Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июня 2023, 16:01

Гости академии «Территория женского счастья» назвали форум местом для вдохновения

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В Уфу на всероссийскую открытую академию «Территория женского счастья» приехали эксперты, спикеры, известные женщины со всей России. Насыщенная двухдневная программа одновременно идет почти на двух десятках площадок. В разных залах идут лекции, круглые столы, мастер-классы и воркшопы, востребованные на всех территориях медицинские консультации, консультации психологов, юристов, специалистов по финансовой грамотности.

В рамках первого дня проходят мастер-класс «Природа эмоций и активация жизненной энергии»; круглые столы «Время героев», «Женщина и деньги: долой стереотипы», «Репродуктивное здоровье», «Секреты счастливого долголетия», дискуссионные площадки «Свое дело как территория счастья», «Здоровое питание для всей семьи», «Таланты под ключ», «Почему проект становится успешным и эффективным?», «Территория необычного туризма», «Территория заботы — Атайсал», «Мир женщины: общество, профессия, семья».

Председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова обозначила три главных компонента форума: это здоровье (лекции, консультации врачей), психологическая помощь и красота (лекции стилистов, визажистов и других).

- Женщин нашей большой страны объединяет то, что мы все живем в едином порыве - каждая из нас хочет сделать счастливыми свою семью, близких и родных, сделать что-то полезное, поделиться. Женская суть такая: она делится тем, что у нее есть внутри - своей любовью, заботой и счастьем, которым она наполняется, - поделилась Каринэ Хабирова. 

Руководитель проекта отметила, что в будущем хотелось бы расширить количество площадок, на которых будут подниматься разные темы.

- Чем больше площадок мы делаем с каждым годом, тем больше женщины отмечают, каких тем не хватает. В течение года наша «Территория женского счастья» будет расширяться в направлении поддержки семей, мужья и сыновья которых сейчас защищают границы нашей Родины, - сказала Каринэ Хабирова.
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сразу после церемонии открытия, в которой принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, в Большом зале конгресс-холла развернулся мастер-класс на тему «Природа эмоций и активация жизненной энергии».  Его провели Мария Афонина — проректор по образовательной деятельности мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Наталья Лукина — спикер образовательных проектов мастерской управления «Сенеж».

С женщинами провели практическое занятие, где на конкретных примерах из видеороликов и упражнениях показали многогранность психологических возможностей человека.

На одной из площадок развернулась панельная дискуссия «Территория необычного туризма – промышленный, медицинский, авиационный». Одним из спикеров с сообщением на тему «Опыт организации межрегиональных бизнес-миссий» стала Наталья Долбина – директор по региональному развитию Ассоциации «Женщины бизнеса», председатель регионального отделения ассоциации «Женщины бизнеса» (Республика Адыгея).

— Мы командой из 20 спикеров прилетели в Уфу из разных регионов нашей страны, чтобы поделиться компетенциями. Мы — это общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса», — пояснила «Башинформу» Наталья Долбина. - Мы действующие бизнесмены, имеющие крупный или средний бизнес, готовы говорить на разные темы. Мы очень удивлены, насколько разносторонне построена тематика вашего форума. Здесь любая женщина найдет себе тему по душе. И мама, которая сидит в декрете, и мама, которая развивает свой бизнес, и конечно же, женщина, которая уже владеет крупными предприятиями. Наша страна многогранна и у каждой женщины есть возможность развиваться.

Здесь также прошел финал обучающего бизнес-акселератора «Леди007». В нем приняли участие 10 финалисток, которые защитили свои проекты и поборолись за призовые места. Модератором площадки выступила Ирина Гостеева — руководитель бизнес-акселератора от ассоциации «Женщины бизнеса».

В рамках бизнес-акселератора «Леди007», который стартовал два месяца назад, более 500 женщин прошли обучение в онлайн-формате. Среди них были те, которые уже имеют свой бизнес, те, которые хотят его улучшить, сделать более рентабельным, эффективным.  

- Акселератор «Леди007» запустился у нас в апреле и параллельно мы открыли региональное отделение «Женщины бизнеса Республики Башкортостан», - сообщила Яна Васильева, руководитель организации. - Женщины сейчас чувствуют такую колоссальную поддержку и после обучения идут потрясающие отзывы за возможность бесплатно пройти такое обучение и получить значимый рост в сфере своего бизнеса.

На дискуссионной площадке «Свое дело как территория счастья» спикеры рассказали о своих достижениях. Заместитель руководителя «Деловая Россия Москва», сооснователь компании «АртВкус» (Москва) Ирина Илюхина выступила с докладом об инновационном бренде «Эконад», как он прошел путь от идеи до полки. 

– Женские форумы - это не просто место, где можно побывать, послушать, это место для вдохновения, для больших дел и большой дружбы, которая может реализовать самые невероятные проекты, - отметила Ирина Илюхина. - Хочу рассказать о нашем проекте - одной из больших премьер на форуме, презентовать как кейс, показать, что всё возможно, и, конечно, дать попробовать наш новый продукт на российском рынке.

Для участия в академии в Уфу приехала Марина Аниченкова — председатель регионального отделения Ассоциации «Женщины бизнеса» в Чувашской Республике, координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей (Чувашская Республика). Марина Николаевна выступит на круглом столе «Женщины и деньги: долой стереотипы» с сообщением на тему «Сила женских деловых сообществ».

- В каждой республике есть подобные мероприятия, но суть одна и та же. Все-таки женщины очень хотят встречаться, говорить, черпать свою энергию из общения. В Чувашии тоже проводятся такие события, но, может, немного другого масштаба, — сказала «Башинформу» Марина Аниченкова. - Я буду рассказывать, как общественная организация может помочь женщине-предпринимателю в развитии ее бизнеса, ее дела. Именно роль общественной организации. Как женщины могут друг другу помочь и как общественная организация может сыграть в этом большую роль. 

Марина Аниченкова сама является предпринимателем с 90-х годов прошлого века, пробовала разные виды бизнеса. Сейчас она занимается продажей спортивных товаров для начинающих спортсменов, детей и туризма.

автор
Фото:автор

Творческим завершением первого дня станет спектакль «Рождение шедевра» — авангардное шоу с участием артистов Большого театра.

Программа второго дня, 10 июня, наполнена лекциями о здоровье и саморазвитии. Лекции именитых спикеров: «Я — Женщина» Марка Бартона, «Профилактика эмоционального выгорания в больших коллективах в медицинской сфере» Виктории Шиманской, «Женская психосоматика. Тело женщины, как взаимоотношения с миром, мужчинами, семьёй, детьми влияют на наше здоровье. Детская психосоматика — связь с мамой. Счастливая мама — здоровый малыш» Евгении Березы. Круглые столы «Наставничество: как найти вдохновение светить, а не сгорать», «Здоровьесберегающие стратегии», «Сделай круче, чем у конкурентов: Возможности и ресурсы для проектов и бизнеса», «Механизмы выстраивания комплексной работы по реабилитации детей с РАС» соберут специалистов различных сфер и активных жителей города. Врачи клиник доказательной педиатрии Babydoctor Clinic и Школы здоровья Regina Doctor ответят на самые актуальные вопросы о сохранении здоровья и качества жизни на своих лекционных площадках.

«Территория здоровья» вновь развернется масштабной локацией для проведения очных бесплатных консультаций детей и взрослых. 

Выставочные зоны в этом году будут наполнены интересными и практико-ориентированными локациями, информационное содержание которых отвечает на актуальные запросы граждан. Оба дня на площадке «Дети про ЗОЖ» специалисты сферы здравоохранения будут изучать с детьми основы ЗОЖ в игровой форме. Творческий вернисаж «Материнство раскрывает таланты» украсит мероприятие картинами своих участниц.

Мероприятия Открытой академии реализуются при поддержке фонда грантов Главы РБ.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: