Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Ноября 2021, 12:24
Коронавирус

В Башкирии найдена зона, свободная от коронавируса

В Стерлитамаке в исправительной колонии строгого режима №8, где отбывают наказание около 600 бывших сотрудников судов, правоохранительных органов, в том числе военнослужащих, с начала пандемии не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

Пресс-служба УФСИН РФ по РБ
Фото:Пресс-служба УФСИН РФ по РБ
«С апреля 2020 года по настоящее время среди осужденных не было больных новой коронавирусной инфекцией, режимно-ограничительные мероприятия (карантин) в ИК-8 не вводились. По состоянию на 17 ноября 2021 года ИК-8 занимает одно из лидирующих мест среди учреждений УФСИН по вакцинации осужденных и сотрудников от COVID-19. Всего вакцинировано 85% от общего числа осужденных», — рассказал журналисту информационного агентства «Башинформ» начальник МСЧ-2 ФСИН России подполковник внутренней службы Венер Мазитов.
Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Он подчеркнул, что в учреждении своевременно проводятся все необходимые противоэпидемические и профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения и распространения COVID-19 как среди осужденных, так и среди сотрудников.

«Каждую неделю к нам прибывает новый невакцинированный осужденный. А вакцинированные освобождаются, поэтому нам тяжеловато достигнуть результата в 100%. Бывает, осужденных привозят без документов, без них мы не можем вакцинировать. В основном их из следственных изоляторов привозят с тем, что при них было при аресте. Приходится восстанавливать документы. Если бы они были при них, мы бы сразу их прививали в добровольном порядке», — пояснил начальник отдела по воспитательной работе ИК-8 майор внутренней службы Ильяс Даминов.

Осужденным выдают бумажный вариант сертификата о вакцинации, он вкладывается в личное дело. Прививают спецконтингент «Спутником V».

По данным пресс-службы УФСИН РФ по РБ, общий процент вакцинированных в исправительных учреждениях республики составил около 75%.

Как информировало агентство «Башинформ», по состоянию на 18 ноября в Башкортостане подтвердили 98 296 случаев коронавирусной инфекции. За сутки добавился 681 заболевший. Первый компонент вакцины получили 1 851 952 человека; вторым компонентом вакцины привились 1 565 327 человек.

Агентство «Башинформ» подготовило цикл публикаций о специфике отбывания наказания осужденных в ИК-8, а также истории бывших правоохранителей - борца с коррупцией, сотрудника местного ФСИН и экс-чиновника. Материалы будут опубликованы в ближайшее время.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: