Все новости
Общество
25 Марта 2022, 17:45

Визит Хабирова в Донбасс; про хлеб, лекарства и работу; арестовали экс-депутата - неделя в Башкирии

Что делал Радий Хабиров в Донбассе; где работают лучшие учителя; как лицеистки отравились таблетками; сколько денег и имущества изъяли у «золотого гаишника»; про новый генплан столицы, уход Сарапуловой и отсутствие альтернативных источников воды в Уфе. Эти и другие важные новости недели – в одном материале «Башинформа».

Европа будет платить за российский газ в рублях

Такое решение 23 марта принял Владимир Путин. «Поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла», - пояснил он и поручил перевести оплату экспорта «нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли».

Изъяли имущество «золотого гаишника»

40 млн рублей, два коммерческих здания, нежилая постройка, квартира, два внедорожника, 60 тысяч долларов. Все это принадлежало бывшему начальнику МРЭО ГИБДД МВД по Башкирии Ильдусу Шайбакову. Теперь суд обратил это в доход государства. Для сокрытия от декларирования недвижимость и автомобили были фиктивно оформлены на родственников, которые также не обладали такими возможностями. Шайбаков, известный как «золотой гаишник», до сих пор находится в федеральном розыске. В отношении него расследуются уголовные дела по фактам организации преступного сообщества и получения взяток.

Хабиров в Донбассе

20 марта, в день своего рождения, Глава Башкирии Радий Хабиров посетил Донбасс. В Донецке он встретил гуманитарный конвой из Башкирии и передал груз жителям Донбасса. Второй гумконвой привез почти 100 тонн груза. «Будут и третий, и четвёртый гуманитарные конвои», - сказал Хабиров, отметив, следующие колонны пойдут со стройматериалами для восстановления жилья. «Это то, чего в Башкортостане достаточно много», - сказал Глава.

В Донецке Радий Хабиров и Глава ДНР Денис Пушилин подписали совместное коммюнике о развитии сотрудничества между Башкирией и ДНР. Также Уфа и Донецк стали городами-побратимами. Товары, произведенные в ДНР, появятся на спецполках в магазинах Башкирии, а башкирские производители  будут поставлять свою продукцию в ДНР. Также Радий Хабиров поблагодарил башкирских медиков-добровольцев, работающих в Донецкой больнице. Участников спецоперации России на Украине признали ветеранами боевых действий. Такой закон приняла Госдума.

Школьницы отравились таблетками

В Башкирии возбудили уголовное дело по факту отравления пятерых школьниц 14-15 лет в Стерлитамаке. 21 марта одна из учениц принесла в лицей таблетки для повышения тонуса мышц, в том числе при параличе, и предложила их одноклассницам. После этого девочкам стало плохо, и их госпитализировали в РДКБ Уфы. Одну из пострадавших поместили на ИВЛ. Сейчас их состояние удовлетворительное. Оказалось, лицеистки, они из благополучных семей, использовали препарат как наркотик. Правоохранители выясняют все обстоятельства случившегося. 

Днем ранее в Куюргазинском районе годовалый ребенок отравился крысиным ядом. Ребенка также доставили в больницу. По данным Росстата, за два месяца этого года от отравлений в Башкирии погибли 79 человек.

Про хлеб, лекарства, работу...

Хлеб в Башкирии есть и он не подорожает, всем хватит сахара, молока и лекарств, в достатке семена для посева и рабочие места, открываются новые предприятия, несмотря на санкции развивается торговля с зарубежными странами. Об этом и многом другом рассказали 24 марта на спецбрифинге «Объясняем Башкортостан» ключевые министры. Так, глава минздрава заверил, что цены на жизненно необходимые лекарства регулируются государством, поэтому переживать не стоит. Ретейлеры увеличили объем закупа сахара, отметил министр торговли. Товары Башкирии востребованы на международных рынках, и это не только мед, а алюминий и каучук, отметила министр внешних связей. По словам главы минпрома, в этом году в Башкирии завершат 10 инвестпроектов по импортозамещению. Для соискателей открыты 52 тысячи вакансий. Безработным оплатят общественные работы, сообщили в минтруде. Сейчас работу ищут 19 900 жителей, информировал вице-премьер на заседании оперштаба 21 марта.

Между тем в Башкирии резко подскочила цена на бумагу - с 300 до 2000 рублей за пачку. Магазины электроники приостановили продажу техники в рассрочку. В отношении тех, кто завышает цены на товары, примут жесткие меры, предупредил премьер-министр РБ.

«Бунт» в колонии

Соцсети сообщили, что 22 марта в уфимской исправительной колонии № 13 якобы произошел бунт – около 600 осужденных недовольны ужесточением условий содержания. Как пояснили «Башинформу» в Управлении ФСИН, «вечером 22 марта осужденные двух отрядов обратились к руководству учреждения с требованиями послабления режимных требований». В итоге осужденным разъяснили нормы действующего законодательства, они согласились с позицией администрации ИК и отказались от незаконных претензий. Учреждение работает в штатном режиме.

Прощай, оружие

Впервые в Башкирии можно сдать законно хранящееся оружие и боеприпасы за деньги. Так, по постановлению правительства РБ, за охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом заплатят 7000 рублей, за охотничье пневматическое, огнестрельное гладкоствольное оружие – 5000, за огнестрельное оружие ограниченного поражения – 3000 рублей. Патроны купят по 15 рублей за каждый. Отметим, раньше можно было обменять на деньги только нелегальное оружие.

Новый генплан Уфы и уход Сарапуловой

23 марта депутаты горсовета приняли Генеральный план развития Уфы до 2042 года. На его основании разрабатываются правила землепользования и застройки, программы строительства объектов инфраструктуры. Перед утверждением генплан обсудили с горожанами и учли их предложения.

Сразу после утверждения документа свой пост покинула замначальника Главархитектуры Уфы Ольга Сарапулова. «Разработка и утверждение генерального плана Уфы были моей основной задачей, ради чего я и приходила в Главархитектуру», - пояснила она.

Где работают лучшие учителя

В Уфе подвели итоги конкурсов «Учитель года Башкортостана-2022» и «Учитель года башкирского языка и литературы». В них участвовали более 200 педагогов. В итоге «учителем года» стала учитель английского языка школы № 1 села Караидель Зарина Галлямова, а абсолютным победителем конкурса и лучшим учителем русского языка и литературы - педагог стерлитамакской гимназии № 1 Юлия Смехова. Лучшим молодым педагогом года признана учитель начальных классов уфимской школы № 112 Анастасия Ногина. Лучший учитель башкирского языка Мирас Ишдавлетов работает в уфимском лицее № 107, а лучший учитель татарского языка Лейсан Мурзаева - в школе села Исмаилово Дюртюлинского района. Победители получили призы.

На Агрофоруме

На этой неделе в Уфе прошла международная выставка «АгроКомплекс» и Агропромышленный форум. 22 марта в рамках форума Радий Хабиров запустил самый мощный в республике комплекс молочных ферм ГК «Урожай» в Аургазинском районе – на 6 530 голов КРС. Одной из ключевых задач для республики Хабиров назвал переработку продуктов питания. По этому показателю Башкирия занимает 5 место в ПФО. В выставке участвовали более 300 компаний из 32 регионов России и Беларуси.

У Уфы нет альтернативных источников воды и это очень опасно

В Уфе нет глобального решения проблем обеспечения водой в маловодные периоды, считают эксперты. Республика обеспечена водными ресурсами, но очень неравномерно. До 80% годового стока рек региона приходится на период половодья. Через Каму, через Волгу все это «улетает» в Каспийское море, а здесь остается совсем немного, что вызывает сложности для всех сфер деятельности, сообщил на Агропромфоруме замминистра экологии РБ Виталий Тюр. Так, в 2021-м на водозаборе старого завода «Башнефти» зафиксировали уровень воды минус 30 см от минимального. А на нем работает еще ТЭЦ-4 Башкирской генерирующей компании, напомнил Тюр. «Проблема Уфы в том, что у города нет альтернативных источников водоснабжения. Это очень опасно, как показывает пример фенольной катастрофы 1990 года. Башгеология пыталась найти другой источник, но вопрос этот и ныне там», - резюмировал представитель Камского БВУ.

COVID-19: может быть всплеск; еще два новых госпиталя

Впервые за два месяца в Башкирии суточный прирост заболевших ковидом опустился почти до 600 случаев, всего – 272,8 тысячи. Сейчас в больницах остаются 152 пациента, еще 14 640 - лечатся дома. Число погибших от вируса превысило 5 500 человек. «С коронавирусом ситуация стабилизировалась, но расслабляться рано! К началу лета может быть всплеск заболеваемости из-за азиатского штамма», - предупредил 24 марта глава минздрава и призвал вакцинироваться. Пока полностью привиты 2,389 млн жителей республики, при плане в 2,4 млн. 21 марта первых пациентов принял новый ковид-госпиталь в Туймазах. «Слово свое держим», - написал об этом Радий Хабиров в соцсетях. 25 марта такой же госпиталь открыли в Сибае. Роспотребнадзор отменил в школах закрепление классов в одном кабинете, зигзагообразную рассадку учащихся.

22 марта министру здравоохранения РБ Максиму Забелину присудили орден Пирогова.

Арестовали экс-депутата горсовета 

Следком Башкирии предъявил обвинение руководителю ГК «Госстрой», экс-депутату горсовета Кириллу Бадикову в мошенничестве в особо крупном размере при долевом строительстве домов в Уфе. По версии следствия, он организовал заключение с 1131 гражданином договоров участия в долевом строительстве домов в ЖК «Московский» на сумму свыше 2,3 млрд рублей. Однако условия договоров о передаче квартир в срок не были исполнены, а деньги дольщиков похищены. Суд заключил Бадикова под стражу до 22 мая. Расследование дела находится на контроле руководителя СКР по РБ.

Самые оперативные новости читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/myufarb