Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Января 2023, 15:04

Прорывной проект: как жители Башкирии помогли создать парк мирового уровня

Центр детского чтения Белорецка
Фото:Центр детского чтения Белорецка

Одним из значимых достижений республики в сфере благоустройства общественных пространств в 2022 году стало международное признание уровня благоустройства белорецкого парка «Шагни за горизонт». Обновленный парк полностью сдан в эксплуатацию в 2022 году, он стал любимым местом отдыха горожан, которые приходят сюда в любое время года. О том, насколько важно благоустроенное общественное пространство для города и республики, как его оценивают люди - в материале «Башинформа».

администрация Белорецка
Фото:администрация Белорецка

Сбылась мечта горожан

Проект реновации белорецкого парка стал обладателем сразу нескольких престижных наград. Так, в ноябре 2022 года он был признан лучшим в номинации «Ландшафт» международного конкурса BLT Built Design Awards 2022 в Париже. Кроме того, проект удостоился золотого диплома Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини», а в начале 2021 года стал одним из 5 проектов благоустройства общественных пространств республики,  вошедших в атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды, подготовленный экспертами центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ). Импульс к признанию дала победа во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Отдадим должное разработчикам проекта – дизайнерам и архитекторам, они справились с задачей профессионально  (о том, как шла эта работа, ранее рассказывал «Башинформ»). Но особенно важно, что в Башкирии удается сделать людей партнерами в процессе благоустройства. Именно с вовлечения горожан в общее дело началась история успеха проекта в Белорецке.

«Победы в двух международных конкурсах еще раз подтвердили высокую планку, которую мы держим в плане благоустройства наших общественных пространств. Большое значение имело участие самих белоречан. Это важно – мы руководствуемся принципом, что мнение жителей всегда должно учитываться при благоустройстве территорий», - написал в соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров.

По словам главы Белорецкого района Андрея Иванюты, примерно три года назад в Белорецк по поручению Радия Хабирова приехала команда дизайнеров и архитекторов, которым очень понравилось место, где находился городской парк. Его решили обновить и увеличить территорию за счет живописного склона скалы «Уроки», набережной реки Белой. Жители активно поддержали эту идею, обсуждали и предлагали свои варианты.

Глава администрации города Белорецка Кирилл Егупов рассказал «Башинформу», что  до благоустройства пространство, считавшееся городским парком, выглядело весьма скромно. Когда-то здесь были аттракционы, но помнят это время разве что старожилы. Желающие могли погулять по дорожке, посидеть на одной из немногочисленных лавочек, покачаться на качелях. Людей здесь было немного, а часть территории заросла непроходимым бурьяном. Между тем белоречане мечтали, чтобы в центре города появился красивый, современный, благоустроенный парк и их ожидания оправдались.

«Территория небольшого когда-то парка увеличилась в несколько раз. Теперь он красивый, современный с интересным ландшафтом. Белоречане приняли активное участие в обсуждении концепции благоустройства, все их пожелания были реализованы. Институт развития городов Башкортостана, работавший над проектом, взаимодействовал непосредственно с горожанами. Люди хотели видеть здесь прогулочные зоны, пространства для детских игр, занятий спортом и другое. Эти пожелания мы учитываем и в реализации других проектов», - рассказал Кирилл Егупов.
администрация Белорецка
Фото:администрация Белорецка

Красота в шаговой доступности

Преображенный парк становится все более популярным у жителей города. Здесь не только с удовольствием гуляют люди разных возрастов, но и проводятся школьные уроки, тренируются воспитанники спортивных секций.

«Появление обновленного парка стало резонансным событием для города. Проект получился прорывным, все были приятно удивлены, восхищены, ведь раньше подобного у нас не делалось. Люди, которые уехали из города, но приезжают на малую родину в выходные или навестить родных, были в восторге. Белорецк преображается и в лучшую сторону, изменился не только парк, благоустраиваются другие пространства, например, по программе "Башкирские дворики" и другим», - отметил Кирилл Егупов.

Конечно, парк «Шагни за горизонт» особенно красив летом, здесь проходят дискотеки, обустроен скалодром и скейт-парк, который никогда не пустует, но зимой тоже немало посетителей. За неделю до Нового года в парке открылась резиденция Деда Мороза. Юные горожане получили возможность пообщаться с зимним волшебником, прочесть ему стихи и получить подарки. Морозы не пугают поклонников скандинавской ходьбы, здесь проходят эко-квесты, разнообразные городские мероприятия. Белоречане поделились с «Башинформом» мнением о полюбившемся им парке.

«Все интересно и красиво, горожанам полюбился обновленный парк. Летом здесь работали городские библиотеки, для посетителей придумывали разные активности, проводили конкурсы и квесты. В домике Деда Мороза устроили буккроссинг, чтобы каждый мог выбрать книгу по душе. Часто видела детей и взрослых на скамейке с книгой. Это здорово»,  - считает сотрудница местной библиотеки Виктория.

«Парк «Шагни за горизонт» - любимое место прогулок нашей семьи. Он красив в любое время года. Аромат хвойных деревьев, пение птиц, уютные лесные дорожки - всё это радует душу. Часто прихожу сюда с детьми: пока младший сын спит в коляске, старший катается на скейтплощадке, дочка на качелях... Гуляя по парку, поднимаемся на смотровую площадку, любуемся городом. Замечательно, что вся эта красота у нас буквально в шаговой доступности», - поделилась многодетная мама Ирина Валеева.

«Мы с соседкой занимаемся скандинавской ходьбой и приходим в парк каждое утро. Летом здесь можно гулять часами в тени деревьев, зимой дорожки и лестницы аккуратно почищены. Приятно присесть отдохнуть, полюбоваться куполами нового храма. Со смотровой площадки на скале мы наблюдаем, как просыпается город. Хорошо, что есть такое место, где уютно душе», - рассказала пенсионерка  Галина Юрьевна.

администрация Белорецка
Фото:администрация Белорецка

Продолжение следует

Республика уверенно продолжает курс на благоустройство общественных пространств. По данным, приведенным и.о. министра ЖКХ Башкирии Ириной Головановой на оперативном совещании в правительстве 10 января, с 2019 года лауреатами всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стали 27 проектов из Башкирии. На их реализацию из федерального бюджета привлечено более 2,2 млрд рублей.

«Все концепции благоустройства разрабатывались с учётом мнения жителей. В 2022 году конкурсные проекты завершили в Белорецке, Баймаке, Благовещенске, Давлеканово, Сибае и Учалах, а также в сёлах Воскресенском и Зилаире», - отметила Ирина Голованова.

Республика может гордиться еще одним проектом-победителем - «Преображение Зилаира». Он признан лучшим на VI Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Благодаря этому село Зилаир получило грант из федерального бюджета в размере 18 млн рублей на дальнейшее благоустройство.

В 2023 году в республике продолжат благоустраивать общественные пространства в Белебее, Бирске, Кумертау, Межгорье, Стерлитамаке и Туймазах. Эту работу планируют завершить до 1 августа. Кроме того, начнется реализация проектов-победителей 2022 года - в Агидели, Дюртюлях, Ишимбае, Янауле и Мелеузе. На их реализацию направят 435 млн рублей федеральных средств.

«Ежегодное участие во всероссийском конкурсе принесло нам уже 27 побед. Это один из лучших показателей среди регионов России, нужно продолжать эту работу и выигрывать», – отметил Радий Хабиров.

Большие планы на дальнейшее благоустройство общественных пространств и у Белорецка.

«Мы планируем благоустроить большую территорию в рамках проекта «Башкирские дворики», а также облагородить небольшой лесной массив в зоне частной застройки. За счет действующих в республике программ, постепенно благоустраиваем весь город, чтобы в каждой части Белорецка появилось свое общественное пространство, где жители могут погулять, где можно провести мероприятие. Стараемся идти навстречу пожеланиям горожан», - заключил Кирилл Егупов.
Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: