Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Ноября 2021, 17:12

«За всю жизнь не выплатишь»: в ИК-8 Башкирии отбывает наказание осужденный с многомиллионным штрафом

Агентство «Башинформ» подготовило цикл публикаций об исправительной колонии строгого режима №8 в Стерлитамаке. Очередной материал посвящен многодетному отцу, который на воле процветал, жил в достатке, но в какой-то момент серьезно оступился. Неверный шаг довел его до решетки.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

40-летний осужденный попал в «места не столь отдаленные» недавно — полгода назад. О себе в беседе с корреспондентом ИА «Башинформ» он рассказал, что был руководителем большой организации правительственной структуры, выполнял управленческие функции. Из бывших чиновников с военным прошлым.

Вячеслава (имя изменено — прим. автора) суд приговорил к лишению свободы сроком на 10 лет и огромному штрафу. Собеседник информагентства настоял на полной анонимности.

«Скрываю лицо, потому что не хочу, чтобы мои дети знали, что я нахожусь в исправительной колонии. Когда освобожусь, хочу воспитать их патриотами страны, чтобы они могли, как и я в свое время, хорошо трудиться, быть законопослушными гражданами своей страны», — сразу заявил мужчина.

О совершенном преступлении он говорил витиевато, возможно, искажая факты и цифры. Но доподлинно известно, что суммы в его экономическом деле фигурируют приличные до неприличия, и исчисляются исключительно в миллионах рублей.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

«Ничего плохого я не сделал – небольшое экономическое правонарушение — коммерческий подкуп. Люди хотели меня отблагодарить в праздник, как это обычно бывает, за то, что я эффективно справляюсь со своими обязанностями. Подарок сделали не мне, а близким людям на сумму в 200 тысяч рублей (версия осужденного — прим. автора). Ущерба нет, но по Закону РФ совершенное является преступлением. В ИК-8 буду находиться как минимум полтора года, 3 года уже отсидел в СИЗО. Планирую «уйти» на половину срока, изменить наказание на более мягкий вид, такой вариант предусмотрен законодательством – на принудительные работы в исправительном центре. В исправцентре условия намного легче, там больше свободы. Если осужденный хорошо себя ведет, развивается, можно подать на смягчение наказания», — рассказал осужденный.

По его словам, он не догадывался, что ему светит за нарушение закона, якобы «за эту статью не сажают, а дают условные сроки».

«Самый сложный для меня период – это самое начало, нахождение в СИЗО. Ты ограничен одной трехместной камерой, ограничен в передвижении. Ни почитать литературу, ни посмотреть телевизор. Плюс нервная обстановка с семьей. Супруга с тремя малолетними детьми осталась без кормильца. Сильно из-за этого переживал. Из изолятора перевели в ИК-8, тут все по-другому: хорошо организована воспитательная работа, есть клуб, библиотека, возможность заниматься спортом, в частности, футболом. На воле у меня была своя команда. Читаю, в основном, детективы и биографические данные известных людей. Здесь я трудоустроен – работаю заведующим клубом. Вся зарплата уходит на погашение штрафа – сумма большая, за всю жизнь не выплатишь», — поделился Вячеслав.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Он практически каждый день созванивается по стационарному телефону с семьей, узнает о том, как растут дети.

«Прямого умысла совершать преступление не было. Если бы я детально знал законодательство, никакие бы подарки в жизни не принимал ни от кого. На воле многие люди совершают правонарушения, даже не зная об этом. Стоит оступиться, как неверный шаг перевернет всю жизнь, — добавил осужденный ИК-8. — Находясь здесь, не хватает домашнего тепла, общения с детьми. Они пока не знают, что я в колонии. Позже я им, конечно, скажу об этом. Супруге помогают родственники, она сказала, что будет меня ждать. В ближайшее время планирует приехать на длительное свидание».

Что касается многомиллионного штрафа, то осужденный надеется на «большую инфляцию», что штраф «в три копейки тогда оплатит».

Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: