Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Августа 2022, 13:24

Радий Хабиров поручил ускорить темп работ по созданию арт-центра «Воскресенский завод»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Проект культурно-туристского общественного пространства села Воскресенского Мелеузовского района «Арт-центр Воскресенский завод» в 2020 году стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получил федеральную субсидию в размере 65 млн рублей. 

Сегодня с ходом реализации проекта в рамках рабочей поездки по Мелеузовскому району ознакомился Глава Башкортостана Радий Хабиров. 

Напомним: проект концепции преобразования территории вокруг останков старейшего на Урале медеплавильного завода подготовили специалисты Института развития городов Башкортостана, Московского центра урбанистики, администрации Воскресенского сельсовета совместно с жителями села Воскресенского. Напротив завода у церкви реконструирована купель, построена пергола (подкова) с вмонтированными раздевалками.

Директор Института развития городов Башкортостана Алмаз Фаткуллин пояснил, что на первом этапе работ по благоустройству выровнена площадка, выложены пешеходные дорожки, по периметру проложено опорное видеонаблюдение, звуковое оснащение, освещение, установлены фонари, построен сценический комплекс и амфитеатр, встроенный в естественный ландшафт, построен современный визит-центр с туалетом (в том числе для маломобильных граждан), два торговых павильона в виде выставочной перголы, где могут разместиться до 12 ремесленников с товарами.

Для детей появится игровая площадка. Запланировано также озеленение территории: посадка деревьев, кустарников, цветов.

По словам генерального директора ООО «УралСпецСтрой» - компании-подрядчика Артема Сементеева, на втором этапе планируется благоустроить площадку в районе пруда и земляной вал. В начале 20 века это место широко использовалось господами Пашковыми для светских гуляний и зимой, и летом. Они приезжали из столицы и проводили театральные выступления, выезжали на охоту, даже был теннисный корт. 

В рамках реконструкции есть планы по восстановлению стадиона, а в перспективе - строительство кемпинга и глэмпинга. Заинтересованные предприниматели уже обращались в сельсовет со своими проектами.

Глава Башкортостана поручил ускорить темп работ и закончить первый этап благоустройства к 1 октября текущего года. 

Радий Хабиров осмотрел и сохранившееся здание Воскресенского медеплавильного завода — самого первого на Южном Урале металлургического (меднолитейного) завода. Он был построен купцом Твердышевым и начал работать 16 ноября 1745 года. Вместе с ним возникает одноименное рабочее поселение на 320 дворов, все население которого перевезено на Урал из более западных областей России. Со строительства завода началось бурное горнозаводское строительство в регионе. 

Воскресенский завод – первое промышленное предприятие горнозаводской компании Твердышевых-Мясникова, первой в России частной компании по выплавке стратегического сырья – меди.

Вслед за Воскресенским за четверть века на Южном Урале по той же схеме было построено около 20 металлургических заводов, то есть он является начальной точкой формирования системы промышленного освоения Южного Урала как минимум на 100 лет вперед. 

Своеобразным «дублером» Воскресенского завода являлся построенный немного позже Верхоторский завод, расположенный в 12 км к северо-востоку. Оба они являлись единым производственным организмом.

Из 500 горных заводов России Воскресенский медеплавильный завод был в ряду крупнейших на Урале, имел 7 плавильных печей, 3 кричных и гармахерских горна, 2 расковочных молота.
Завод существовал до 1902 года. За 150 лет работы на Воскресенском заводе было выплавлено около 1,7 млн пудов (27,7 тысячи тонн) чистой меди. 

Комплекс Воскресенского медеплавильного завода является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения, внесен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России указом президента страны. Входит в территорию регионального геопарка «Торатау».

Глава Башкортостана отметил, что объем работ по реконструкции объектов в Воскресенском рассчитан не на один год. Нужно привести в полный порядок имеющуюся церковь Вознесения, подумать, как сохранить здания завода. Радий Хабиров также поручил минтрансу республики подготовить проект реконструкции 7 км автодороги, которая соединяет Ишимбайский и Мелеузовский районы, чтобы в 2023 году приступить к ее строительству. 

«Нам все это надо делать, чтобы сохранить такие здания для наших потомков», - сказал руководитель республики.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: