

Почему загорелся объект культурного наследия «Усадьба Бессарабова Василия Поликарповича» в Уфе? На этот вопрос во время пресс-конференции на площадке ИА «Башинформ» ответил начальник МЧС по РБ Марат Латыпов.
«Предварительную причину, пока идет расследование, я говорить не могу и не имею права, да и дознаватели пока не сообщают ее. Всегда отрабатываются различные версии. В данном случае можно сразу исключить электротехническую причину, так как здание отключено от электричества. И остаются только — неосторожное обращение с огнем или умышленный поджог. В любом случае, прорабатываются различные версии. Не надо думать, что если все сгорело дотла, то причину невозможно определить. У нас имеется пожарно-испытательная лаборатория, которая исследует все вещества, материалы и находит наиболее вероятную причину», — сообщил руководитель ведомства.
Напомним, пожар в двухэтажном бревенчатом доме произошел в субботу, 26 апреля, на пересечении улиц Аксакова и Коммунистической. В происшествии никто не пострадал.
Ранее «Башинформ» сообщал о том, что в Башкирии готовы к наихудшему развитию сценария по пожарам в регионе. Кроме того, в МЧС по РБ рассказали, как правильно и безопасно приготовить шашлык, а также о том, кого чаще всего «убивает» огонь в республике. И «Башинформ» сегодня удостоился высоких наград МЧС России.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.