Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Января 2023, 16:24

Новая жизнь села Воскресенское: в Башкирии сохраняют исторические памятники федерального значения

Одна из ярких достопримечательностей Башкирии – старинное село Воскресенское Мелеузовского района, ведущее свою историю с конца XVIII века. Здесь находится Воскресенский медеплавильный завод, открывшийся в 1745 году и действовавший до 1902 года. Это не единственный исторический объект в селе. Рядом с заводом располагался храм Воскресения Словущего, возведенный в 1768 году и практически полностью разрушенный в 1924-м. Комплекс завода и церкви (точнее то, что от них осталось) признан памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Он давно нуждался в реставрации: до недавнего времени территория была заброшена, а здания находились в аварийном состоянии.

В 2020 году, после того как на месте побывал Глава республики Радий Хабиров, Институт развития городов Башкортостана и Московский центр урбанистики совместно с местной администрацией и жителями села разработали проект благоустройства территории. Проект победил во всероссийском конкурсе создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил федеральное финансирование. Ранее о том, как активное участие жителей республики помогает создавать прорывные проекты благоустройства, рассказывал «Башинформ».

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Ильшат Казаккулов
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Строители благоустроили территорию, сохранив исторические объекты - стены заводских корпусов, старинную церковь и здание Воскресенской картинной галереи. Галерея заслуживает особого упоминания – это единственное в республике собрание московской школы произведений живописи, графики и скульптуры 1940 - 1990 годов, также она представляет собой музей истории и культуры села.

Вокруг сохранившихся стен корпусов завода и церкви выровняли площадки, проложили дорожки, провели электричество. Весной прошлого года на объекте появились сцена и амфитеатр под открытым небом. На этой концертно-театральной площадке уже проходили значимые для села праздники и фестивали народного творчества. Проложено опорное видеонаблюдение, звуковое оснащение, освещение, установлены фонари, построен современный визит-центр и торговые павильоны для размещения ремесленников с товарами. На территории объекта появилась стилизованная детская площадка, а на выровненных дорожках на площади завода положена брусчатка. Постепенно силами благотворителей реконструируется храм. В прошлом году местный предприниматель Сергей Баранов выделил средства для ремонта молельной комнаты храма. Теперь здесь восстановлены стены и крыша, появился тёплый пол и горячая вода. Проделанная работа позволила сделать комплекс местом притяжения для жителей республики и соседних регионов.

Обновлённая территория вокруг Воскресенского медеплавильного завода стала любимой достопримечательностью для всех жителей села. Здесь гуляют мамы с малышами, играют дети, занимаются любители скандинавской ходьбы. Большой интерес проявляют к новому общественному пространству и туристы со всей республики и соседних регионов. Только за время новогодних праздников завод и картинную галерею, где представлены работы московских художников, эвакуированных сюда в годы войны, посетили свыше тысячи туристов. Очередной наплыв гостей в Воскресенском ожидают на Крещение. Напротив храма, на берегу реки Тор построили купель для крещенских купаний.

В этом году строительство и благоустройство «Арт-центра Воскресенский завод» продолжится, но уже за внебюджетные средства. Работы будут проходить на территории исторического Земляного вала и его окрестностях (за церковью). Здесь планируется построить для жителей села новую волейбольную площадку с трибунами в виде амфитеатра, футбольное поле и мангальную зону для отдыха.

Вопрос сохранения здания Воскресенского медеплавильного завода находится под пристальным вниманием руководства республики. Так, 10 января он обсуждался на оперативном совещании правительства республики.

«Мы вокруг территорию привели в порядок, но сам завод мы не трогали, надо понять, что с ним делать. Там, может, немного закрыть его периметр. Завод находится под открытым небом и с каждым годом он будет разрушаться. Это долгосрочный проект и им надо заниматься», - сказал Глава Башкортостана на совещании.

Кроме того, в 2023 году запланирован капремонт Воскресенской картинной галереи, которую Радий Хабиров назвал украшением старинного села, которое уверенно становится центром притяжения туристов.

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: