Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Ноября 2021, 09:05

Какие книги в колонии строгого режима Башкирии пользуются популярностью у осужденных экс-полицейских

Книга-лидер среди осужденных исправительной колонии строгого режима №8 в Стерлитамаке – «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Об этом журналисту информационного агентства «Башинформ» рассказал начальник отдела по воспитательной работе ИК-8 майор внутренней службы Ильяс Даминов.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
«Самая ходовая книга – «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Вроде бы, все в школе ее проходили, но, видимо, не все читали, или воспринимали. Кто-то, возможно, в этом романе ищет ответы на появившиеся вопросы. Также популярны произведения Антона Чехова, стихотворения Сергея Есенина, роман Александра Дюма «Три мушкетёра» и фантастика. Очень многие любят именно фантастику», - сообщил о книжных предпочтениях бывших полицейских и прокуроров Ильяс Даминов.

Он подчеркнул, что в колонии все динамично – одни освобождаются, другие пополняют ряды осужденных, поэтому через год произведения-лидеры могут и поменяться.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Как сообщалось ранее, в ИК-8 отбывают наказание бывшие сотрудники судов, правоохранительных органов (полиции, прокуратуры, ФСБ), в том числе военнослужащие – около 600 человек.

В учреждении работает клуб, при котором открыто несколько творческих кружков, библиотека с электронной картотекой. Для верующих имеются православная и мусульманская молельные комнаты.

«У нас есть пять кружков: изобразительный, литературный, спортивный, музыкальный и журналистский. Каждый осужденный имеет право написать заявление, и его включат в какой-то из кружков. 80% осужденных выбрали то или иное направление творческой деятельности. Они заинтересованы в том, чтобы у них время проходило быстрее, но с пользой, а не только за просмотром телевизора по распорядку дня. У кого-то открываются таланты. Например, бывшие сотрудники полиции создали музыкальную группу: пишут песни, выступают. Мы отправляем их работы на всероссийские конкурсы, например, на «Калину красную». В основном поют о маме, семье, о стремлении к свободе, о своей вине. Другие подаются в религию. У кого большие сроки, для них время тянется долго, вот они и находят для себя отдушину. Кто-то после работы занимается спортом, кто-то идет в творчество, ставят спектакли, сочиняют стихотворения, картины рисуют», - отметил Ильяс Даминов.
Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: