Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Июня 2020, 17:50

Экс-полицейских оправдали; рекорды по зараженным; богатейшие депутаты - неделя в Башкирии

Дмитрий Шаталин
Дмитрий Шаталин
Радий Хабиров: «Будто ребёнок ещё один родился»; суд оправдал обвиненных в изнасиловании коллеги экс-полицейских; в Башкирии коронавирус бьёт по старикам; в Уфе жители дома объявили голодовку; имущество бывшего полицейского-предпринимателя изымут; «Уфа» прибыльная, а «Салават» с выручкой. Все главные события недели – в материале ИА «Башинформ».
ТЦ открыли, а День города перенесли
1 июня на совещании в правительстве глава Башкирии Радий Хабиров констатировал, что в республике растет число заболевших коронавирусом среди людей старше 65 лет, и продлил для них режим самоизоляции. При этом самоизоляция отменена для приехавших из Москвы, сообщил «Башинформ». С 1 июня в регионе возобновили работу торговые центры и некоторые музеи и библиотеки. Уже 1 июля, а не 13-го, как планировалось, в Башкирии откроются детские лагеря, если эпидситуация будет стабильной. Празднование Дня города перенесено с 12 июня на 11 октября. А школьные выпускные пройдут 27 июня в онлайн-формате.
Обвиненных в изнасиловании коллеги экс-полицейских оправдали
3 июня Верховный суд РБ рассмотрел апелляционные жалобы в защиту бывших высокопоставленных сотрудников полиции Павла Яромчука, Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева, обвиненных в групповом изнасиловании дознавательницы. В итоге Матвеева и Галиева, ранее приговоренных к 7 годам колонии, суд оправдал с правом реабилитации. Яромчука признали виновным по статье «изнасилование» и назначили 4 года лишения свободы. Адвокат оправданного экс-начальника ОМВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева рассказал «Башинформу», что его подзащитный «был шокирован» таким решением суда и «в первую очередь он поделился этой новостью с женой». Защита осужденного Яромчука обжалует решение суда, как и потерпевшая и прокуратура РБ.
У бывшего полицейского-предпринимателя изымут имущество
Тем временем прокуратура Башкирии через суд потребовала обратить в доход государства 4 квартиры и земельные участки в Уфе и Туймазах, а также 7 автомобилей, в том числе три «КамАЗа» и машину бизнес-класса. Все это имущество стоимостью более 16,5 млн рублей экс-начальник регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД по Туймазинскому району приобрел на неподтверждённые доходы, узнал «Башинформ». Как выяснилось, полицейский занимался предпринимательской деятельностью, предоставляя услуги грузоперевозок местным предприятиям на подконтрольной ему территории. Полицейского уволили в связи с утратой доверия.
«Уфа» - вице-чемпион по прибыльности
На неделе стало известно, что в 2019 году футбольный клуб «Уфа» занял второе место по прибыльности в РПЛ после «Зенита». По данным «Башинформа», чистая прибыль «Зенита» за прошлый год составила 547,2 млн рублей, «Уфы» - 370,9 млн. Замыкает тройку лидеров «Рубин» - 188,3 млн рублей. Напомним, в 2018 году «Уфа» заработала более 428 млн рублей и стала самым прибыльным клубом страны. Как попасть на первый после карантина матч «Уфы» возобновленного чемпионата России – здесь.
У «Салавата Юлаева» прибыльность упала, но выросла выручка
Чистая прибыль ХК «Салават Юлаев» за прошлый год составила 26 млн рублей. Это на 11 млн меньше, чем в 2018-м, констатировал «Башинформ». А вот выручка команды за год подросла с 311 млн до 347 млн рублей. При этом на зарплату всех сотрудников АНО «Салават Юлаев» в прошлом году потратил 2,13 млрд рублей. Также «Салават» потерял 17 позиций в рейтинге лучших клубов Европы 2019 года, заняв 38 место. Лидером рейтинга второй год стал московский ЦСКА, «серебро» досталось шведскому клубу «Лулео», на третьем месте казанский «Ак Барс».
Сотни тысяч детей получили по 10 тысяч рублей
На этой неделе начали выплачивать единовременную выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет. Так, 1 июня Пенсионный фонд перечислил на счета родителей 445 099 детей, проживающих в Башкирии, более 4,450 млрд рублей. Заявление на выплату можно подать до 1 октября этого года. Среди причин, по которым откажут в выплате: заявитель лишен родительских прав, не является гражданином РФ или живет за рубежом, подано повторное заявление, предоставление недостоверных сведений, пояснил «Башинформ».
Также в День защиты детей в прямом эфире телеканала БСТ прошел телемарафон «Мы вместе ради детей» Благотворительного фонда имени Дмитрия Хворостовского. В нем приняли участие певцы Аскар и Ильдар Абдразаковы, телеведущие Екатерина Андреева и Дмитрий Дибров, скрипач Владимир Спиваков, Валерия, артист балета Иван Васильев, Каринэ Хабирова и другие. В ходе телемарафона собрано 750 тысяч рублей на лечение троих уфимцев — 7-летнего Марка, 8-летнего Миши и 9-летней Вали.
«Будто ребёнок ещё один родился»
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал об успешной работе нового предприятия в республике. «Не побоюсь даже такого сравнения — для меня как будто ребёнок ещё один родился, когда вижу появление нового предприятия, которого не было бы без наших усилий, — написал Хабиров в соцсетях. — «PROспект» в Благовещенске — современное производство по выпуску детских игровых площадок, воркаутов, малых архитектурных форм и десятков других вещей, которые делают жизнь городов и сел комфортнее. С момента подписания инвестсоглашения прошло 2,5 (!!!) месяца, а здесь уже работают более 80 человек. Наберут до 150. А после введения второй, более технологичной очереди — ещё плюс 100 человек», - отметил глава и подчеркнул, что «при этом их продукция точно будет востребована. Таким образом, деньги, которые мы выделяем из нашего бюджета на ремонт дворов, работают на республику дважды — в том числе при освоении этих средств», - пояснил Радий Хабиров по итогам рабочей поездки в Благовещенск.
Сколько зарабатывают богатейшие депутаты Курултая
Депутаты Госсобрания Башкирии опубликовали свой доход за 2019 год. На первом месте по доходам оказался владелец подрядной организации «Ойл сервис» Ахмет Ишмухаметов из «Единой России». Его годовой доход составил 257,7 млн рублей, в прошлом году он заработал 146 млн. На втором месте с доходом в 149,21 млн рублей совладелец ПСК-6 Олег Филиппов из «Патриотов России». На третьем - сын первого вице-премьера Башкирии «единоросс» Денис Назаров с доходом в 115,88 млн рублей. Он возглавляет ООО «Гранель-Недвижимость» и является президентом ГК «Аструм». Замыкает десятку богатейших депутатов Башкирии глава «Учалинского ГОКа» Закария Гибадуллин с доходом за год в 23,3 млн рублей, резюмировал «Башинформ».
Будем голосовать
В понедельник, 1 июня, президент России Владимир Путин сообщил, что общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию страны пройдет 1 июля. Этот день объявлен выходным. Отмечается, что ЦИК продумал, как во время голосования максимально сократить опасность заражения COVID-19, и разработал жесткие правила.
Шаг в новую эру и рекорды по зараженным
30 мая глава Минздрава России Михаил Мурашко и глава Башкирии Радий Хабиров открыли в Уфимском районе суперсовременный инфекционный центр, предназначенный для приёма пациентов с COVID-19. Госпиталь построен за 55 дней и включает 100 боксированных палат. Как отмечается, уникальность больницы в том, что каждое из ее подразделений может работать автономно. По словам Мурашко, открытие такого центра в Уфе – это новая эра медицинской помощи.
3 июня в новую «инфекционку» поступили первые пациенты с COVID-19. По данным «Башинформа», на 5 июня в республике выявлено 3 727 случаев ковид. 4 и 5 июня зафиксирован рекордный прирост больных – 119 и 107 человек соответственно. Также фиксируются «семейные очаги заражения, как это было в Дагестане», в основном пожилых людей. Они переносят COVID-19 в тяжелой форме. Случаи COVID-19 зарегистрированы также в православном приходе Михайло-Архангельского храма в Стерлитамакском районе.
Безработных стало больше несколько раз
К концу мая число безработных в Башкирии увеличилось в 3,6 раза и достигло 67 тысяч человек. Как пояснила глава Минтруда Ленара Иванова, это обусловлено тем, «что встать на учет теперь можно, не выходя из дома». Решение о повышении размера минимального пособия по безработице — 5175 рублей — также играет определяющую роль. В мае на пособия для безработных в республике потрачено 360 млн рублей, уточнил «Башинформ». В то же время в Службе занятости РБ предлагают соискателям более 16 тысяч вакансий.
Жители дома в Уфе объявили голодовку
В Уфе жильцы дома №5 по улице Шота Руставели объявили голодовку в знак протеста против строительства 34-этажного здания во дворе. Речь идет о жилом комплексе «Друзья Соседи» от строительной компании ПСК-6 (принадлежит депутату Горсовета Андрею Носкову). Стройка находится в нескольких метрах от жилого дома, что вызывает беспокойство за его сохранность. На одной из несущих стен уже появились трещины. 3 июня с жителями дома встретились представители администрации Уфы, ПСК-6 и объяснили, что работы ведутся по нормам законодательства. Однако жильцы дома планируют голодать до тех пор, пока стройка не будет приостановлена, а суд начнет проверять, на каком основании ведется строительство. Пока законность этой стройки проверит прокуратура Уфы, узнал «Башинформ».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: