Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Декабря 2019, 18:00

Объединение башкирской нации; поздравление Путина; € 25 000 за пытки - неделя в Башкирии

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 6 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Как Радий Хабиров выбил четыре мишени из пяти; новый порядок лечения онкобольных; бирянину должны выплатить 25 тысяч евро за пытки; что сделают с мостом из «Вечного зова»; задержан полицейский с гашишем; о «жирном котяре», проблеме башкирских вахтовиков и дискриминации «по половому признаку». Главные события недели - в материале агентства «Башинформ».
Мост из «Вечного зова» сохранят
На этой неделе стало известно, что самый длинный в России пешеходный деревянный мост, являющийся визитной карточкой Белорецка и рухнувший этим летом, сохранят. Как узнал «Башинформ», конструкция будет законсервирована, а после проектирования и инженерных изысканий специалисты приступят к строительно-монтажным работам. Ранее Глава РБ поручил разобраться в ситуации и организовать работы по реконструкции моста. Деревянный мост в 550 метров был построен в Белорецке в 1936 году и служил переправой для рабочих местного комбината, позже стал местом прогулок. В 70-е годы 20 века на фоне моста снималась сцена сериала «Вечный зов».
Объединение башкирской нации
В Уфе состоялся учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии башкир. Он проводился с целью создания Федеральной национально-культурной автономии башкир, призванной выражать интересы башкирского народа на российском уровне, и собрал более 50 делегатов из Москвы, Башкортостана и других регионов. Как уточняет «Башинформ», сегодня 40% башкир проживают за пределами Башкирии. «Мы получаем важную, очень действенную структуру, которая, надеюсь, будет нас ещё больше объединять. Республика очень активно развивается. У нас большие амбициозные планы. И благодаря этому Башкортостан готов выступить основным локомотивом объединения башкирской нации», — отметил 5 декабря на съезде глава РБ Радий Хабиров. Руководителем организации избрана сенатор Лилия Гумерова.
«Салавату Юлаеву» причинен миллионный ущерб
В Уфе вынесли приговор 50-летнему предпринимателю по статье «мошенничество», в результате которого ХК «Салават Юлаев» был причинен крупный ущерб. По данным «Башинформа», в 2016 году обвиняемый, являясь директором ООО «СКБ», под видом предпринимательской деятельности заключил договор с АНО «ХК «Салават Юлаев» на поставку и монтаж системы видеонаблюдения и безопасности «Уфа-Арены». Бизнесмен смонтировал часть оборудования, явно не соответствующего техническим характеристикам, указанным в документе. В итоге клубу был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей. За это суд приговорил обвиняемого к двум годам лишения свободы условно.
«Нельзя сказать, что в эти районы раньше не вкладывались средства»
4 декабря глава Башкирии Радий Хабиров побывал на севере Башкирии. В Калтасинском районе он посетил агрохолдинг «Победа». В этом году здесь запустят высокоавтоматизированный животноводческий комплекс на 1200 голов. На ферму уже завезено 368 нетелей голштино-фризской породы, скоро прибудут еще 375 коров, закупленных в Европе. Надои планируют довести до 50 тонн молока в сутки, уточнил «Башинформ». После посещения в Калтасах молочного завода ООО «Агромол» Хабиров заявил, что работа этого предприятия пример того, как на месте неработающего предприятия можно создать эффективное производство, и пригласил гендиректора на «Инвестчас». Ежедневно завод перерабатывает до 10 тонн молока и выпускает шесть видов молочной продукции.
В Мишкинском районе в деревне Ирсаево глава посетил первый в стране пансионат для пожилых и инвалидов на условиях ГЧП. Здесь проживают 26 человек. После посещения таких центров остаются двоякие чувства, высказался Хабиров: с одной стороны, пожилые люди должны жить в семьях, с другой - одинокие старики также должны получать хороший уход. В селе Мишкино особый интерес у главы региона вызвал проект памятника в честь подвига мишкинца Гази Загитова, одним из первых водрузившего Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. В стрелковом тире местного ФОКа Радий Хабиров выбил из пневматической винтовки четыре мишени из пяти. Его инструктором выступил пятикратный паралимпийский чемпион Кирилл Михайлов. По словам Хабирова, Калтасинский и Мишкинский районы произвели на него хорошее впечатление, «нельзя сказать, что в эти районы раньше не вкладывались средства», отметил он.
Онкология: от диагноза до лечения
Минздрав Башкирии обнародовал сроки постановки онкологических диагнозов и начала лечения в регионе. Согласно схеме работы с пациентами: не менее 5 рабочих дней от приема у терапевта, который заподозрит опасное заболевание, до приема у онколога первичного звена; один рабочий день — взятие биопсии, 15 дней — морфологическое исследование; спустя 21 рабочий день диагноз должен быть поставлен и в течение 10 календарных дней — начато лечение. По данным «Башинформа», самая большая смертность от злокачественных новообразований наблюдается в Альшеевском, Стерлибашевском, Шаранском, Нуримановском, Федоровском районах. Также стало известно, что в этом году в республике сделали рекордное число трансплантаций органов – более 50.
Задержан полицейский с гашишем
В Башкирии сотрудники Управления наркоконтроля МВД по РБ задержали подозреваемых в изъятии наркотиков из тайника-закладки. Подозреваемые пытались скрыться на машине, которой управлял оперуполномоченный МВД. При обыске у опера обнаружили 1 грамм гашиша. На него составлен протокол, сообщил «Башинформ».
«За такими «Ларгусами» стоит «жирный котяра»
2 декабря на совещании в правительстве Башкирии был поднят вопрос, касающийся нелегальных междугородних и городских маршрутов. В частности, около 20 «Ларгусов» с багажниками на крыше «усеяли» парковку перед гипермаркетом у «Центрального рынка», их много и в других местах. «Есть большие сомнения, что эти люди платят налоги, что соблюдены все необходимые меры безопасности», — сказал член ОП России Ростислав Мурзагулов. Проблема в том, поясняет «Башинформ», что эти водители делают по шесть-семь рейсов в день. Популярны и ночные рейсы, например, в Казань. При этом альтернативы таким «Ларгусам» и микроавтобусам пока нет. «Часто бывает, что за такими «Ларгусами» какой-нибудь «жирный котяра» стоит, который все это организовал, — сказал глава РБ Радий Хабиров и поручил подчиненным заняться этим вопросом. — Чтобы эти площадки были выявлены, зачищены, чтобы с ними началась работа. Если хотят заниматься перевозками, то по закону — с лицензией, техосмотром, чтобы люди не гибли». Также частных перевозчиков обяжут использовать терминалы для оплаты проезда.
Добавим, с 9 декабря между Уфой и Казанью запускается прямое железнодорожное сообщение.
ЕСПЧ: бирянину должны выплатить 25 тысяч евро за пытки в милиции
Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 25,3 тыс. евро жителю Бирска Рудику Минибаеву. Как рассказал «Башинформ», в 2006 году в милиции и прокуратуре у него выбили признание в групповом изнасиловании и убийстве 18-летней девушки. Расследование этого происшествия изобиловало многочисленными нарушениями со стороны следователя и милиционеров. В мае 2009 года Минибаева осудили к 8 годам колонии, в 2016-м он освободился. Его мать обратилась за помощью к юристам Комитета против пыток. 3 декабря этого года Страсбургский суд вынес постановление в пользу заявителя. На это решение повлияли отказы российских правоохранителей расследовать дело о пытках.
Как проехать к горе Иремель
По постановлению Главы РБ, стоимость проезда одного снегохода по турмаршруту в природном парке «Иремель» составит 350 рублей. В марте 2018 года прокуратура запретила использование снегоходов в парке как наносящее вред природе, что вызвало большой общественный резонанс, напомнил «Башинформ». Жители деревни Байсакалово Учалинского района обратились с письмом к Радию Хабирову с просьбой разрешить им перевозки туристов на снегоходах. В начале этого года ученые создали альтернативные маршруты для подъема на гору. Подвоз туристов на снегоходах будет осуществляться под контролем госинспекторов.
О проблеме башкирских вахтовиков…
На этой неделе глава республики Радий Хабиров поручил Гострудинспекции и Минтруду проверить компанию «Уфанефтемаш», направившую башкирских вахтовиков во Владивосток. В итоге работники там «застряли» — у них даже нет денег на обратный билет, сообщает «Башинформ». «Нарушения финансовой дисциплины там действительно есть – люди месяцами не получают заработанное», - сообщил в соцсетях Хабиров, отметив: «ищем возможности помочь». По его мнению, «только неотвратимость наказания позволит нам избежать таких ситуаций в дальнейшем. У нас на вахту ежемесячно выезжают более 100 тысяч человек», — подчеркнул он. По факту задержки зарплаты в «Уфанефтемаш» СКР начал проверку.
…И дискриминации «по половому признаку»
В августе этого года в городе Салавате мужчина через Центр занятости искал работу. Его направили в подразделение курьерской доставки в филиал «Почты России». Однако там соискателю отказали - в связи с тем, что для этой работы рассматривается только кандидатура женского пола, выяснил «Башинформ». После мужчина обратился в прокуратуру. Надзорное ведомство нашло в действиях компании «факт нарушения работодателем гарантированного трудовым законодательством запрета на отказ в заключении трудового договора по половому признаку». В итоге начальник подразделения филиала «Почты России» оштрафована.
100 лет театру
4 декабря в Уфе отметили 100-летие Башкирского театра драмы им. Мажита Гафури. Первое отделение торжественного вечера в театре оперы и балета было посвящено важным вехам башдрамы, рассказал «Башинформ». «За целое столетие здесь созданы десятки прекрасных спектаклей, они вошли в золотой фонд не только республиканского, но и всего отечественного театрального искусства», - отметил в поздравлении глава РБ Радий Хабиров. Он также наградил сотрудников театра орденами и почетными званиями. Второе отделение началось с юмористического скетча на тему вечного вопроса из монолога Гамлета «Быть или не быть» и продолжилось поздравлениями. «Важно, что и сегодня в стенах театра вдохновенно трудятся талантливые артисты, режиссёры, художники, которые радуют зрителей насыщенным и разнообразным репертуаром», - отмечается в поздравительной телеграмме президента РФ Владимира Путина.
Читайте нас: