Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Августа 2018, 18:05

Как улучшить инвестклимат и привлечь японский бизнес, кто будет следить за выборами и что с «целевым приёмом» - неделя глазами СМИ

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 10 авг 2018. /ИА «Башинформ»/. Как улучшить климат - инвестиционный
7 августа Рустэм Хамитов провел заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта при Главе РБ. На заседании он сообщил, что в регионе оборот организаций вырос на 8% - до 1,65 трлн рублей. Индекс промышленного производства превысил 103%. В розничной и оптовой торговле рост на 4% и почти 8% соответственно. При этом цены поднялись на 1,7%, а зарплаты выросли почти на 9%. Также увеличилось примерно на 7-8% поступление налогов в бюджет. Вместе с тем инвестиции по сравнению с 2017 годом снизились примерно на 7%, на 6% сократился экспорт, констатирует «Башинформ». В связи с этим в республике разработаны законопроекты, направленные на внедрение новых мер господдержки инвесторов. Один из них предполагает налоговые льготы на имущество для организаций, реализующих инвестпроекты с объёмом от 10 до 100 млн рублей. В качестве ещё одного механизма поддержки предлагается субсидирование затрат инвесторов на приобретение оборудования для реализации проектов в сфере промышленности.
«Ключевая задача - увеличение ВРП региона с 1,5 трлн до 2 трлн рублей. Этого невозможно добиться, если не будет инвестиций», - отметил Хамитов. По его словам, для этого «нужна инициатива, надо находить нестандартные подходы, нужно формировать современный стиль управления».
Функции собеса передадут МФЦ
Многодетные семьи, малоимущие и другие льготные категории граждан теперь будут получать помощь и консультацию в Многофункциональных центрах Башкирии, информирует ГТРК «Башкортостан». В районах закрываются отделы Республиканского центра соцподдержки населения, поэтому принимать заявления и документы на получение пособий и компенсаций от жителей будут в офисах «Мои документы» и через портал госуслуг. Исключение составят восемь районов, а также Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск и Сибай, уточняется в сообщении.
Чтобы японскому бизнесу было у нас хорошо
7 августа состоялась встреча главы РБ Рустэма Хамитова с полномочным министром Посольства Японии в России Токуро Фуруя. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в различных сферах. «Нам очень хотелось бы, чтобы на территории республики свои производства размещали известные японские компании», - подчеркнул на встрече Хамитов. Он также сказал, что будут созданы хорошие условия, помощь в строительстве инфраструктуры, льготы и преференции для того, «чтобы японскому бизнесу было у нас хорошо во всех смыслах, в любом направлении», отмечается в ИА «Башинформ». В сентябре в Москве пройдёт презентация Башкортостана в Посольстве Японии, а затем туристический потенциал республики покажут в Японии. На встрече глава республики также сообщил, что известный японский специалист по акустике Ясухиса Тойота будет работать над новым концертным залом в Уфе.
Токуро Фуруя поблагодарил главу региона за насыщенную программу визита и отметил, что «у нас общая задача - ещё лучше развивать наши отношения».
В «лидерах» по злоупотреблениям чиновников
Башкирия занимает первое место в России по количеству преступлений по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Об этом сообщает РБК-Уфа со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ. В республике зарегистрировано 148 преступлений, подпадающих под эту статью, на втором месте Краснодарский край с 87 преступлениями, на третьем - Татарстан с 74 преступлениями. По количеству преступлений, подпадающих под статью «получение взятки», Башкирия также оказалась в первой десятке - на седьмом месте с 60 преступлениями, отмечается в издании.
Семь миллионов рублей семьям погибших вахтовиков
По распоряжению главы Башкортостана семьям погибших уроженцев республики в крушении вертолета в Красноярском крае будет оказана материальная помощь по 1 млн рублей. Также родные и близкие вахтовиков получат компенсации от страховой компании, работодателя и авиакомпании, сообщил «Башинформ». Авиакатастрофа произошла 4 августа в Красноярском крае. Вертолет Ми-8, выполняя рейс Ванкор — Пурпе, лопастями задел подвес грузового вертолета, вылетевшего ранее. На борту находились три члена экипажа и 15 вахтовиков, семь из них родом из Башкортостана. Все они погибли.
Стреляли…
Телеканал БСТ передает, что в Башкирии сотрудники полиции разбирались в обстоятельствах ЧП, произошедшего в лагере «Зеленые дубки». По словам одного из воспитанников лагеря, его вожатый несколько раз стрелял в него из ружья. Мальчик обратился за помощью в полицию. Директор лагеря подтвердил, что такой случай действительно был, но произошло это непреднамеренно. Во время тихого часа вожатый стрелял по мишеням, и пуля рикошетом отлетела в мальчика, рассказал он. Полицейские провели проверку по этому факту и вынесли отказ в возбуждении уголовного дела. Однако вожатого привлекли к административной ответственности по статье «стрельба из оружия в не отведенных для этого местах».
Новое назначение
На этой неделе Глава РБ назначил Нияза Фазылова председателем Госкомитета Башкортостана по мониторингу социально-экономического развития. Ранее Фазылов являлся первым заместителем председателя Госкомторговли РБ, уточнили в ИА «Башинформ».
Взятку получила, но оценки не выставила
Прокуратура Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего бывшего доцента кафедры «Гистология» Башгосмедуниверситета. Как узнали в «Молодежной газете», женщина обвиняется в совершении преступлений по статьям «мелкое взяточничество», «мошенничество» и «посредничество во взяточничестве». В 2014-2017 годах преподаватель за взятки от 2 до 5 тысяч рублей выставляла студентам зачеты без проверки знаний. Так она получила около 200 тыс. рублей. Еще 12 студентам, передавшим ей около 250 тыс. рублей, педагог, вопреки обещаниям, не выставила оценки. В 2016 году доцент выступила посредником при передаче коллеге взятки в 130 тыс. рублей, говорится в издании.
Лучшим строителям вручили награды
9 августа глава Башкортостана Рустэм Хамитов вручил госнаграды 53 работникам строительного комплекса региона. Он отметил, что по объёму строительных работ республика входит в десятку крупнейших регионов страны. «Строительная отрасль на ходу, - подчеркнул Хамитов. - В прошлом году республике удалось обеспечить выполнение плана по строительству жилья - сдано около 2,5 млн кв. м».
Сейчас в республике строится около 500 многоэтажных домов общей площадью 2,5 млн кв. м, возводится более 55 тысяч индивидуальных жилых домов общей площадью 5 млн кв. м, сообщил «Башинформ». В первом полугодии этого года введено в действие 10,5 тысячи квартир общей площадью 870,1 тысячи кв. м - это второй показатель в ПФО.
Руководитель региона обозначил задачи, стоящие перед отраслью, и выразил надежду, «что наш строительный комплекс будет только набирать мощь, обороты и по-настоящему выходить уже на новые рубежи, которые поставлены перед нами президентом РФ».
Агентство «Башинформ» разработало специальный сервис, с помощью которого можно следить за главными стройками Башкортостана.
Кто будет следить за выборами?
Как пишет газета «Республика Башкортостан», контролировать ход голосования на избирательных участках будут почти 10 тысяч специально подготовленных наблюдателей. Сообщается, что создана рабочая группа по мониторингу выборов в Госсобрание. Помимо общественного наблюдения за ходом голосования и работой избиркомов, ОП РБ организует работу пресс-центра и колл-центра. Выборы депутатов Госсобрания РБ шестого созыва состоятся 9 сентября 2018 года. Согласно опросу ВЦИОМ, в них планирует участвовать половина жителей Башкортостана.
Исчезает понятие «целевой приём»
Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым студенты, получившие образование за счет целевых средств бюджета, должны по окончании учебы отработать в госучреждениях не менее трех лет, сообщает «Башинформ». По словам председателя Совета ректоров вузов РБ Раиля Асадуллина, в новой редакции закона «Об образовании» «полностью исчезает понятие «целевой приём». Раньше муниципалитеты и предприятия не несли ответственности за студента-целевика и его последующее трудоустройство. Теперь законодательно установлены единые подходы к мерам соцподдержки целевого студента в период обучения. Это материальное стимулирование, оплата дополнительных образовательных услуг, предоставление или оплата жилья, а также обязательства по трудоустройству выпускника-целевика. Квоты на целевые бюджетные места при поступлении в вузы будут регулироваться Правительством РФ с учетом потребностей экономики.
Читайте нас: