Новости Башкортостана и Уфы
Все новости

Площадка для диалога. Какие задачи решает форум регионов России и Беларуси, который принимает Уфа

26 – 28 июня в столице Башкирии состоится Х юбилейный Форум регионов России и Беларуси. О том, какие задачи решает форум, обсуждаемых здесь вопросах и важности диалога дружественных стран – в материале «Башинформа».

Содействовать расширению контактов

Юбилейный Х форум регионов России и Беларуси, который принимает Уфа, имеет большое значение для республики, поскольку здесь планируется обсудить вопросы, значимые для всех сфер взаимодействия.

«Повестка форума очень разнообразная. Это экономические, социальные, гуманитарные и культурные вопросы. Мы хотим провести очень многопрофильное мероприятие. В части экономики подведём итоги взаимодействия и развития товарооборота, интеграций наших компаний. Кроме того, форум станет праздником дружбы наших народов. Мы хотим обменяться культурным богатством. Наверное, подпишем ряд соглашений в сфере туризма. Впереди нас ждёт праздник дружбы и светлой уверенности в завтрашнем дне», - отметил Глава Башкирии Радий Хабиров.

Форум регионов России и Беларуси проводится ежегодно с 2014 года под эгидой Совета Федерации РФ и Совета Республики Национального собрания Беларуси. В июне 2012 года президент Беларуси Александр Лукашенко предложил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко взять под свой патронат развитие межрегиональных отношений двух стран. Ответом стала инициатива российских сенаторов о создании диалоговой площадки для развития деловых контактов - форума регионов России и Беларуси. Были определены и его задачи - содействие расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями двух стран, выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития их экономик.

Первый форум состоялся в Минске, 5-6 июня 2014 года. Его тема – «Эффективное развитие агропромышленных комплексов России и Беларуси - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства». В мероприятии участвовали парламентарии двух государств, руководители регионов, представители бизнеса, ученые, дипломаты  – всего примерно 300 человек. Они обсудили ключевые направления межрегионального сотрудничества, в том числе в аграрной сфере. В рамках форума были подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Тюменской и Минской областями, Брянской и Могилевской областями и др. Впоследствии заключение подобных соглашений стало традицией каждого форума. Следующий, второй по счету форум, прошел в 2015 году в Сочи (впоследствии форумы поочередно проходили в городах России и Беларуси). Он был посвящен промышленной политике Союзного государства, развитию импортозамещения. Во II форуме участвовали представители шесть областей Беларуси и более 50 российских регионов. По его итогам подписаны около двух десятков межрегиональных соглашений и заключены контракты более чем на 250 млн долларов.

Темой форума 2016 года, состоявшегося в Минске, стала реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве. Обсуждалась ситуация в сфере трудовых отношений и социальной защиты. Рассматривались  вопросы активизации сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и туристической сфере. Всего на мероприятии было подписано около 40 межрегиональных соглашений, заключено 150 контрактов на сумму около 300 млн долларов. На форуме 2017 года в Москве обсуждалась интеграция регионов двух стран в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. На мероприятии присутствовали делегации из 80 регионов России и всех регионов Беларуси.

Во время форума работала выставка инноваций, где были представлены новейшие производственно-технические разработки, совместные российско-белорусские проекты в области промышленности и высоких технологий. По итогам мероприятия подписали более 70 соглашений, в том числе в области космических технологий. Заключено контрактов на 450 млн долларов. На форуме 2018 года, проходившем в Могилеве, эта цифра превысила  500 млн долларов, а годом позже на форуме в Санкт-Петербурге -  550 млн.

VII форум регионов России и Беларуси состоялся в сентябре 2020 года  по видеосвязи, формат пришлось изменить из-за пандемии. Он проходил под знаком 75-летнего юбилея Победы, общей для двух стран. Участники обсуждали вопросы формирования общего образовательного пространства как основы сохранения исторической памяти и дальнейшей интеграции. Аналогичный формат был выбран и для форума 2021 года, но это не помешало достижению намеченных результатов. Участники обсудили роль цифровизации в расширении научно-технического сотрудничества, а сумма заключенных соглашений и контрактов вновь обновила рекорд, достигнув 800 млн долларов.

сайт Главы РБ
Фото:сайт Главы РБ

Переходим к глубокой интеграции

На протяжении почти десятилетней истории форума Башкирия являлась его активным участником. В последние годы наша республика, как один из наиболее экономически развитых российских регионов, значительно продвинулась в расширении сотрудничества с дружественной республикой, а реализуемые совместные проекты не ограничиваются лишь экономикой и производством, они все шире охватывают гуманитарную сферу. О причинах взаимного притяжения емко высказался президент России.

«Нас объединяют общая история, духовные ценности, сложившиеся между многими россиянами и белорусами, семейные и родственные узы. Россия и Белоруссия вместе строят Союзное государство, последовательно углубляют экономическую интеграцию, которая нацелена на обеспечение устойчивого хозяйственного роста и повышение уровня жизни граждан», - отметил Владимир Путин. 

Ранее «Башинформ» рассказывал о многочисленных точках соприкосновения Башкирии с дружественной страной в гуманитарной сфере. Экономика – не менее значимая составляющая взаимного интереса. По итогам 2022 года внешнеторговый оборот Башкирии и Беларуси вырос на 12,1% и составил 327 млн долларов. Подробнее о развитии экономических связей Башкирии и Беларуси – в другом материале «Башинформа».

Башкирия намерена довести взаимный товарооборот с Беларусью до 1 млрд долларов в год. В самом Минске признают, что эта цель достижима.

«В нашей корзине достаточно проектов, которые позволят выйти на этот рубеж. Хочу сказать, что компании, бизнес и чиновники в этом достаточно мотивированы. У нас сотрудничество многоплановое — это не только экспортные и импортные взаимопоставки, которые тоже в этом году демонстрируют хороший результат, но и кооперационные проекты. Это крайне важно для того, чтобы мы смогли объединить наш научный и производственный потенциал», - считает премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Радий Хабиров, принимавший активное участие в IX форуме регионов России и Беларуси в 2022 году, высоко оценил возможности форума для республики и подтвердил намерение увеличить товарооборот с дружественной страной до 1 млрд долларов и более. По его мнению, достичь этой цели удастся в течение 3-4 лет. Инвестиционный потенциал Башкирии с каждым годом растет. Так, в нынешнем году республика вышла на 4 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата, что повысит и без того существенный интерес к ней со стороны Беларуси.

На форуме 2022 года стало известно, что юбилейный, Х форум регионов России и Беларуси пройдет в Уфе.

«Мы хотим творчески подойти к его организации. Мы видим сотрудничество с Беларусью не только с точки зрения экономических отношений. Белорусы для Башкортостана – братский народ. Мы будем ждать близких друзей, покажем наше гостеприимство. Планируем продемонстрировать интересный опыт промышленного сотрудничества последних двух лет. Приглашаю жителей Беларуси к нам в Башкортостан», - отметил Радий Хабиров.

Во время визита президента России в Уфу в январе текущего года Радий Хабиров пригласил его в Уфу на форум регионов дружественных стран.

сайт Главы РБ
Фото:сайт Главы РБ

Событие особой значимости

Юбилейный форум, который пройдет в Уфе, будет отличаться от предыдущих своими масштабами.

«Предстоящий форум – одно из самых крупных мероприятий по числу участников и в целом по значимости. Важно уделить внимание всем составляющим этого события», - отметил Радий Хабиров на недавнем совещании по подготовке к мероприятию.

Ожидается, что на форум прибудет около 3 тыс. гостей, 300 из них – VIP-гости. Участие в форуме уже подтвердили десятки губернаторов российских регионов, семь губернаторов из Беларуси, а также руководители ТПП РФ и Беларуси. Ожидается участие членов правительства двух стран. Делегацию России возглавит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а Беларуси – председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

В рамках форума будут работать тематические секции, 28 июня состоится встреча Валентины Матвиенко и Натальи Кочановой с руководителями субъектов РФ и регионов Беларуси. На этот же день намечено пленарное заседание, которое будет посвящено 10-летию форума, обсуждению его итогов и перспектив.

На площадках форума пройдут подписания межправительственных и межрегиональных соглашений о сотрудничестве и иных документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества. Здесь планируется подписать более 100 соглашений. Башкирия планирует подписать 26 документов о сотрудничестве с коллегами из Беларуси, касающихся развития экономики, образования, межмуниципального сотрудничества, культуры, туризма и других сфер. Среди них: соглашение между правительством РБ и Гомельским областным исполнительным комитетом об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической областях, сфере образования, молодежной политики и промышленности; план мероприятий по развитию и расширению межмуниципальных отношений Уфы и Минска в рамках соглашения о побратимстве; соглашение об установлении побратимских отношений между Бирским районом Башкирии и  Волковысским районом Гродненской области Беларуси.

В рамках форума будет действовать выставка достижений народного хозяйства регионов двух стран. Ожидается, что на выставке свою продукцию представят 35 компаний из 13 регионов России и 6 регионов Беларуси. В павильонах можно будет увидеть продукцию производителей машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства, сельскохозяйственную технику и оборудование, летательные аппараты и многое другое.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: