Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
7 Апреля 2023, 18:22

В зону СВО из Башкирии добрался 23-й гумконвой: бойцы получили 14 грузовиков

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня, 7 апреля, из Башкирии по поручению Главы республики Радия Хабирова в зону специальной военной операции прибыл очередной конвой с гуманитарным грузом для мобилизованных и военнослужащих батальонов имени Героев России Минигали Шаймуратова, Александра Доставалова, национального героя Салавата Юлаева. Караван привёз для башкирских воинов 31 единицу автомашин, в том числе 14 грузовых автомобилей, столько же легковых автомобилей, а также инструменты, спецоборудование и продукты питания. Гуманитарная миссия выехала из Уфы 5 апреля с территории единого логистического центра. Корреспонденты «Башинформа» приняли участие в её проводах. Подробнее об этом - в материале информагентства.

Кроме перечисленного выше, воинам их семьи передали свои персональные посылки, а также домашнюю лапшу, корот, чак-чак и другие национальные лакомства, о которых просили мужчины. Об этом корреспонденту информагентства «Башинформ» рассказал вице-премьер Башкирии Ирек Сагитов.

«В составе гуманитарного конвоя — передвижная баня, прицеп для воды, квадрокоптеры, тепловизоры, оргтехника, средства связи и освещения, маскировочные сети, генераторы, бензопилы, инструменты, электрооборудование, газовое оборудование, тёплые вещи, продукты питания, медикаменты и посылки от родственников. Башкортостан продолжает помогать нашим ребятам, чтобы приблизить их возвращение с победой. Благодарю всех, кто принимает участие в формировании гуманитарного груза», — сказал Ирек Сагитов.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Председатель госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров добавил, что жители республики подготовили маскировочные сетки и другие необходимые на передовой приспособления.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

«Из Башкирии 23-й гумконвой поехал в направлении городов Красный Айдар, Днепрорудное и Красный Луч. Также часть предназначена для сформированных из мобилизованных семи воинских частей. Должен сказать, гуманитарная миссия не ограничивается помощью воинам. Здесь есть и картины известных башкирских художников, которые пополнят художественную галерею в школе имени Минигали Шаймуратова в Петровском. В их числе работы живописцев Хатипа Фазылова и Рашита Хабирова. Продолжая тему культуры, добавлю, что в составе гумконвоя на Донбасс поехал известный писатель Ильгиз Ахметов. Он будет писать  книгу о наших батырах», — рассказал Фарит Гумеров в день отправки гумконвоя.

За рулём грузовиков опытные башкирские водители, за их плечами не один десяток поездок на территорию ЛНР и ДНР. У Расима 20 лет стажа, тысячи преодолённых километров по дорогам России.

Олег Яровиков  водитель гуманитарного конвоя Расим
водитель гуманитарного конвоя РасимФото:Олег Яровиков

«В прошлом году узнал, что требуются водители и грузовики для гуманитарного конвоя. Мне предложили, сразу согласился. Понимал, что поездки в те края не простые. Водители по своей природе и в силу своей профессии и так ответственные, а доставка гуманитарного груза на Донбасс усиливает эти качества. В первый раз, когда поехал к башкирским воинам, не скрою, волновался. Но затем привык. Мы проходим тщательный инструктаж, водители дисциплинированы, слушаемся команды старшего автоколонны. Но к чему никогда не привыкнуть, это к радости бойцов, которые встречают гуманитарку. Они ликуют от того, что есть связь с родным краем, и Башкирия их не забывает. Воины за год с лишним заметно возмужали. За это время стали ещё крепче, сильнее, в их глазах читается отвага, мужество и решительность. Убеждён, с такими парнями Победа будет за нами», — говорит Расим.

Спрашиваем его, что в фургоне полуприцепа. «Очень важный груз — два УАЗа и „Нива“, — ответил Расим. — Вон, видите стоят офицеры. Они вам расскажут о них подробнее».

Оборачиваемся и видим трёх немолодых мужчин с волевыми лицами. Они в форменных обмундированиях. Выясняем, что это ветераны пограничной службы. Сергей Якин служил в 67-м Кара-Калинском погранотряде Краснознамённого среднеазиатского пограничного округа, его товарищи Винер Раянов в 68-м Тахта-Базарском краснознамённом погранотряде, Алмаз Юлбарисов — в 95-м Кёнигсбергском ордена Ленина и Красной Звезды погранотряде.

Олег Яровиков  Винер Раянов, Алмаз Юлбарисов, Сергей Якин (слева направо)
Винер Раянов, Алмаз Юлбарисов, Сергей Якин (слева направо)Фото:Олег Яровиков

Мужчины на свои деньги купили УАЗ и лично отвезли их своим товарищам. Они рассказали, что автомобиль специально приспособлен для работы в условиях боевых действий.

«Военный УАЗ оснащён дизельным двигателем и усиленными мостами. Специально искали именно такой внедорожник для военнослужащих одной из разведрот. Дело в том, что бензиновые на передовой не всегда эффективны из-за большого расхода топлива. С Винером Зиннуровичем проехали, искали УАЗ не только в Башкирии, но и в Челябинской области. Смотрели разные предложения, тестировали технику. Раянов на заставе работал механиком, водителем, подрывался на мине. Так что мой друг понимал, какая машина требуется воинам СВО. В итоге достойную модель нашли в Удмуртии. Машину мы дополнительно усилили, покрасили», — рассказал Сергей Якин.

Ветеран также рассказал, что он с друзьями подготовил для своих товарищей на передовой маскировочные костюмы «Леший», глушители, газовые баллоны и другие необходимые вещи.

«Пограничники своих не бросают. Мы всегда с ними и чем можем стараемся помочь. В СВО среди бойцов из Башкирии много воинов с опытом военной службы в пограничных войсках. Признаюсь, будем готовиться присоединиться к ним. Мы знаем, что в Башкирии создаются новые батальоны, и считаем, что это правильное решение. Они станут большой поддержкой на фронте. Ветераны в стороне не останутся, мы закалены в Советском Союзе, воспитаны на героизме наших отцов и дедов, которые проливали кровь за мирное будущее России. Поэтому мы в строю», — отметил Сергей Якин.

В подготовке и организации гумконвоя приняли участие 12 муниципалитетов. В зону СВО к своим землякам с гумконвоем доехали главы пяти муниципалитетов. Один из них — глава администрации Аургазинского района Арслан Шагаретдинов. В беседе с корреспондентом информагентства «Башинформ» он рассказал, что в зону СВО отправились три фуры с грузом от аургазинцев.

Олег Яровиков  глава администрации Аургазинского района Арслан Шагаретдинов
глава администрации Аургазинского района Арслан ШагаретдиновФото:Олег Яровиков

«С гумконвоем район отправил семь единиц техники, в основном УАЗы. Они прошли капитальный ремонт. После каждого возвращения гумконвоя в Башкирию мы сразу приступаем к формированию груза для следующего. Активисты Аургазинского района, совет ветеранов сами собрали деньги и купили автотехнику. С бойцами надо постоянно общаться, поддерживать их семьи. Если они знают, что с их близкими всё в порядке, то у них боевой дух на подъёме», — сказал Арслан Шагаретдинов.

Олег Яровиков  Настоятель учалинского храма святого мученика Пантелеймона Бирской епархии отец Александр отвёз мобилизованным иконки, крестики
Настоятель учалинского храма святого мученика Пантелеймона Бирской епархии отец Александр отвёз мобилизованным иконки, крестикиФото:Олег Яровиков

Получили воины из Башкирии ценные посылки и от православной церкви. Настоятель учалинского храма святого мученика Пантелеимона Бирской епархии отец Александр отвёз мобилизованным иконки, крестики и покрестил их.

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Ещё раз напомним, гуманитарная помощь военнослужащим из Башкирии оказывается по поручению Главы республики Радия Хабирова, который неоднократно подчёркивает, что ни один воин и его семья не останутся без внимания.

Как ранее писал «Башинформ», обеспечение участников СВО из республики всем необходимым организовано на системном уровне. Башкирские воинские подразделения получили в 2022 году более ста единиц колёсной техники, а также экскаватор, болотоход и квадроцикл, бронированные «Уралы» и бани на колёсах.

Добавим, Башкирия оказывает всестороннюю помощь и поддержку не только бойцам-землякам, но и воинам из других регионов России.

Автор:Эдуард Кускарбеков
Читайте нас: