Общий консолидированный бюджет сферы культуры в 2024 году составляет 16,4 млрд рублей. Объем средств федерального бюджета на 2025 год составил 405,55 млн рублей.
Эти данные были озвучены 10 декабря на заседании Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства.
Отметим, что в 2025 году Башкортостан стал площадкой для большого количества масштабных проектов и форумов различного уровня. В их числе — Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», Всероссийский фестиваль игрушек «Айда играть!», Дни армейской культуры, Всероссийский конкурс патриотической песни «Время героев», фестиваль симфонической музыки «Романтика осени». Они привлекли большое число участников и гостей, придали импульс продвижению Башкортостана в культурном пространстве страны. А в следующем году Уфа примет III Всероссийскую детскую фольклориаду.
ПОДДЕРЖКА СВО
Важнейшее направление отрасли — поддержка специальной военной операции. Речь идёт о вовлечении в сферу культуры участников и ветеранов СВО, создании новых произведений на патриотическую тематику, выступлениях творческих коллективов и исполнителей перед военнослужащими.
«Спасибо нашим артистам, выезжающим в зону СВО, госпитали, чтобы поддержать дух наших бойцов, — подчеркнул Радий Хабиров. — Благодарю коллективы Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, Государственного ансамбля танца имени Файзи Гаскарова, Нефтекамской государственной филармонии, которые выезжали с концертами в прифронтовые города и сёла».
Большое внимание в регионе уделяют развитию сети культурных учреждений. Так, в рамках нацпроекта «Семья», госпрограммы «Развитие культуры и искусства Республики Башкортостан» активно строят и реконструируют театры, музеи, библиотеки, культурные центры. В этом году отремонтировали муниципальную библиотеку Нефтекамска, открыли библиотеки нового поколения в Ишимбайском, Кигинском и Татышлинском районах. Всего их в Башкортостане 19 — это лучший показатель в стране.
Кроме того, дооснастили современным оборудованием Башкирский государственный академический театр оперы и балета, Республиканский музей Боевой Славы. Начали модернизацию Дома культуры в Ишимбайском районе, Сибайского театра драмы имени Мубарякова.
До конца 2025 года в планах — завершить капремонт здания Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения, Детской художественной школы города Салавата, Центральной библиотеки Миякинского района.
— В рамках нацпроекта «Семья» продолжим обеспечивать музыкальными инструментами и оборудованием детские школы искусств, — добавил Радий Хабиров. — Впервые за счёт федерального бюджета в следующем году запланировано строительство Детской школы искусств в Кигинском районе. Будем решать вопрос с оснащением новым оборудованием и Театра юного зрителя в Уфе, где сейчас проводится капитальный ремонт.
Ещё одно направление работы — сохранение культурного наследия, в том числе в рамках создания Музея возвращенных имён, а также культурных и исторических локаций. Так, в Уфе приступили к реставрации памятника национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву и обновлению прилегающего общественного пространства. А в Салаватском районе начали модернизацию музея Салавата Юлаева.
СЕМЬ «ЗОЛОТЫХ МАСОК» и «ФАРЗАНА ИДЁТ НА ЗАПАД»
2025 год стал удачным и для театров республики, ставших обладателями семи наград Национальной премии «Золотая маска». Радий Хабиров отметил, что это лучший результат среди регионов страны.
В сфере кинематографа состоялся предпремьерный показ полнометражного фильма «Фарзана идёт на Запад». В производстве находятся игровые фильмы «Моя семья — моя крепость», «Родина», «Дружная семья», документальный фильм «Позывной на двоих», анимационные фильмы «Детство», «Башкирские пословицы и поговорки».
— Наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил наступающий 2026 год Годом единства народов России. Для Башкортостана эта тема особенно близка. В нашей республике в дружбе и согласии живут более 100 национальностей. Мы дорожим единством как опорой нашей богатой многонациональной культуры, — резюмировал Радий Хабиров. — Символично, что в следующем году Башкортостан примет Всероссийскую детскую фольклориаду. Хочу поблагодарить Министерство культуры страны за оказанное доверие. Поручаю Правительству республики обеспечить качественную организацию и проведение этого важного форума.
«Для Министерства культуры Российской Федерации Башкортостан является надёжным партнёром и центром проведения многих масштабных фестивалей. Республика отличается богатым культурным наследием, самобытностью и верностью традициям. Мы всегда рады взаимному сотрудничеству и совместным проектам. Благодарю руководство региона за внимание к сфере культуры, поддержку творческих инициатив и активное участие в федеральных программах», — отметила в своем видео приветствии министр культуры России Ольга Любимова.
КАПРЕМОНТ УФИМСКОГО ГОСЦИРКА И РЕКОНСТРУКЦИЯ РУССКОГО ДРАМТЕАТРА
Напомним, что 20 ноября в Москве во время рабочей встречи с Радием Хабировым министр культуры России отметила эффективную работу отрасли в регионе, в частности, комплексный подход к развитию сети профильных учреждений — театров, домов культуры и клубов, — а также насыщенную событийную повестку различной тематики.
«Развитие культурной инфраструктуры и поддержка творческих инициатив регионов остаются для нас одними из приоритетных направлений. Республика Башкортостан отличается богатым культурным наследием, самобытностью и верностью традициям. Мы всегда рады взаимному сотрудничеству и совместным проектам», — отметила Ольга Любимова.
Глава Башкортостана тогда отметил, что в республике работают почти 4 тысячи учреждений культуры, в которых трудятся порядка 11 тысяч человек.
«Именно они во многом отвечают за настроение нашего общества, поэтому мы очень серьёзно относимся к развитию этой сферы», — сказал Радий Хабиров.
На встрече обсуждались также республиканские проекты, требующие в том числе федеральной поддержки. В их числе затянувшаяся реконструкция Уфимского госцирка, который закрыт с 2015 года. Радий Хабиров подчеркнул, что, наконец, спустя 10 лет ремонт учреждения начнется, благодаря федеральному финансированию на 2026 год в сумму почти 3 млрд рублей.
«С 2015 года цирк до сих пор закрытый стоит. Наши дети в результате вынуждены ездить кто в Самару, кто в Удмуртию, в Казань и так далее, а цирк должен быть свой. Мы повторно вошли в госэкспертизу, без этого невозможно начинать работы. Очень надеемся, что в 2026 году мы приступим к реконструкции. Ремонт займет три года», — рассказал Радий Хабиров после встречи с министром культуры России в интервью корреспонденту «Башинформа».
Также в числе вопросов, требующих федеральной поддержки, — реконструкция Русского драмтеатра в Уфе. Для его ремонта требуется 2,5 млрд рублей, сообщил Радий Хабиров.
Руководитель региона рассказал, что республика собственными силами завершает в следующем году ремонт бывшего кинотеатра «Победа». Здание теперь передано Театру юного зрителя. Сейчас здесь требуется помощь в закупке специального оборудования.
Еще один значимый для Башкортостана проект — депозитарий для хранения артефактов городища «Уфа-II». На его строительство необходимо свыше 3 млрд рублей.
«Этот проект идёт с 2016 года. Мы все-таки хотим сохранить то, что там есть, хранить какие-то объекты, материальную часть нашей культуры. Конечно, в ближайшее время мы его не начнём, но это не значит, что этой темой не нужно заниматься. С Минкультом России, как и со многими другими министерствами страны, нам удалось выстроить хорошие, конструктивные отношения. Благодарю Ольгу Борисовну за поддержку и внимание к нашему региону», — отметил Радий Хабиров в беседе с корреспондентом «Башинформа».
ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ДЕТСКАЯ ФОЛЬКЛОРИАДА
Вернемся к заседанию Совета по культуре.
Директор Государственного Российского Дома народного творчества имени Василия Поленова Тамара Пуртова высоко оценила уровень организации Всемирной фольклориады, которая состоялась в Уфе в 2021 году.
— По условиям этого фестиваля каждую страну-участницу мог представлять только один творческий коллектив. Тогда мы решили показать многообразие культур всех народов страны и провести российскую Фольклориаду, где каждый регион мог бы продемонстрировать свои культурные особенности, — сказала Тамара Пуртова. — И в Год единства народов России местом её проведения, несомненно, должен стать Башкортостан.
Участниками фестиваля станут детские и юношеские творческие объединения — фольклорные и хореографические коллективы, инструментальные ансамбли и исполнители. Организаторы планируют, что Уфа соберёт на площадке Всероссийской детской фольклориады не менее 1 000 юных талантов.
«ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА И КОНКУРС КУРАИСТОВ
Напомним, что на предыдущем заседании Совета по культуре Глава региона дал поручение проанализировать существующие в республике тематические конкурсы и премии, чтобы представить предложения по совершенствованию системы поддержки авторов творческих произведений.
Директор Государственного академического симфонического оркестра Башкортостана Артур Назиуллин сообщил, что в республике вручают две крупнейшие государственные премии в области культуры и искусства. Они носят имена Салавата Юлаева и Шайхзады Бабича.
Кроме того, в регионе определяют лауреатов премии имени Хадии Давлетшиной в области литературы и искусства для детей и юношества, премии имени Михаила Нестерова в сфере изобразительного искусства и литературной премии имени Сергея Аксакова.
— По оценке экспертного сообщества, они охватывают всю культурную повестку, — отметил Артур Назиуллин.
Совет также проанализировал академические конкурсы в области культуры и искусства, в том числе кинематографические, театральные и музыкальные. По итогам этой работы эксперты предложили возродить в Башкортостане проведение Республиканского фестиваля «Театральная весна», а также учредить конкурс профессиональных кураистов.
И.о. директора Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури Зиннур Сулейманов поддержал эти инициативы.
— Фестиваль «Театральная весна» не проводили с 2017 года, — сказал Зиннур Сулейманов. — Он может стать сильнейшей образовательной программой, той лабораторией, где будут проводить мастер-классы, семинары, круглые столы.
Радий Хабиров подтвердил, что республиканский конкурс-фестиваль «Театральная весна» состоится в марте 2026 года в Уфе и станет ярким завершением сезона.
Глава региона также подчеркнул необходимость уделить внимание в том числе современному искусству. Кроме того, для вовлечения широкой аудитории в культурную среду важно организовать вручение премий на высоком уровне.
— На этой неделе мы впервые вручили Премию в области креативных индустрий. Организовали масштабное мероприятие, — сказал Радий Хабиров. — Давайте подумаем о том, чтобы проводить такие события в области культуры и искусства. Это позволит решать задачи развития этой сферы, укрепления коммуникаций в профессиональном сообществе, популяризации наших произведений, а также продвижения Башкортостана как событийного центра и роста турпотока в регион.
Руководитель республики также поручил проработать возможность увеличения количества и суммы премий имени Хадии Давлетшиной, Михаила Нестерова и Сергея Аксакова.
ФЕНОМЕН AY YOLA И «МОМЕНТ ИСТИНЫ»
«Наше региональное отделение — одно из самых крупных в стране. Нам — 87 лет, а Союз театральных деятелей России отметит в 2026 году своё 150-летие. Мы объединяем 13 театральных коллективов республики, проводим мастер-классы, крупные фестивали, отправляем коллег в Москву на обучение. Особое внимание уделяем нашей молодёжи. У нас есть своя молодёжная премия „Момент истины“ — каждый год определяем лучшую мужскую и женскую роль. Этот конкурс пользуется большой популярностью среди коллег до 35 лет», — рассказал председатель Союза театральных деятелей Башкортостана, заслуженный артист России и народный артист республики Алмас Амиров.
Глава Башкортостана подчеркнул, что в 2026 году посетит Союз театральных деятелей республики и обсудит конкретные предложения по развитию творческого объединения.
Кроме того, руководитель региона обратил внимание на необходимость развития современной молодёжной культуры, которая порой отличается от традиционного искусства.
«В этом году у нас в республике случился самый настоящий феномен с музыкальной группой AY YOLA. Мне интересно, как он сформировался. Важно вместе изучить этот вопрос, понять, как сработал алгоритм, и двигаться таким образом дальше, — сказал Глава республики. — В состав Совета нужно обязательно включать представителей современного искусства. Это тоже направление культуры, которое нужно поддерживать.
НОВЫЕ СЕЛЬСКИЕ КЛУБЫ
В рамках заседания Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства руководитель региона Радий Хабиров дал старт работе трёх новых сельских объектов культуры.
Клуб в деревне Новосаитово Ишимбайского района, рассчитанный на 100 посадочных мест был построен в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».
Строительство многофункционального сельского дома культуры в селе Новомуслюмово Мечетлинского района стало возможным после рабочей поездки Радия Хабиров в населенный пункт. Напомним, что летом 2021 года сельчане поехали на запряжённой телеге на праздник «Кукушкин чай», неожиданно на огромной скорости в них врезался автомобиль, пять человек получили травмы. После ЧП в село приехал глава региона. Местные жители тогда пожаловались на отсутствие своего дворца культуры – ветхое здание тогда уже пять лет стояло закрытым, из-за этого проводить праздники приходилось в соседнем селе. Радий Хабиров поручил решить этот вопрос и начать строительство современного дворца культуры. Работы по его возведению начались в июле 2024 года.
В одноэтажном здании общей площадью 897 квадратных метров есть зрительный зал, рассчитанный на 150 мест, а также хореографический зал. Кроме того, в здании предусмотрены помещения для занятий по лечебной физкультуре и библиотека. Здесь также будут работать драматический кружок, проводиться занятия по аэробике.
Стоимость строительно-монтажных работ составила 126,14 млн рублей
В Новомуслюмово проживают порядка 1 тысячи человек. Новый дом культуры для них вместо старого аварийного построен в рамках нацпроекта «Культура».
- Искренне поздравляю вас с новым клубом. Спасибо за ваше терпение, мы долго строили это здание, но всё получилось, – сказал Радий Хабиров во время открытия СДК в режиме видеосвязи. – И пусть новогодние праздники уже проходят у вас в этом клубе.
В сельском доме культуры села Новый Зирган Хайбуллинского района был проведен капитальный ремонт. Здание СДК было построено в 1962 году из деревянного сруба за счет колхоза «Новый путь». После капремонта оно полностью преобразилось как внутри, так и снаружи. Стоимость капремонта составила 9,2 млн рублей.
Компания «Башкирская медь» выступила спонсором проекта, предоставив дополнительное финансирование на сумму 1 млн рублей.
ВАЖНО ПОМНИТЬ О СЕЛЕ
В беседе с корреспондентом «Башинформа» Радий Хабиров обозначил ключевые планы в сфере культуры на 2026 год.
«В этом году началась реализация нового национального проекта «Семья». И к нам уже идут федеральные средства. На 2026 год – этот почти 800 млн рублей, которые пойдут в том числе на ремонт сельских домов культуры. Также начнём реконструкцию Уфимского госцирка, деньги на это есть. Продолжим и программу «Земский работник культуры», на которую тоже привлекаем федеральную поддержку. На заседании мы обсуждали смыслы нашей работы. Я попросил работников культуры, членов Совета не забывать о селе. Сегодня мы торжественно открыли ряд новых объектов культуры, куда будут приезжать артисты с концертами, труппы наших ведущих театров. Важно всегда помнить о селе – там потребность в культуре, может быть, даже сильнее, чем в городах», - отметил Радий Хабиров.