирии окончательно приняли новый закон, регламентирующий правила парковки в Уфе. Согласно законопроекту, первые 20 минут парковка на загруженных территориях будет бесплатной. Если территория прилегает к объектам спорта, образования, здравоохранения, культуры, к учреждениям, оказывающим госуслуги, к органам госвласти, то бесплатно парковаться можно не больше часа. Плата за парковку будет взиматься только в рабочие дни. Бесплатно смогут парковаться участники ВОВ или инвалиды.
Недетский конфликт в Детской художественной школе
С 29 октября в Детской художественной школе № 1 имени А. Кузнецова в Уфе временно исполнять обязанности директора будет Элеонора Дубницкая. Прежний директор школы Оксана Мухаметжанова уволилась после того, как педагоги выразили ей недоверие и потребовали отстранить ее от должности в связи с тем, что она не имеет профобразования и не отстаивает интересы школы. Иначе преподаватели собирались объявить голодовку, потребовав власти вмешаться в ситуацию. Учителя сообщили, что у школы хотели отобрать кабинеты, что могло повлечь потерю лицензии. Кабинеты отстаивал прежний директор школы Сергей Андреев, но контракт с ним не продлили. По информации мэрии Уфы, контракт с Андреевым не продлили после того, как проверяющие нашли в деятельности школы нарушения почти на миллион рублей. Были выявлены факты неправомерного использования денег руководством учреждения. Так, за счет средств бюджета проводилось обучение не детей, а лиц старше 18 лет. Ущерб составил 950 636 рублей, уточнили в мэрии.
Новые правила распоряжения землей
На этой неделе депутаты Госсобрания Башкирии приняли поправки в республиканский земельный закон, передающие неразграниченные земли под контроль Минземимущества РБ. Инициатива ведомства вызвала большой резонанс в обществе. Документ был доработан с учетом замечаний парламентариев и прокуратуры. В итоге поправки позволят ввести прозрачный электронный документооборот и упростить процедуру получения земельных участков, избежать как неправомерного предоставления земель, так и необоснованных отказов. Спикер парламента Константин Толкачев сообщил, что в республике «будет создана централизованная система предоставления земельных участков по принципу единого окна». По мнению экспертов, новый закон о земле снизит количество коррупционных проявлений и отлучит муниципальных баев от земельного кормления.
Башкирия поддержит иск Генпрокуратуры по БСК
Глава республики Радий Хабиров 24 октября во время общения с профсоюзным активом Башкирской содовой компании заявил, что власти Башкирии поддержат исковые заявления Генпрокуратуры России по возврату акций БСК в госсобственность. Он отметил, что интересы республики в этом случае не пострадают, а укрепятся. «Мы предполагаем, что акции вернутся в собственность Российской Федерации. Наше положение только упрочится и пакет наш будет существенным, и мы будем управлять предприятием, остается немного подождать», — сказал Хабиров. Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%) и АО «Башхим» (57,18%), который контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший вице-губернатор НАО Сергей Черников.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: