

Память о воинах, отдавших свои жизни за Родину на СВО — священна. В этом убеждён Герой России гвардии полковник Денис Чернавин. Офицер высказал «Башинформу» мнение в связи с началом строительства на территории военно-патриотического парка имени Героя России Максима Серафимова духовно-просветительского комплекса, посвящённого бойцам, погибших за Отчизну.
«Часовня и мечеть, которые откроются в парке „Патриот“, имеют глубокое значение. В них будет звучать память о бойцах, которые встали на защиту Родины, интересов Отчизны и пожертвовали собой. Духовность в нашей жизни играет большую роль. Она обладает огромной силой, которая нас поддерживает и двигает. Так было всегда. Воины России считают, что наше дело правое и с нами Бог. И не важно, какую они религию исповедуют и в каком — православном или мусульманском храме молятся. Вспомним заслуженного художника Башкортостана Александра Скорнякова, который написал картину „Молись, брат, я прикрою“. Как раз в этом полотне вся глубинная суть нашего многонационального духа», — сказал «Башинформу» Денис Чернавин.
Офицер также отметил, что духовность в наше время приобретает ещё большее значение, когда речь идёт о воспитании подрастающего поколения. По его мнению, физическая подготовка ребят должна идти плечом к плечу с их нравственной крепостью.
«Безусловно, в здоровом теле здоровый дух. Но если мы упустим духовную составляющую, если не сможем передать следующим поколениям нравственные ценности, тогда потеряется смысл всего того, за что мы сражаемся, за что боремся и отстаиваем дальше. Поэтому очень важно сберечь и передавать молодёжи духовность. Причём, это в большей степени даже первично. Это хорошо понимает Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он многое делает, чтобы наши дети росли в нормальных условиях и получали настоящее патриотическое воспитание. Руководство республики проводит последовательную работу в данном направлении», — сказал Денис Чернавин.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.