Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Мая 2019, 16:35

Беспрецедентный парад в Уфе, Первомай на посевной, осужден гендиректор – неделя в Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 8 май 2019. /ИА «Башинформ»/. Как Радий Хабиров перераспределил обязанности в правительстве и где он встретил 1 Мая, катастрофа с самолетом имени Мустая Карима, осужден гендиректор «Белстали», что с дорогой Уфа – Аэропорт, кто возглавил ДУМ Башкирии и когда в Уфе возобновят строительство Соборной мечети. Все, чем запомнилась «первомайская» неделя и что нас ожидает в главный праздник страны - в материале агентства «Башинформ».
Режим ЧС и Первомай на посевной
1 мая врио главы Башкирии Радий Хабиров совершил рабочую поездку по районам, где ознакомился с ходом весеннего сева и работой сельхозпредприятий. Первым пунктом поездки стали поля хозяйства «Артемида» Кармаскалинского района. В беседе с руководителем региона аграрии попросили поддержки субсидированием покупки жидких удобрений. Радий Хабиров дал поручение главе аграрного ведомства проработать этот вопрос: «В этом году мы видим хорошие поступления в бюджет республики, деньги для поддержки АПК в казне есть». В этом районе посевная площадь составит 69,5 тыс. га (+2348 га к 2018 г.), уточнил «Башинформ». Также в «Артемиде» развивают животноводство. В 2006 году здесь построили молочный комплекс, где сейчас поголовье крупного рогатого скота составляет 2711 голов. Комплекс управляется с помощью смарт-технологий. В Аургазинском районе Радий Хабиров осмотрел производственные базы одного из крупнейших сельхозпредприятий региона ГК «Урожай». В хозяйствах компании содержится более 5800 голов КРС. На предприятиях группы работает 330 человек. Посевная площадь в районе составляет 79,2 тыс. га.
В поселке Рощинском Стерлитамакского района Хабиров осмотрел детсад и школу. Одним из головных предприятий района является совхоз «Рощинский», где производится мясная и молочная продукция. В совхозе работает почти 2000 человек. Сев в этом районе проведут на 121,7 тыс. га.
С 29 апреля по 19 мая в 42 районах Башкирии введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели озимых. Ущерб оценивается в 6 млрд рублей.
Осуждён гендиректор «Белстали»
Белорецкий межрайонный суд вынес приговор 48-летнему гендиректору компании «Белсталь». Его обвинили в растрате, невыплате зарплаты и даче взятки в особо крупном размере. Как рассказал «Горобзор», директор горнодобывающего предприятия задолжал 210 работникам более 8 млн рублей. В то же время потратил на развитие финансово-хозяйственной деятельности более 12,5 млн. Кроме того, мужчина продал спецтехнику и «Мерседес» и присвоил 2 млн. Также руководитель «Белстали» предложил взятку следователю в 1,5 млн рублей, чтобы тот прекратил возбужденные в отношении него уголовные дела. В итоге суд приговорил его к 2 годам лишения свободы со штрафом в 2 млн 150 тысяч рублей.
Назначения и перераспределение обязанностей в правительстве
30 апреля исполнение обязанностей министра экономического развития Башкортостана возложено на первого замминистра ведомства Лилию Мазитову, сообщил «Башинформ». С вице-премьера Правительства РБ Илшата Тажитдинова сняли полномочия кураторства сферы госзакупок. Теперь этим будет заниматься вице-премьер Раиф Абдрахимов. Интересы Башкирии в Австрии будет представлять Маркус Шайбльхофер, основатель НКО по улучшению экономических и культурных связей Австрии с Россией.
Разобраться с ремонтом дороги Уфа – Аэропорт и достроить ж/д вокзал
7 мая врио главы Башкирии Радий Хабиров на «Транспортном часе» поручил Госкомтрансу РБ проанализировать ситуацию вокруг ремонта автодороги Уфа – Аэропорт. В частности, Хабиров поручил доложить ему о том, сколько денег потрачено на ремонт данного участка дороги, были ли приняты какие-то меры в отношении руководителей организаций, которые занимались ремонтом, а также провести лабораторный анализ асфальтобетонного покрытия и рассказать, какие виды работ на этой автодороге планирует подрядчик. «Мы что, не можем один раз сделать там нормальную дорогу? Я вполне разделяю возмущения уфимцев, сегодня есть разные современные технологии и материалы», — отметил Хабиров.
Башкортостан одним из первых в стране освоил изготовление модифицированных битумов по технологии Superpave, позволяющей значительно увеличить срок службы дорожных покрытий и предотвратить образование колеи. Однако, как отметили на «трансчасе», из 112 тысяч тонн дорожных битумов, необходимых республике на 2019 год, закупается только 2,5 тысячи тонн инновационных составов, производимых в Башкирии. Радий Хабиров поставил дорожникам задачу расширить использование модифицированных битумов. «Для меня будет индикатором, если вы вместо 2,5 тысячи тонн используете 10 тысяч тонн, и качественных дорог станет в четыре раза больше», — сказал он. Ранее «Башинформ» сообщал, что в этом году на ремонт участка автодороги Уфа — Аэропорт потратят 291,8 млн рублей.
8 мая мэр Уфы в соцсетях извинился перед горожанами за ремонт этой дороги в час пик и обещал «приложить все усилия, чтобы сделать ремонт качественно и быстро».
Также на «трансчасе» стало известно, что ремонт основного здания железнодорожного вокзала Уфы могут завершить в этом году. «Уфа – миллионный город, один из важных транспортных узлов страны, который до сих пор не имеет современный железнодорожный вокзал», — сказал Хабиров и поручил подготовить отдельное совещание по реконструкции ж/д вокзала Уфы на самом объекте.
Новый глава ДУМ и строительство Соборной мечети в Уфе
29 апреля на заседании президиума Духовного управления мусульман Башкирии председатель ЦРО ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин, возглавлявший муфтият с 1992 года, сложил с себя полномочия. Врио главы ДУМ РБ выбран заместитель муфтия Айнур Биргалин. Корреспонденту «Башинформа» он рассказал, что в ближайшее время возобновится строительство Соборной мечети в Уфе на проспекте Салавата Юлаева.
«В борьбе с пожарами мы проиграли»
С 30 апреля по 13 мая в Башкортостане введен особый противопожарный режим. За его нарушение возможно наказание в виде штрафа от 2 тысяч рублей до ареста на 90 суток, сообщил «Башинформ». По итогам I квартала этого года количество пожаров в республике выросло на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Количество погибших в пожарах выросло на 18%. По новым правилам, погибшими на пожарах считаются люди, умершие в течение 30 суток после пожара. «Но даже несмотря на новый порядок учета возгораний, этот показатель — борьба с пожарами — мы проиграли», — прокомментировал Радий Хабиров на совещании в правительстве РБ.
Катастрофа с самолетом имени Мустая Карима
5 мая в московском аэропорту Шереметьево при аварийной посадке сгорел самолет «Аэрофлота» Superjet 100, носящий имя народного поэта Башкортостана Мустая Карима. На борту самолета находилось 78 человек, 41 из них погибли. Соболезнования родным и близким погибших выразил врио главы Башкирии Радий Хабиров.
Среди версий произошедшего: недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших техосмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия, сообщил «Башинформ».
У борьбы в Башкирии есть уникальная возможность для развития
«Я через всю свою жизнь пронес любовь к греко-римской борьбе, уважение ко всем спортсменам и тренерам. Может быть, прозвучит нескромно, но сегодня у борьбы в Башкирии есть уникальная возможность для развития, потому что высшее должностное лицо республики готов вам помогать», - сказал 29 апреля Радий Хабиров на собрании членов РССО «Федерация спортивной борьбы РБ». Он выразил желание, чтобы спортивная борьба была более массовым видом спорта. На собрании Радия Хабирова избрали председателем попечительского совета Федерации спортивной борьбы Башкирии, президентом стал Артур Ахметханов, сообщает «Башинформ».
Впервые в Башкирской опере артисты пели на бис
5 мая завершились премьерные показы оперы «Аттила» Верди, поставленной в Уфе народным артистом Башкортостана и Татарстана, лауреатом премии «Золотая маска» Ильдаром Абдразаковым. «Сегодня и певцы были в ударе, и публике нравится. Не припомню, чтобы в уфимском театре когда-то бисировали. Надо публику этому учить, если здорово звучит, почему бы еще раз не спеть какой-то маленький кусочек из арии», - отметил Абдразаков в беседе с обозревателем ИА «Башинформ». Постановка стала режиссерским дебютом знаменитого певца, который посвятил свою работу памяти отца — режиссера Амира Абдразакова. За четыре дня, с 27 апреля, премьеру посмотрели около 3 тысяч человек. Премьера стала самой масштабной за всю историю Башоперы. В спектакле участвуют 300 персонажей.
Как информировал «Коммерсантъ-Уфа», на постановку оперы Правительство РБ выделяло грант в размере 18 млн рублей, затрачено 14,29 млн. Гонорар Ильдара Абдразакова составил около 3 млн рублей. Его брату Аскару Абдразакову за роль Аттилы, которую он исполнил 28 апреля, театр заплатил 447 тысяч.
Беспрецедентный парад в Уфе
9 мая на проспекте Октября в Уфе впервые за много лет состоится беспрецедентный по масштабу военный парад с участием военной техники и колонн военнослужащих, сообщил «Башинформ». Военную технику времен Великой Отечественной войны предоставил создатель уникального подмосковного «Музея техники» Вадим Задорожный. Как передали в ГТРК «Башкортостан», в параде примет участие легендарный танк Т-34, сражавшийся на Курской дуге. Также в показе примут участие ишимбайские болотоходы «Витязь». 8 мая на площади имени Ленина открылась выставка военной и ретро-техники. В парке Победы покажет свою технику ретро-гараж ПСК-6.
Накануне главного праздника страны - Дня Победы в республике 1293 участника и инвалида ВОВ получат «президентскую» выплату 10 тысяч рублей.
Все, что нужно знать об акции «Бессмертный полк» и что еще произойдет 9 мая в Уфе, читайте здесь.
Читайте нас: