Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Апреля 2023, 08:00

Что важно знать о летнем отдыхе детей в Башкирии в 2023 году

До летних каникул осталось меньше двух месяцев. Это значит, что родителям пора задуматься: какой лагерь выбрать, где выгодно купить путевку, будет ли отдых безопасным. «Башинформ» совместно с министерством образования и науки республики отвечает на самые актуальные вопросы.

По данным регионального минобразования, этим летом в Башкирии будут работать 1 663 организации отдыха детей и их оздоровления . Ребятам предлагаются разные формы досуга: в пришкольных, загородных, профильных лагерях, лагерях труда и отдыха. Графики проведения смен каждый лагерь определяет самостоятельно, их можно увидеть в реестре лагерей республики.

Планируется, что в детских лагерях смогут отдохнуть около 495 тысяч школьников, в том числе около 2 тысяч детей из Луганской и Донецкой народных республик. Общая стоимость летней оздоровительной кампании для детей Башкирии в 2023 году составит более 2,5 млрд рублей. Это на 755,5 млн рублей больше, чем в 2022 году

«Дети должны хорошо отдохнуть, — подчеркнул Глава республики Радий Хабиров на одном из оперативных совещаний правительства. — Необходимо организовать для них безопасное и качественное оздоровление в наших лагерях».

В рамках подготовки с предстоящему сезону, с 1 марта на территориях загородных детских лагерей началась работа по возведению шести модулей (быстровозводимых конструкций).

Напомним, в январе 2023 года республика успешно прошла конкурс и вошла в число 15 регионов — победителей федерального проекта на выделение субсидии для создания таких объектов.

Благодаря участию республики в федеральном проекте общая вместимость загородных стационарных лагерей увеличится почти на 300 мест. К 25 мая все шесть модулей будут готовы принять детей.

Где и как приобрести путёвку в лагерь со скидкой

Чтобы отправить ребенка в загородный лагерь, родителям необходимо зарегистрироваться в республиканской информационной системе. Здесь можно найти каталог лагерей и заездов, контакты координаторов и другую полезную информацию. Остается лишь выбрать лагерь, заполнить заявку и дождаться ее одобрения со стороны уполномоченного органа, подтверждения самого лагеря и оплатить путевку.

Отправить ребенка в пришкольный лагерь еще проще — нужно лишь написать заявление директору школы.

Жители Башкирии, у которых дети с 7 до 15 лет учатся на территории республики, при покупке путевки из списка на сайте на 21 день получают скидку 15 361,5 рубля за каждую путевку. Если у вас несколько детей, скидку дадут каждому.

Сколько стоит путевка в лагерь

Каждый лагерь вправе самостоятельно устанавливать стоимость путевки, но есть рекомендованная цена. Так, в этом году с учетом индексации рекомендованная стоимость одного койко-дня в загородных стационарных лагерях Башкирии составила 1045 рублей в сутки. Это значит, что путевка на одну смену (21 день) обойдется примерно в 21 945 рублей.

Сумму возврата считают по этой рекомендованной стоимости. То есть, если путевка стоит 40 тысяч, родитель заплатит разницу, с учетом стоимости сертификата ( 40 000 - 15 361,5 (сумма сертификата) = 24 638,5). Таким образом, с помощью сертификата стоимость путевки можно снизить с 40 тысяч до 24 638,5 рубля.

Кому положена скидка

Скидкой 70% от стоимости путевки могут воспользоваться все родители, чьи дети проживают и обучаются на территории республики. Единственное ограничение — возраст. Отправить в летний лагерь можно ребенка, которой уже пошел в школу и которому еще не исполнилось 16 лет на момент заезда в лагерь.

Стоит отметить, что в рамках республиканской программы поддержки семей участников СВО дети военнослужащих до 15 лет включительно могут отдохнуть в загородных лагерях республики совершенно бесплатно.

Детям участников СВО предоставляются бесплатные путевки в республиканские профильные смены со сроком пребывания не менее 7, но не более 14 дней.

Отдых за пределами Башкирии

Летом этого года школьники из Башкирии смогут провести свои летние каникулы в Абхазии. Это решение было принято во время визита делегации республики в Абхазию.

«Там очень хорошая инфраструктура, климат и расположение для детского отдыха, летнего отдыха школьников. Приняли решение, что уже с этого года четыре смены наших детей проведут отдых на территории Абхазии. Очень привлекательные условия и с точки зрения климата, и с точки зрения финансов, это предопределило наше решение», — сказал премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров на еженедельном оперативном совещании.

Безопасный отдых

Один из самых важных вопросов в ходе подготовки летнего отдыха детей — это обеспечение безопасности. Ответственными ведомствами разработан целый комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности. Так, все детские лагеря должны быть оснащены системами видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализацией, кнопкой экстренного вызова полиции.

О том, как идет подготовка к сезону в детском лагере «Огонек» Уфимского района, корреспонденту «Башинформа» рассказал руководитель учреждения Александр Астахов. Он отметил, что перед каждым летним сезоном во всех детских лагерях проходит полная акарицидная (противоклещевая) обработка территории, дератизация от грызунов, дезинфекция и дезинсекция (уничтожение насекомых) жилых помещений. Также проверяется чистота водоемов и качество питьевой воды.

«В этом году весна ранняя, поэтому пока больше занимаемся полевой работой: уборкой территории, покраской, восстанавливаем целостность забора. Уже к началу мая планируем начать обработку территории от клещей, грызунов и насекомых. Без этого ни один лагерь не может начать работу. В этом году мы планируем принять в нашем лагере более 700 детей, работа предстоит большая», — поделился он планами.

Несмотря на снятие строгих антиковидных ограничений, в 2023 году в детских лагерях продолжат действовать противоэпидемиологические требования, пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

«Что касается работы детских летних школьных и загородных лагерей, в этом году, как и в прошлом, допускается загрузка до 100% от вместимости. Персонал лагерей перед началом работы должен будет обследоваться на ковид. Разрешается проведение массовых мероприятий, но только на свежем воздухе. Также допускается посещение детей родителями в специально отведённых для этого местах», — прокомментировали в ведомстве.
Читайте нас: