Все новости
Культура
10 Декабря 2025, 15:28

В Уфе представили военно-патриотический фильм «Фарзана идёт на запад»

В уфимском кинотеатре «Родина» представили военно-патриотический фильм «Фарзана идёт на запад». Закрытая премьера, приуроченная ко дню проведения Совета при Главе Республики Башкортостан по вопросам развития культуры и искусства, собрала представителей культурной общественности и журналистов.

Булат Юсупов предоставлено съемочной группой
Фото: Булат Юсупов / предоставлено съемочной группой

Напомним, как неоднократно писал «Башинформ» в ходе создания картины, сюжет основан на реальных событиях о том, как группа подростков из Учалинского района Башкирии в 1944 году перегоняет стадо из 450 коров на освобождённую от фашистов Украину. Эта тема вдохновляла целый ряд башкирских авторов — публицистов, писателя Мансафа Гилязева (о его повести «Под звездами восемь месяцев» в 2005 году писал «Башинформ»). Сценарий фильма создан в рамках сценарной лаборатории 2021 года драматургом Бану Кагармановой и получил положительную рецензию Российского военно-исторического общества.

Режиссёр фильма – заслуженный деятель искусств Башкортостана Булат Юсупов поделился, что этот проект оказался объемным и сложным для воплощения — ведь в повествовании упоминаются и Ворошиловград (ныне Луганск), и Сталинград (Волгоград), и украинские хутора, и башкирские деревни. В различных ситуациях роуд-муви раскрываются характеры героев, развиваются их взаимоотношения.

— В этой истории заложен для меня весь смысл жизни, когда человек вырывается из какого-то своего окружения, начинает познавать мир, как Фарзана, и получает первые разочарования. Для меня важно было, чтобы человек, который живёт в её душе, сознании, оставался на стороне добра при всех сложных ситуациях тыла. Мы старались, чтобы для молодёжи этот образ был очень интересен, потому что искусство для того и создано, чтобы быть образцом, примером. Поэтому, мне кажется, история, с одной стороны, очень реальная, непридуманная, а с другой стороны, она сегодня требует эти имена обязательно внести в историю, потому что эти люди тоже ковали победу и служили государству.

Как признался режиссер, в фильме почти нет натурных съемок, всё снималось в специально выстроенном павильоне. 

— Нам приходилось учиться, осваивать новые знания. Здесь есть новые технологии для киностудии, в том числе впервые мы построили хромакей павильон, поэтому для нас это очередной этап. Я надеюсь, что он принесёт большие результаты, для нашего кино в том числе, — отметил Булат Юсупов.

В главной роли снялась уфимская школьница, дочка известных башкирских актеров Амина Сальманова.

— Это моя первая роль в кино, поэтому новым было буквально всё. Я благодарна себе за то, что прошла этот путь и не сдалась. Пришлось учиться входить в роль и выходить из неё. Мы много тренировались, работали с утра до ночи — было непросто, но я по-настоящему получала удовольствие от процесса и считаю, что сделала хорошую работу— поделилась Амина.

Рафаэль Сарваев киностудия «Башкортостан» им. Амира Абдразакова
Рафаэль Сарваев киностудия «Башкортостан» им. Амира Абдразакова
Рафаэль Сарваев киностудия «Башкортостан» им. Амира Абдразакова
Рафаэль Сарваев киностудия «Башкортостан» им. Амира Абдразакова
Рафаэль Сарваев киностудия «Башкортостан» им. Амира Абдразакова
Рафаэль Сарваев киностудия «Башкортостан» им. Амира Абдразакова
Фото: Рафаэль Сарваев / киностудия «Башкортостан» им. Амира Абдразакова

Национальный колорит фильма передает очень качественный музыкальный ряд, созданный Шаурой Сагитовой. Композитор также исполнила в фильме ряд башкирских песен.

– Это очень сложный технически фильм, трудоёмкий, в нем очень много музыки. Мы старались, чтобы это не превратилось в мюзикл. Очень интересно было работать на площадке, в этот раз я там постоянно находилась, – рассказала Шаура Сагитова.

Директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев отметил, что в пору проведения специальной военной операции выход фильма очень актуален.

— Мы помогаем Донецкой, Луганской республикам, собираем гумконвои. Наши предшественники помогали в пору Великой Отечественной войны, мы помогаем сейчас нашим соотечественникам, которые живут на восточной Украине. Дети-подростки гнали коров пешком, в холод и дождь, и это реальная история. Поэтому, когда мы поговорили с Булатом, что затронем эту тему, решили этот фильм снять. Конечно же, он создан при поддержке министерства культуры и нашего Фонда кино. Мы над этим фильмом работали больше двух лет, основные съёмки проходили в павильоне киностудии «Башкортостан», где мы использовали компьютерную графику и искусственный интеллект, – прокомментировал Юнир Аминев.

Фильм «Фарзана идет на запад» выйдет в прокат в 2026 году.

Ранее «Башинформ» писал, что в создании патриотического кино приняли участие девять дебютантов.

Автор: Лейла Аралбаева