Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Марта 2022, 18:38

Лучший учитель живет в Стерлитамаке: в Башкирии подвели итоги профессионального конкурса

Валерий Шахов  Победитель конкурса «Учитель года Башкортостана» Юлия Смехова
Победитель конкурса «Учитель года Башкортостана» Юлия СмеховаФото:Валерий Шахов

Сегодня, 22 марта, в конгресс-холле «Торатау» торжественно подвели итоги республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана» и межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы». Победители и призеры получили награды и памятные подарки, коллеги искренне приветствовали их аплодисментами.

Концертный зал Конгресс-холла полон, царит атмосфера праздника. Республика вот–вот узнает имена лучших педагогов, победивших в конкурсах «Учитель года Башкортостана» 2022 года и «Учитель года башкирского языка и литературы». В первом приняли участие 155 человек, а во втором – 75. До объявления призеров представителям школ из разных городов и районов Башкирии вручили благодарственные письма администрации города Красный Луч Луганской Народной Республики, за предоставленную гуманитарную помощь, милосердие и сострадание. В короткий срок в Башкирии собрали для луганских ребят 11 тыс. комплектов канцелярских принадлежностей, не раздумывая протянули руку помощи.

Награждение участников началось с определения лучших в номинациях: «Педагогическая надежда», «Творческий поиск и оригинальность решений», «Применение инновационных технологий в педагогической деятельности» и других. Каждое имя коллеги в зале встречали аплодисментами, гостей и участников ждали песенные и танцевальные номера, а педагоги из Нефтекамска сами продемонстрировали креатив, рассказав о достижениях сферы образования своего города в стиле КВН. 

Отметим, что республиканский конкурс «Учитель года Башкортостана» проводился по четырем направлениям: «Молодой учитель года», «Учитель года татарского языка и литературы», «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года Башкортостана».

Лучшим молодым педагогом года признана учитель начальных классов уфимской школы № 112 Анастасия Ногина, лучшим учителем башкирского языка - педагог уфимского лицея № 107 Мирас Ишдавлетов, учителем татарского языка и литературы года - учитель школы села Исмаилово Дюртюлинского района Лейсан Мурзаева

Победителем конкурса «Учитель года Башкортостана» стала учитель английского языка школы № 1 села Караидель Зарина Галлямова, а абсолютным победителем конкурса и лучшим учителем русского языка и литературы стала педагог стерлитамакской гимназии № 1 Юлия Смехова.

Победители получили искреннее признание коллег, денежные призы, дипломы и почетные грамоты. В кулуарах конкурса они рассказали о шагах к победе и о том, легко ли сегодня быть учителем.

«Впервые участвую в таком конкурсе, несмотря на то, что работаю в школе 20 лет. На это нужно было решиться, во всем меня поддерживал коллектив, моя команда. Работать учителем – всегда интересно – времена меняются, но люди остаются прежними. Мне легко работать с детьми, нравится отвечать на их вопросы, к сожалению, сегодня многие не очень любят читать, поэтому учителю самому нужно быть интересным, увлечь ребят примером». – рассказала «Башинформу» Юлия Смехова.

У признанного лучшим учителем башкирского языка 33-летнего Мираса Ишдавлетова педагогический стаж скромнее, он трудится в школе 7 лет. После окончания факультета башкирской филологии БашГУ и службы в армии, решил, что в школу вряд ли пойдет, ведь зарплата там невысокая. Однако после нескольких лет поисков себя молодой человек изменил мнение.

«Я пришел работать в школу и не жалею, участие в конкурсах, мероприятиях, постоянное совершенствование знаний поощряется и материальных проблем я не испытываю. Мне всегда приятно видеть, как мои ученики побеждают в олимпиадах, к каждому стараюсь найти подход, увлечь своим предметом. Мужчины в школе, увы, редкость и ребята, конечно же, проявляют интерес, почему я работаю учителем. Задают вопросы, ждут, что я чему-то их научу, поэтому стараюсь быть интересным, найти подход к каждому ребенку», - рассказал учитель.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: