10:22 (UTC+5), 15 Октября 2025

Детская художественная школа Салавата в конце года справит новоселье

Фото: Олег Яровиков
Азат Гиззатуллин
1 из 6

Сегодня в Салавате Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом капитального ремонта здания городской детской художественной школы. Работы ведутся в рамках национального проекта «Семья», федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры». 

Само здание 1959 года постройки. Художественная школа была расположена в действующей левой половине здания, тогда как правая половина стояла в ожидании ремонта 15 лет без отопления и каких-либо коммуникаций. Все это время школа остро нуждалась в учебных площадях. 

Директор школы Гюзель Ситдикова рассказала, что после завершения капремонта появится доступная среда для обучения детей-инвалидов, дополнительные 13 аудиторий для ведения уроков, помещение для школьной библиотеки, просторный актовый зал. 

«В декабре школа должна справить новоселье. Капремонт идет в рамках национального проекта «Семья» и здесь наше министерство культуры провело большую работу. Деньги поступили и на ремонт, и на покупку оборудования. Душа радуется, что дети будут заниматься любимым делом в хороших условиях», – сказал Радий Хабиров, отвечая на вопрос корреспондента «Башинформа». 
Олег ЯровиковОлег Яровиков
Фото: Олег Яровиков


В художественной школе обучается 780 детей. В учебном заведении реализуются предпрофессиональная программа в области изобразительного искусства «Живопись» и в области архитектурного искусства «Архитектура».

В 2024 году был реализован грантовый проект «Мир в ладошках». Обучение прошли 24 ребенка с ОВЗ, а художественная школа получила гончарную мастерскую. 

Процент выпускников, продолживших свое художественное образование в вузах, один из самых высоких в республике и составляет 27% от числа выпускников.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru