Уже канули в Лету те времена, когда в библиотеку ходили просто почитать книгу, а режиссер мог просто поставить пьесу или экранизировать повесть, следуя только сюжету и тексту. Нынешним творцам приходится быть креативнее, изобретательнее, изыскивать новые оригинальные формы и методы, чтобы идти в ногу со временем, заинтересовывать и зарабатывать. При этом необходимо соблюсти баланс, сохранив традиционную, веками устоявшуюся культуру, вырастить на ее самых выдающихся завоеваниях новые оригинальные ростки и добиться впечатляющих результатов.
В Башкирии за последние годы значительно улучшилась культурная инфраструктура и качественно изменилась событийная повестка. Объем привлечённых в культуру республики федеральных средств за последние шесть лет вырос в 11,4 раза. Республика научилась «сеять разумное, доброе, вечное» в причудливых формах искусства и выносить на публику всей страны и мира яркие, масштабные творения, генерировать самобытные проекты, органично встроилась в нынешнюю героическую повестку.
Одной из важных тем в культуре стала поддержка специальной военной операции. В преддверии Дня защитника Отечества вновь вспоминается крылатое выражение «Когда говорят пушки, музы молчат», которое было неоднократно опровергнуто в нашей стране — и в суровые годы Великой Отечественной войны, и с первых дней СВО. Башкирский народ с давних времен славился не только своим участием в военных походах, но и героической культурной летописью. Созданные в годы тяжёлых испытаний произведения музыки, литературы, кино, театра звучат с особенной силой и находят отклик в сердцах читателей и зрителей.
«Важно, что интеллигенция Башкортостана — писатели, художники, музыканты, артисты, режиссеры, общественные деятели, блогеры объединились в главной цели — поддержать специальную военную операцию. Хочу сказать особые слова благодарности именно творческой интеллигенции Башкортостана, которые в суровую годину вместе со своим народом. Вы создаете летопись нашего героического времени, рассказываете о ратных подвигах земляков», — отмечал Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Писатели, музыканты, актеры, сплотившись при поддержке министерства культуры республики, неоднократно выезжали на СВО, чтобы поддержать и укрепить боевой дух наших ребят. Были созданы агитбригады, которые выезжают с концертами. Башкирские артисты выступали в госпиталях, в школах и учреждениях культуры Донецкой и Луганской народных республик, в подшефном городе Башкирии — Красном Луче и, конечно, перед солдатами. Они поднимают боевой дух воинов, знакомят население новых регионов России с культурой и искусством Башкирии.
Благодаря участию людей творчества появились новые художественные произведения, книги, картины, песни. Большой резонанс вызвала книга Мунира Кунафина «СВО. Я вышел из боя живым». По его же произведениям о героях СВО Национальный молодежный театр им. М. Карима поставил спектакль «Одной жизни, видно, мало», Уфимский татарский театр «Нур» — спектакль-вербатим «Тебя ждут». Киностудия «Башкортостан» им. Абдразакова выпустила фильмы «Бетеү» («Оберег»), «Танец героя», анимационные — «Северные амуры», «Безбашенный». Ансамбль имени Файзи Гаскарова поставил танец «Во имя жизни». На Советской площади в день 125-летия со дня рождения Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова прошел III Всероссийский открытый конкурс патриотической песни «Время героев». За два дня конкурс посетили более 30 тысяч зрителей.
В год 80-летия Великой Победы и Год поддержки участников СВО и членов их семей впервые в Башкирии организовали Дни армейской культуры. За шесть дней в рамках проекта Минобороны прошло много ярких событий: выставки, патриотические кинопоказы, мастер-классы, музыкальный фестиваль «Романтика осени», большие концерты на Советской площади. В сопровождении Госоркестра РБ звучали песни военных лет и сочинения отечественных композиторов. Почетными гостями всех мероприятий были участники СВО из всех уголков Башкортостана, вернувшиеся домой по ранению и получившие инвалидность.
Министр культуры Амина Шафикова назвала проведение Дней армейской культуры большой честью для республики и огромным стимулом для людей, особенно молодежи, изучать свою историю, родословную и героев.
Интерес к своим корням стал основой невероятного взлета башкирской группы AY YOLA. Музыканты создали альбом на основе башкирского народного эпоса «Урал-батыр». Песню «Хомай», которая взлетела на высшие строчки в музыкальных чартах, набрала миллионы просмотров в разных странах, впервые попала в ротацию федерального радио, получила звание трека года, назвали символом башкирской культуры.
Как зажигательное выступление группы AY YOlA в попурри «Золотых песен России» на международном конкурсе «Интервидение 2025» в Москве, так в целом самобытный голос нашей республики ярко слышен на просторах всей страны. Секрет культурного успеха Башкортостана — невероятно талантливый народ республики, крепкая и последовательная поддержка руководства и дружная работа команды, готовой к системному развитию и вызовам времени.
Огромным событием, которое привлекло внимание всего мира к Башкортостану, стала VI Всемирная фольклориада CIOFF. В 2021 году это международное событие впервые проводилось в России. В нашу республику для участия в Фольклориаде приехали представители 37 стран мира. В первый день Фольклориады по улицам Уфы прошел красочный костюмированный парад участников, подобный карнавалу. Каждая страна шла со своими флагами, в национальных костюмах и исполняла песни и танцы своего народа.
На Фольклориаде поставили два мировых рекорда: в хороводе дружбы приняли участие жители 57 стран и представители 71 национальности. На главной сцене «Сердце фольклориады» в Уфе и в 22 районах и городах республики состоялся 61 концерт на 28 концертных площадках. В программе приняли участие звезды этнической музыки и эстрады. За восемь дней мероприятия в Башкортостане посетили более 100 тысяч человек. Участники Фольклориады с концертными программами проехали около 10 000 км по всей республике. Башкирию за время проведения Фольклориады посетили 60 тысяч туристов.
А в 2023 году в рамках форума двух стран России и Беларуси в Уфе состоялась встреча двух брендовых фестивалей — «Славянского базара» и «Сердца Евразии». Для уфимских зрителей выступали маститые артисты двух стран, в том числе знаменитый ансамбль «Песняры». Ярким примером сотрудничества башкирских и белорусских артистов стала вокально-хореографическая композиция «Россия и Беларусь».
Наше национальное достояние и символ Башкортостана — музыкальный инструмент курай в последние годы поднялся на небывалую высоту. В 2018 году курай зарегистрировали в качестве территориального бренда Башкортостана. Получение патента Федеральной службы интеллектуальной собственности стало итогом огромной работы. В 2024 году состоялось еще одно долгожданное событие — был создан Государственный ансамбль кураистов. Новый коллектив быстро стал визитной карточкой республики.
— Мы все здесь ясно понимаем, что курай — это не просто музыкальный инструмент, он уже давно перешагнул эти рамки. Это настоящий музыкальный символ башкирской нации, важнейший элемент, зерно, объединяющее поколения, это флаг башкирского народа, призыв, мощь, это душа башкирского народа, — отметил Радий Хабиров. — Я очень верю, что ансамбль будет нести еще и большую просветительскую миссию. Вас ждут не только в концертных залах Уфы, но и в районах и даже маленьких сельских клубах.
Поддержка культуры на селе и людей, которые ее создают — один из главных приоритетов отрасли. В Башкирии по инициативе Радия Хабирова уже с 2021 года существует программа «Земский работник культуры», которая теперь стала федеральной. Субсидию в 1 млн рублей получили уже около 200 человек. В 2026 году эта цифра уже составит 59 человек. Это большая поддержка работников на местах, которая очень стимулирует.
В число первых Башкортостан входит с проектом «Культура малой Родины». За годы действия проекта партии «Единая Россия» накоплен большой опыт. Благодаря федеральным средствам ежегодно обновляются десятки сельских домов культуры.
— Республика Башкортостан принимает участие в данном проекте с 2017 года. Программой охвачены все муниципальные районы республики. В большинстве объектов проведен текущий ремонт. Среди приобретённого — музыкальное оборудование, одежда сцены, оргтехника, театральные кресла, видеопроекционное оборудование, звуковое сценическое оборудование, спортивный инвентарь, а также автотранспорт, — рассказывала министр культуры Амина Шафикова.
Чтобы воспитать настоящего гражданина, патриота, человека высокой культуры, необходимо с малых лет приобщать его к культуре через книги, музыку, выставки. Интерес к чтению закладывается в том числе благодаря ярким впечатлениям на Международной книжной ярмарке «Китап-байрам».
Башкирия всегда входила в число самых читающих регионов. В нашем крае всегда ценились слово поэта и писателя, качественная литература, государственной поддержкой пользуются издательства, газеты и журналы. Каждый год на три дня Уфа становится книжной столицей нашей страны. Обновленная недавно Советская площадь и прилегающие к ней территории превратились в уютное пешеходное пространство, в каждом из уголков кипит своя жизнь. Маленькие и большие, богато иллюстрированные и со сплошным текстом, современные и старинные, для взрослых и самых юных читателей — на всех площадках и внутри шатров праздника главными были книги.
В 2024 году Республика Башкортостан завоевала главный приз конкурса «Литературный флагман России». Победу республике принесли организация и проведение международной книжной ярмарки «Китап-байрам», ставшей местным культурным брендом. Церемония награждения победителя и лауреатов X Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» состоялась в Москве. В конкурсе приняли участие все 89 регионов страны.
В рамках III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» распахнул свои двери обновленный Дом писателей Башкортостана. К его капитальному ремонту приступили в соответствии с поручением Главы региона. Строители обновили кровлю, укрепили фундамент, сделали его гидроизоляцию, отремонтировали отмостку, очистили и покрасили фасады, а также восстановили архитектурно-художественные элементы согласно историческому облику здания. Союз писателей размещается в объекте культурного наследия — Доме купца Поликарпова на улице Коммунистической. Внутри здания есть большой конференц-зал, кинозал, выставочное пространство, литературное кафе, библиотека. Во дворе особняка появился литературный сквер «Уфимские липы». В здании союза и в сквере регулярно проводятся различные культурные события.
Уютные уголки Уфы, связанные с именами выдающихся личностей, вошедших в историю, постепенно возрождаются в городе в новом качестве и становятся центрами притяжения туристов. За последние годы в столице Башкортостана открылись Музей полярников имени Валериана Альбанова — полярного штурмана, участника дрейфа на паровой шхуне «Святая Анна», прототипа штурмана Ивана Климова из знаменитого романа Вениамина Каверина «Два капитана». Музей находится рядом с домом, где жил Валериан Альбанов — уроженец Уфы. Музей построен в дань уважения и памяти тысячи выходцев из республики, которые участвовали в покорении Арктики.
Рядом, в соседнем доме, открылся Музей музыки имени Фёдора Шаляпина. Уфа — это город его оперного дебюта. Новый музей разместился в архитектурном памятнике конца XIX века — восстановленном особняке купцов Соловьёвых на улице Свердлова. Это первый в Республике Башкортостан музыкально-театральный музей, где собрана коллекция экспонатов по истории классической музыки в Уфе. Фондовая коллекция нового музея насчитывает более 900 уникальных предметов, большая часть которых датируется XIX — началом XX века.
Новые культурные объекты не только расширили карту туристических мест Уфы, но и стали примерами использования исторического наследия.
На радость ребятишкам и их родителям после масштабной реконструкции торжественно открылся Башкирский государственный театр кукол. На модернизацию учреждения в рамках национального проекта «Культура» было выделено 1,38 млрд рублей. Общая площадь помещений театра после реконструкции выросла более чем в два раза — с 2,5 до 6,4 тысячи кв. метров. На крыше обновленного театра установили модель земного шара, который вращается и подсвечивается в тёмное время суток. Динамическую подсветку получил и фасад здания, в нишах которого разместили кукол большого размера. Цветные витражи и дизайнерские решения сделали из театра визитную карточку столицы Башкортостана.
Главный холл теперь украшает большая люстра «Рука кукловода», свисающая с высокого потолка. В большом зале кукольного театра на 300 мест установили уникальную трехуровневую сцену — а это значит, что в спектаклях куклы смогут находиться на разной высоте. В рамках реконструкции на первом этаже появился малый зал на 135 мест и театральное кафе «Золотая рыбка», оформленное в стиле сказок Пушкина. На втором этаже открылся музей кукол и интерактивная игровая комната.
Обновленные здания учреждений культуры открываются не только в столице. После реконструкции новым центром притяжения зрителей стала Сибайская филармония. Если ранее площадь филармонии составляла 2,5 тыс. кв. метров, после ремонта она расширилась почти до 6,5 тыс. кв. метров. Вместимость зала стала 500 мест. Для филармонии был приобретён концертный рояль Steinway & Sons. Ремонт состоялся в рамках нацпроекта «Культура».
Одно из достопримечательных мест Башкирии, где прошлое смыкается с настоящим — знаменитая пещера Шульган-Таш, вошедшая недавно в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ее уникальные наскальные рисунки становятся источником вдохновения для тысяч людей со всего мира, исследований ученых о культуре древних людей. В Бурзянском районе Башкирии очень долго и кропотливо строился историко-музейный комплекс «Шульган-Таш», который открылся в 2022 году.
«Мы хотели сделать так, чтобы историческое и культурное наследие наших предков было доступно каждому, — отмечал Радий Хабиров. — Пещера Шульган-Таш сама по себе уникальна. Мы считаем, что это центр зарождения человеческой цивилизации. Именно поэтому с этой пещерой связаны древние предания башкир „Акбузат“, „Урал-батыр“ и другие. Для нас это огромное сердце и душа нашей республики».
В республике созданы все условия для активного успешного творчества. В Башкирии открылись три школы креативной индустрии — в Уфе, Стерлитамаке и Сибае. Работает Совет при Главе республики по креативным индустриям. В Башкирии учредили премию в сфере креативных индустрий «Создатели». III Всероссийский съезд школ креативных индустрий, который впервые проводился за пределами Москвы, объединил 200 руководителей и преподавателей школ креативных индустрий. Башкортостан не случайно стал первой площадкой для выездного съезда — ведь в нашей республике вопросу развития креативных индустрий уделяется большое внимание. Башкирия за работу в сфере креативных индустрий вошла в тройку лучших регионов России.
Стало доброй традицией демонстрировать достижения культуры и искусства Башкортостана на столичных площадках. В Центральном доме кинематографистов (Доме кино) показали новый полнометражный анимационный фильм «Северные амуры». Мультфильм создала уфимская студия «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» им. Амира Абдразакова при поддержке Главы республики. Мультфильм раскрывает героические страницы летописи ратных подвигов народов нашего Отечества. Зрители знакомятся с историей башкир, которые были активными участниками двух войн: русско-шведской 1788 года и Отечественной 1812 года. Именно французы прозвали башкирских конников, вооружённых луками и стрелами, «Северными амурами», сравнив их с древнеримским божеством за мастерское владение луком.
Ежегодные премьеры спектаклей Башкирского театра оперы и балета на исторической сцене Большого театра России становятся культурной презентацией региона в Москве.
«Хочу напомнить, что в последний раз труппа наших артистов выступала в Большом театре в 1955 году. Четыре года назад мы провели переговоры с руководством Большого театра, тогда им руководил Валерий Гергиев. Он нас поддержал. Мы договорились о ежегодных постановках Башоперы. Во-первых, это возможно, потому что все знакомы с качеством наших постановок, их высоким уровнем. И, во-вторых, такое событие — это вопрос престижа Башкортостана, престижа культуры республики. Мы ставили здесь „Аттилу“, „Садко“, „Дон Кихот“, сегодня — „Рахманинов. Симфония длиною в жизнь“. Мы уже ведём переговоры о постановках на следующий год. Это дает стимул для работы нашего театра оперы и балета. Это важное дело», — говорил Радий Хабиров.
Артисты Башоперы в 2025 году получили самое большое число наград премии «Золотая маска» среди регионов. Это стало рекордом для республики — никогда прежде столько премий сразу наши театры не завоевывали.
Опера «В ночь лунного затмения» Башкирского театра оперы и балета была удостоена «Золотой маски» сразу в пяти номинациях: «Лучшая работа дирижера» (Валерий Платонов), «Лучшая мужская роль» (Василий Ефимов), «Лучшая женская роль» (Любовь Буторина), «Лучшая работа художника-постановщика. Музыкальный театр» и «Лучшая работа художника по костюмам» (обе — Екатерина Малинина). Балет «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» получил «Золотую маску» в номинации «Лучшая мужская роль. Балет» (Сергей Бикбулатов). Специальную премию «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» получил артист театра кукол Айрат Ахметшин.
Напомним, что два ведущих творческих учреждения республики — Башкирский государственный театр оперы и балета и Национальный симфонический оркестр два года назад стали «академиками». Они получили новый статус — почетное звание «Академический». Присвоение звания «Академический» стало результатом слаженной работы творческих коллективов в течение последних пяти лет.
Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан за всю историю существования коллектива совершил прорыв. Сольные концерты прошли в крупнейших залах нашей страны и Европы — Концертном зале им. Чайковского Московской филармонии и Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, гастрольные туры по городам России в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», участие коллектива в VI Симфоническом форуме России в Екатеринбурге. В 2025 году Госоркестр получил главную симфоническую премию «440 Герц».
Впервые на сцене Кремлевского дворца выступили два брендовых коллектива Башкирии — Национальный оркестр народных инструментов РБ и Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова.
«Полноценный сольный концерт в двух отделениях на сцене Кремлевского дворца — это впервые за всё время существования ансамбля», — отметил педагог-репетитор ансамбля Рим Абдульманов.
В 2024 году масштабный десант представителей башкирской культуры выехал на Дни Республики Башкортостан в Санкт-Петербурге. Мероприятия в Северной столице посетило порядка 115 тысяч человек.
На территории Государственной академической капеллы работал башкирский этнодвор «Земля кочевников — край легенд». Площадка объединила ремесленников, исполнителей башкирских народных песен, мастеров танца, творческие коллективы. На Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошла яркая концертная программа «Башкортостан собирает друзей» с выступлениями мастеров искусств и музыкальных коллективов. Специальными гостями концерта стали заслуженные артисты России, народные артисты Башкортостана Аскар и Ильдар Абдразаковы, которые исполнили башкирские песни, оперные арии и лучшие хиты.
— Впервые наш регион приехал в Санкт-Петербург, выступил на Дворцовой площади с большим концертом, были заняты и прилегающие территории. Программа была разнообразной: от фольклора до высокой классической музыки, в ней приняли участие братья Абдразаковы, государственный симфонический оркестр, фольклорные коллективы, — комментировала министр культуры Амина Шафикова. — Всего в этом году наши коллективы посетили 5 зарубежных стран и 20 регионов Российской Федерации. Башкирский академический театр выезжал в Венгрию. В Уфу приезжали Вахтанговский театр, Театр имени Пушкина, впервые в республике прошел фестиваль Дениса Мацуева.
В год 450-летнего юбилея Уфу впервые посетил Большой театр России, спустя много лет приехал Московский художественный театр им. Чехова.
— Наши гастроли — это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы. Московский художественный театр уже больше 10 лет не был в Уфе. С прошлого раза мне запомнился искренний теплый прием зрителей, — рассказал худрук МХТ имени А. П. Чехова, народный артист России Константин Хабенский.
В Башкирском государственном театре кукол торжественно прошли гастроли легендарного Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова. В столице Башкортостана театр не был давно: первые гастроли состоялись 25 лет назад, а в последний раз приезжали 15 лет назад.
Сегодня, когда наша страна вновь обращается к своим традиционным духовным ценностям, Башкирия становится флагманом в грамотном продвижении национальной культуры. В республике стало много знаменательных дат, которые напоминают нам о важности культурного наследия, истории, традиций и дают им вторую жизнь: День национального костюма отмечается в апреле и сентябре, День эпоса «Урал-батыр» — 8 июня, День креативных индустрий — 8 августа, День курая — 10 октября, День национального танца — 21 октября.