Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
11 Апреля 2023, 14:55

Жители Башкирии стремятся войти в состав мотострелкового полка республики

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

В Башкирии вновь формируемые добровольческие батальоны имени  Даяна Мурзина, «Северные амуры» войдут в состав именного мотострелкового полка республики. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания в правительстве региона в ЦУРе. 

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что к нему обратились представители добровольческих формирований с инициативой создать именной мотострелковый полк республики. Руководитель республики отметил, что инициатива будет поддержана.

«Мы эту инициативу, безусловно, поддержим и принимаем на себя все затраты, связанные с формированием этого полка. Будет полная поддержка с нашей стороны. Прошу представить кандидатуры по руководящему составу полка, мы с Минобороны договорились, что мнение республики будет учтено в этом вопросе. Нужна слаженная работа военкомата, минздрава и правительства. Еженедельно будем контролировать этот вопрос. Это уже другой уровень задач», — сказал Радий Хабиров.

Жители Башкирии проявляют серьёзную заинтересованность в своём участии в специальной военной операции. Об этом информагентству «Башинформ» сообщил координатор формирования новых подразделений Ильдар Зайнетдин. По его словам, беседа и набор кандидатов уже не ограничивается их посещением центрального общественного штаба. Его члены уже сами выезжают в муниципалитеты. На днях они побывали в Кумертау и Бирске, а также Аскинском, Караидельском и Мишкинском районах, где встретились не только с местными жителями, но и представителями военкоматов, главами администраций.

общественный штаб формирования добровольческих батальонов Башкирии
Фото:общественный штаб формирования добровольческих батальонов Башкирии

«На таких встречах становится понятно, что многие мужчины вне зависимости от возраста стремятся стать участниками специальной военной операции. Например, в Бирске мобильный штаб предлагает горожанам пройти в автомобиль, задать все актуальные вопросы о службе по контракту и заполнить анкету участника СВО», — говорит Ильдар Зайнетдин.

Напомним, Ильдар Зайнетдин, а также ряд других общественников принимали активное участие в формировании батальона имени Салавата Юлаева, который вошёл впоследствии в состав Росгвардии и сейчас выполняет боевые задачи в зоне СВО. Не все жители Башкирии тогда могли быть зачисленными в его состав в виду достижения ими предельного возраста для прохождения службы. Начальник общественного штаба формирования добровольческих батальонов, полковник МВД в отставке Борис Гордеев в беседе с информагентством «Башинформ» говорил, что при получении отказа они были расстроены, поскольку многие из них имеют боевой опыт, полученный в Афганистане, Сирии, Северном Кавказе и других «горячих» точках.

«Поэтому появилась необходимость обращения в Министерство обороны России с просьбой увеличить приём мужчин возрастом до 60 лет. В свою очередь, координатор штаба от Госсобрания Башкирии Салават Харасов, являющийся кадровым военным и выполнявший интернациональный долг в Афганистане, убеждён, что среди жителей Башкирии есть много настоящих патриотов, готовых встать на защиту Родины. Он высказал мнение о необходимости набирать в подразделение мужчин с опытом службы в вооружённых силах и правоохранительных органах. На сегодняшний день работа в штабе кипит и её предстоит ещё очень много. Все кандидаты на службу получают подробную консультацию о выплатах и мерах поддержки участников СВО и их семей», — добавил Ильдар Зайнетдин.

Эдуард Кускарбеков
Фото:Эдуард Кускарбеков

Напомним, запись в ряды новых батальонов теперь уже мотострелкового полка идёт по адресу: г. Уфа, улица Айская, 63. Подробности по телефону: 8-987-047-28-75, 8-937-840-01-12 (звонки принимаются ежедневно с 10.00 до 18.00).

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: