Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Ноября 2019, 17:50

Появился башкирский Цукерберг; дают 100 000 на газ; разгорелся агроскандал – итоги недели

https://www.facebook.com/radiyhabirov
https://www.facebook.com/radiyhabirov
УФА, 15 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. Работу Радия Хабирова высоко оценили в Кремле; как в Башкирии получить 100 тысяч на газификацию дома; задержали браконьеров, охотившихся с вертолета; Хабиров представил башкирского Цукерберга; о карантине по пневмонии; «Мусафир»; предприниматели обвиняют главу района. Все главные события недели – в материале агентства «Башинформ».
Как получить 100 тысяч на газификацию своего дома
С 11 ноября в Башкирии начали принимать документы на получение сертификата по газификации жилья. Такое решение принял глава республики Радий Хабиров. Кому положен сертификат на 60 или 100 тысяч рублей на газификацию своего дома и как его получить, читайте в специальном материале «Башинформа».
Битва за урожай: в Башкирии разгорелся агроскандал
В Мелеузовском районе два предприятия не могут поделить урожай - более 900 тонн элитного ячменя и пшеницы. Из-за разногласий с арендодателем фирма сорвала поставки и оказалась в убытке, а всё зерно тайно вывезли со складов. По данным ГТРК «Башкортостан», конфликт в деревне Басурмановка начался две недели назад. Тогда люди, представившиеся работниками Зирганского элеватора, захватили сельхозбазу. Компания «Основа-Агро», которая арендовала базу, называет действия бывших партнёров рейдерским захватом. На Зирганском элеваторе, куда вывезли зерно, уверяют, что арендаторы нарушили договор. Фирма якобы не заплатила за коммунальные услуги и услуги элеватора. Задолженность «Основа-Агро» составила около 9 млн рублей. Возвращать деньги решили через суд. Но после того, как на элеваторе из-за долга арендатора едва не отключили газ, базу вернули себе, а зерно вывезли для сохранности, уверяет директор компании. Потому что оно может сгореть и пропасть. К делу подключились правоохранительные органы.
Хабиров представил башкирского Цукерберга
На престижной международной конференции TEDx уроженец Башкирии, студент Санкт-Петербургского университета информационных технологий Артур Шайхатаров представил свое изобретение — мессенджер для слепоглухих. Программа позволяет легко обмениваться сообщениями по обычному телефону и смарт-часам. Текст сообщения передаётся азбукой Морзе на часы, а ответ набивается в виде точек-тире на экране гаджета, пояснил «Башинформ». По словам специалистов, проект — масштабный и позволит слепоглухим людям интегрироваться в общество. «Сегодня об изобретении «башкирского Цукерберга» узнал весь мир. Артур презентовал его в своём выступлении на престижной международной конференции TEDx. Публика отблагодарила его бурными овациями», — поделился в соцсетях этой новостью глава Башкирии Радий Хабиров, добавив, что после обучения талантливого программиста ждут в Уфе.
Идет охота с вертолета
В Башкирии задержали нарушителей, охотившихся на кабанов с вертолета. Информация о летающем над угодьями вертолете и выстрелах поступила в Минэкологии от жителей Иглинского и Архангельского районов, сообщает «Башинформ». Прибывшие сотрудники полиции и Росгвардии заметили посадку вертолета рядом с деревней Белорус-Александровка. В салоне вертолета были обнаружены два расчехленных заряженных карабина. Молодые люди, вышедшие из вертолета, оказались владельцами этого оружия. Они сообщили, что имеют разрешение на добычу кабана. При осмотре туши кабана, вывезенной из леса к месту посадки вертолета, установлено, что в разрешении, оформленном на третьего охотника, нет отметки о добыче животного. Проводится доследственная проверка, на охотников составлены протоколы об административных правонарушениях. По закону, применять на охоте механический транспорт и летательные аппараты запрещено.
Интерес к глубинке и отставание по «культурным» посещениям
В Уфе завершился Международный форум этнической музыки «Мусафир». На итоговом круглом столе спикеры высказали свои впечатления. «Большая честь быть здесь. Хочу отметить прекрасный выбор артистов для программы шоу-кейса», — отметила соучредитель Global Club Music Network Мириям Лия Бреннер из Нидерландов. Музыкальный журналист Эндрю Кроншо из Великобритании заявил, что с удовольствием присоединился бы к фольклорным экспедициям в глубинку республики, чтобы послушать аутентичное исполнение традиционной музыки. Исполнители этно-музыки пообщались с мировыми музыкальными продюсерами и узнали, над чем надо поработать. «Рынок тюркской музыки в мире не представлен в должном объеме, это новая ниша. Поэтому мы дали продюсерам шанс увидеть огромное многообразие культур и стать теми, кто будет продавать это на рынке world music, стать посредниками между их страной и Башкортостаном», — поделился с ИА «Башинформ» лидер группы «Аргымак». По мнению директора премии Russian World Music Awards, многим музыкантам надо совершенствоваться, «порой человек с отличным голосом поет народную музыку, но использует поп-ритм», также в России «альбомы делаются на коленке» и нет хороших клипов.
Также стало известно, что Башкирия попала в число отстающих регионов, которые не выполняют показатели нацпроекта «Культура» по увеличению посещаемости учреждений культуры на 15%. «Стыдоба, позор! Я прошу региональный департамент обратить внимание на этот рейтинг при распределении грантов на следующий сезон»,— заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на заседании в Санкт-Петербурге.
О карантине по пневмонии
По данным «Башинформа», на этой неделе в некоторых школах Уфы объявили карантин по внебольничной пневмонии. «С 12 ноября по 2 декабря в школе объявлен карантин по внебольничной пневмонии… Все уроки будут проходить в одном кабинете», — такие сообщения получили в Уфе родители от учителей в классные чаты. Ранее сообщалось о вспышке внебольничной пневмонии в Свердловской области. В управлении Роспотребнадзора по Башкирии опровергли сообщение о введенном карантине и отказались от комментариев.
«Это единственная связь с миром»
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что через неделю жителям деревни Набиево Бурзянского района представят новый мост, взамен старого деревянного, передает «Башинформ». «Для жителей это — единственная связь с миром. Старый, деревянный — уже аварийный и ходить по нему в школу, сад и медпункт опасно», - написал Хабиров. Он также сообщил, что в курсе того, что аварийных мостов в республике много. В регионе разработана программа по ремонту мостов до 2024 года. «Только в 2019 году мы отремонтируем 28, построим и реконструируем 12 мостов», — информировал глава.
С 13 ноября в крупнейшем госзаказчике реконструкции и строительства дорожной инфраструктуры - Управлении дорожного хозяйства Башкирии сменился руководитель. Ведомство возглавил уроженец Северной Осетии Алан Марзаев, ранее — руководитель инспекции ФНС в Московской области.
Под суд пойдут помощница прокурора и ее отец
Следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего бывшего помощника прокурора Советского района Уфы и ее 48-летнего отца в совершении преступления по статье «посредничество во взяточничестве, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». В 2017 году помощник прокурора от коллеги узнала, что последний хотел бы перевестись в одну из прокуратур Уфы, и предложила с этим вопросом обратиться к ее отцу, который дружил с прокурором Советского района. В итоге родственники вступили в сговор для передачи взятки в 550 тысяч прокурору района за способствование в переводе по службе. Сначала сотрудник прокуратуры передал им деньги, но затем обратился к правоохранителям, рассказывает «Башинформ», напомнив, что в 2018 году УФСБ задержало прокурора Советского района Рамиля Гарифуллина при получении взятки свыше 5 млн рублей.
Работу Хабирова высоко оценили в Кремле
Башкирия вошла в число лидеров по результатам выполнения KPI (ключевых показателей эффективности) губернаторов, наряду с Чечней, Тульской и Курской областями, сообщает «Башинформ». Итоги этой работы подвёл первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. В рейтинге учитывается уровень доверия населения к президенту и губернатору, а также итоги выборов. Высокую оценку получила созданная Радием Хабировым в Башкортостане система оперативного реагирования органов власти на проблемы граждан. Этот пример эффективного взаимодействия с жителями назван в числе лучших региональных практик. Также Радий Хабиров занял 3 место в рейтинге губернаторов по упоминанию в СМИ.
Вице-премьер возмутился
В Башкирии премию к празднику, которую распорядился выдать глава республики, недополучили сотрудники Госкомстроя, узнал «Башинформ». «У нас было принято решение о том, что будет выплачена ко Дню народного единства премия. Сейчас я выясняю, что это решение почему-то не исполнено на 100%. Как может так быть, что решение правительства не исполнилось?» — возмутился 11 ноября на совещании в правительстве первый вице-премьер Андрей Назаров. «В следующий раз, если поручение главы не выполняется, будем считать, что такой руководитель работать не может», — добавил он.
Сообщи, где стоят брошенные автомобили
Республику необходимо очищать от автохлама, написал в минувшие выходные в соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров и призвал жителей сообщать о брошенных автомобилях. Как передает «Башинформ», сейчас в регионе к вывозу брошенного транспорта подключены 22 муниципальных образования. Информацию о брошенных автомобилях: фотографии, описание местоположения можно отправлять через WhatsApp или на электронную почту в администрации городов и районов.
Предприниматели обвиняют главу района в давлении на бизнес
Сразу два десятка предпринимателей Илишевского района обвиняют местного главу в давлении на бизнес, узнал телеканал «Вся Уфа» и сообщил, что у одних он отнял аптеку, у других землю, а третьих заставил положить десяток лет жизни на переоформление бумаг. С проблемами жителей ознакомился новый бизнес-омбудсмен республики Флюр Асадуллин. Так, по данным телеканала, у Мухаметназиба Кабирова больше 20 лет главным источником дохода были 70 гектаров земли. В урожайные годы она приносила фермеру до 3 млн рублей. Но 10 лет назад у предпринимателя отобрали угодье. Без ведома фермера земля стала принадлежать другим людям. Также последние 10 лет небольшая аптека Радика Гимазетдинова, расположенная в больнице, не процветает, а выживает. Проблемы начались, когда в районе сменился руководитель и главврач заменила частную аптеку на «Госаптеку». Местные предприниматели считают, что глава района также замешан в другом темном деле, передали на телеканале.
Для предотвращения межнациональных конфликтов
13 ноября главы парламентов Башкортостана и Татарстана подписали меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества. Меморандум предполагает совместную работу парламентов по укреплению государственного единства народов и предотвращению межнациональных конфликтов, рассказал «Башинформ». Также стороны продолжат сотрудничество при разработке нормативно-правовых актов. «Во многом мы берем пример с вас. Есть что взять и у нас», - отметил спикер парламента Татарстана.
Читайте нас: